
Валентин Цыцугин - почетный гражданин Старого Оскола, заслуженный строитель России, руководил Старооскольским горисполкомом, являлся первым секретарем городского комитета КПСС, возглавлял институт Гипрогор. Те, кто был знаком с ним лично, вспоминают его энергичным, мудрым, справедливым руководителем, искренне влюбленным в Старооскольский край. Валентин Николаевич ушел из жизни 6 лет назад. Скульптуру торжественно открыли 8 октября - в день его памяти.
Полутораметровую бронзовую скульптуру установили в одном из самых красивых жилых кварталов Старого Оскола - микрорайоне Степной. Памятник расположен на проспекте, который в 2013-м был назван именем Валентина Цыцугина.
«Я очень счастлива, я очень благодарна всем за то, что помнят его до сих пор. Столько лет прошло. Сегодня собрались самые близкие, самые дорогие нам люди. Спасибо моему внуку, потому что это его идея. Он говорит, что, бабушка, давай поставим памятник дедушке. Мы создали фонд, стали помогать все. И вот видите, какая сегодня радость у нас», - поделилась супруга Валентина Николаевича Эльвира Алексеевна Цыцугина.
По задумке автора белгородского скульптора Анатолия Шишкова Валентин Николаевич сидит на скамейке, держит в руках очередной документ и задумчиво смотрит в даль на развивающийся город.
«Я пользовался архивными документами, фотографиями и сложился вот такой образ. Валентин Николаевич очень много сделал для Старого Оскола, для воссоздания города, для будущего территории. Сегодня он достойно сидит на этом месте и смотрит на будущее города», - отмечает скульптор Анатолий Шишков.
Открыли скульптурную композицию Валентину Николаевичу Цыцугину глава администрации Старооскольского городского округа Александр Гнедых, председатель комитета Белгородской областной Думы по бюджету и финансам Николай Незнамов и внук Валентина Николаевича Антон Цыцугин.
«Когда внук обратился к нам со своим проектом и попросил найти подходящее место, мы пешком с ним прогулялись от дворца спорта Александра Невского и остановились здесь. У нас на микрорайоне Степной есть комплексный застройщик. Мы созвонились с Карлом Карловичем и он сказал, что не возражает», - рассказал глава администрации Старооскольского городского округа Александр Гнедых.
«Было несколько попыток киоски здесь разместить, малый бизнес рвался, конкурировал между собой, так им это место понравилось на этом перекрестке. Слава богу, удалось отстоять. Я рад, что он сейчас мой сосед. Из окна видно. И днем и ночью люди подходят, смотрят, фотографируются такой живой интерес. В скором будущем мы здесь окончательно благоустроим территорию», - отметил председатель совета директоров ОАО «Кмапроектжилстрой» Карл Лоор.
Инициатором возведения памятника стал внук Валентина Николаевича - Антон Цыцугин. Свой вклад внесли не только родственники Валентина Цыцугина, но и его друзья, коллеги, а также многие предприниматели города. Воплотить идею в жизнь удалось за пять месяцев. Председателем попечительского совета по установке скульптурной композиции выступил председатель комитета Белгородской областной Думы по бюджету и финансам Николай Незнамов.
«Я горжусь тем, что Валентин Николаевич считал меня своим другом, и сегодня я продолжаю оставаться другом семьи. Для меня была большая честь принять участие в этом проекте. В моих глазах этот человек жил жизнью этого города, и он не работал здесь это миссия его была. Он родился в Саратове и приехал сюда в совсем юном возрасте и здесь остался навсегда. Для него жизнь этого города была его жизнь. И в этой композиции сегодня материальные черты приобретают память о нем», - рассказывает Николай Викторович.
«Папа сидит здесь смотрит на город. Когда-то здесь было поле, а сейчас благодаря руководству города, благодаря руководителям предприятий, всем жителям он становится с каждым годом все лучше, краше, прекрасней. Я думаю, что его мечта сбылась, то о чем он думал, то что он начинал продолжается прекрасно», - отмечает дочь Валентина Николаевича Наталья Цыцугина.
В ближайшем будущем именем Валентина Цыцугина будет также названа лесопарковая зона в микрорайоне Космос.
Чем-то он мне напоминает одного известного персонажа из "17-ти мгновений..."
Не находите! ))
Сфотографироваться не хотите рядом с Валентином Николаевичем на скамейке?))
Как только, так сразу...
В смысле буду мимо проходить и скамейка обсохнет.
А по сколько берёте за фото ? И лицензию уже получили на это дело...?
Один из интеллигентных руководителей города. Человек достойный памяти!
В микрорайоне Степной ну вот как воздух нужен памятник. Без памятников совсем же не жизнь
Хай мужик на скамейке сидит. Кому мешает? Не за твои же деньги слепили.
И Карл Карлович будет к нему по ночам ходить и разговаривать по душам...
А если наоборот - он по ночам к Карлу Карловичу? ))
Русского человека не победишь.Ему все пох. лишь бы из его кармана в наглую не перли.
Ещё как прут! В наглую! Одни капремонтовские в общак областной чего стоят!
По капремонтовским. Обратите внимание, не тырят ли у вас из содержания жилья деньги и двойную сумму зачисляют в общак. Уже несколько человек жаловались на это, в сентябрьской квитанции было такое.
Ещё как тырят ! Я вообще не платил никогда и всегда строчку эту вычеркиваю.
В этом году нагло отщипнули понемножку из коммунальных платежей за январь и апель и кинули в общак. Теперь у меня долг по коммунальным образовался, который размазали пропорционально по всем позициям, чтобы скрыть истину.
За предыдущие года видимо тоже самое было сделано, если посчитать по сумме за эти три года, то больше двух тысяч уворовано.
Написал гераймович заявление в прошлом месяце с предложением привести всё в исходное и предоставить отчет по сальдо по моему счету за предыдущие три года.
Пока молчит. Надо в прокуратуру всем подавать. Присоединяйтесь.
И ещё. Новая УКашка петровича провела общие собрания летом по заключению новых договоров с ней и рацем.
Все почти протоколы собраний ничтожны, потому как реально очные голосования не проводились...
Уже проголосовали.Все хорошо.
Так ты видать сынок петровича ? )))))))
В твоем доме, да... Коль ты там был председателем собрания...
Все там нормально еще раз повторяю.Ваш голос оставьте себе.Как с вас деньги собрать-найдем не переживайте.
Как там батяня себя чувствует сегодня ?
Спасибо.Вашими молитвами все хорошо.
Памятник есть, теперь магазин пивной рядышком построить, чтобы можно было купить и на лавочке посидеть потрещать.
Наша администрация ведь только по пивнушкам специализируется.
Зачем строить? Они там по всему периметру Степного понатыканы! )
Там их всего две, и место свободного много. Надо больше, желательно в каждом доме на Степном по 2-3, чтобы выровнять общую картину по микрорайонам в Осколе.
Да вот шиш вам. Карл Карлович этого не допустит! Это вам не какая то там Жуковка или Королёвка !
Там только в 18 доме их 3!
Зачем строить.Кнопочку на лавке для вызова пива на базу.
Сорри, что не по теме. В соседней теме про открытие храма, почему-то Гераймович назван и.о. главы. Куда Гнедых дели ? Кто в курсе ?
его денешь..
Он либо в отпуске, либо за очередным займом поехал, либо занят тем, что журналистов по местам своей боевой славы водит, показывая как он много для города сделал.
Есмеральда точно должна знать. Как сюда заявится, можно у неё поспрашивать.
А при галстуке в храм можно разве заявляться? Или он не православный, а при должности как бы ... ?
Думаешь ему Есмиральда галстук по утрам завязывает?
я думал она Лору при случае вяжет
С Лоором они давно уже расстались. На прощанье Карл Карлович её даже на виртолёте покатал...
Долго катал?
По каким местам катал?
Так есть тут её репортаж на кави. Поищи малость.
Машина – зверь, водитель – ас, летать на вертолете – класс!
12 июля 2011, 17:21, lioka