Школа, отрытая для нас!

добавить в избранное
Школа, отрытая для нас!
28 сентября 2016, 11:38, ОЭМК

Каждый спектакль с участием этих мальчишек и девчонок – настоящее событие. На подмостках актового зала родной школы №34 ребята из социального образовательного театра «Enter-жизнь» перевоплощаются в театральных героев. Поют, танцуют, стараются донести со сцены важные истины, которые помогут понять им самим и, конечно, зрителям, что такое мир, дружба, ответственность, любовь к большой и малой Родине…

Идею организовать театр «Enter-жизнь» для подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, предложили педагоги школы №34. Свой проект «Школа, открытая для нас», они представили на конкурс социальных проектов программы «Сделаем вместе!» компании Металлоинвест. Проект стал одним из победителей. На средства гранта для школьного театра приобрели радиомикрофоны, микшерный пульт и колонки, необходимые для хорошего звука.

- Раньше наша студия называлась «Непоседы». Сюда набирали детей из группы риска. Сегодня никто из школьников на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних не стоит. Бывает, у ребёнка что-то не ладится во взаимоотношениях с одноклассниками - мы помогаем справиться с этой проблемой, - рассказывает социальный педагог школы №34, один из главных авторов проекта Надежда Мягкая. – Я очень люблю детей и приглашаю всех желающих в свой коллектив, убеждаю ребят, что заниматься в театре намного интереснее, чем бродить без дела на улице.

Надежда Ивановна – удивительно позитивный и энергичный человек! И это в 67 лет, когда многие её ровесники давно отдыхают и наслаждаются спокойной размеренной жизнью. А она пишет сценарии в стихотворной форме, собирает более 40 ребят на репетиции, проводит с ними интересные акции, участвует в конкурсах и самое главное – показывает спектакли на злободневные темы, от которых и у взрослых от нахлынувших чувств накатывают слёзы: «Пасху празднует семья», «Наша школа против террора», «Нам с вредными привычками не по пути», «Служу России!» и даже «А зори здесь тихие…».

– Мы очень признательны Металлоинвесту за поддержку, – подчеркнула Надежда Ивановна. – Самое полезное вложение средств – в детей, а значит, наше будущее.

 

***

«Сделаем вместе!» – общегородской грантовый конкурс социально-ориентированных проектов, инициированный компанией «Металлоинвест» во всех городах присутствия. Основные направления социальной программы – культура, детское творчество, экология и благоустройство, патриотическое воспитание, поддержка социальной активности пенсионеров и социальное предпринимательство.

Победителями конкурса «Сделаем вместе!» в Старом Осколе стали 16 проектов: центр взаимодействия «Общение без границ», «От ГТО к олимпийским вершинам», «Осторожно, окрашено!», студия молодежного телевидения «ЦМИ.TV», создание интерактивной постоянно действующей экспозиции глиняной игрушки десяти промыслов России «Кладезь истории» из собрания Старооскольского художественного музея, «Велогородок «Юго-западный»», «Илья Хегай. Встречи на улице Ленина», «Русский холод – друг здоровья», «Дружный дворик», издание аудиокниги старооскольской писательницы Татьяны Олейниковой «Адвокат горшочек», «Интерактивная площадка историко-краеведческого коворкинг-центра», проект по гражданско-патриотического воспитанию «Негасимая память Великой Победы», «Школа, открытая для нас», организация молодежного движения «Сердце открой» и два проекта с названием «Спорт для всех».

 
+1
0
-1
 
Просмотров 803 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии