Оскольские моржи готовятся к зиме вместе с Металлоинвестом

добавить в избранное
Оскольские моржи готовятся к зиме вместе с Металлоинвестом
30 августа 2016, 08:44, ОЭМК

Проходит лето, наступает осень. Большинство из нас с тоской думает о прошедшем отпуске, уходящем тепле и приближающейся зиме. Но есть люди, для которых наступление холодного времени - повод открыть свой купальный сезон.

О пользе закаливания руководитель клуба «Суворовец» Юрий Лебедев может говорить часами. Тренер-энтузиаст помог укрепить здоровье не одному поколению старооскольцев. Вначале восьмидесятых Юрий Николаевич организовал в Старом Осколе первую в Советском Союзе детскую секцию «Оскольские моржата».

«Тридцать лет пролетели как один день», - говорит фанат зимнего плавания, рассматривая старые фотографии и газетные вырезки. Среди документов есть и копии писем, отправленных в различные инстанции, с просьбой о помощи в ремонте клубного вагончика. Все они остались без ответа…

Свой вагончик на берегу реки Оскол у моржей появился в январе 1987 года. Здесь любители зимнего плавания могли в тепле переодеться, обсохнуть и выпить горячего чая. В те годы клуб насчитывал сотню активистов. Конечно, было тесновато, но даже этот минимум комфорта всех устраивал.

После распада СССР клуб любителей зимнего плавания перестал получать поддержку от городских властей. В вагончике отключили свет, следовательно, и тепло. Со временем строение обветшало, потекла крыша. Сегодня борьбу за выживание «Суворовца» ведут двенадцать энтузиастов, в основном - пенсионеры.

Узнав о программе Металлоинвеста «Сделаем вместе!» оскольские моржи подготовили проект «Русский холод – друг здоровья», направленный на развитие спорта и здорового образа жизни. Проект получил высокую оценку конкурсной комиссии и получил грант программы.

На средства Металлоинвеста активисты приобрели необходимые строительные материалы. В первую очередь - покрасили вагончик, заменили мягкую кровлю и подшили потолок. Осталось обшить стены пластиковыми панелями, утеплить пол и постелить линолеум.

-  От меня лично, от членов клуба «Суворовец», от жителей города огромное спасибо Металлоинвесту за помощь в ремонте нашего вагончика, - говорит руководитель клуба «Суворовец» Юрий Лебедев. - Металлоинвест – это единственная организация, которая за 30 лет оказала нам такую материальную помощь.

Предстоящий купальный сезон для любителей зимнего плавания обещает быть комфортным. Совсем скоро двери обновлённого клуба «Суворовец» откроются для опытных «моржей» и новичков.

 
+1
1
-1
 
Просмотров 1066 Комментариев 1
Комментарии (1)
30 августа 2016, 12:43 #

Мэру не стыдно, пардон? На вшивый вагончик и то, денег нет.

 
+1
2
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии