Они живут среди нас, учатся, работают, отдыхают

добавить в избранное
Они живут среди нас, учатся, работают, отдыхают
11 ноября 2016, 08:48, sablon

65 лет образования Старооскольской местной организации Всероссийского общества слепых (ВОС) на днях отмечают её члены, приурочив праздник к 13 ноября Дню слепых.

К этому празднику многие члены организации получат Грамоты центрального, областного управлений и местные. В гости приглашены: городская администрация, работники соцслужбы, Пенсионного фонда, пройдут поздравления и концерты.

 

Организация

 

Людей с белой тросточкой мы изредка встречаем на улицах города. Иногда помогаем им перейти дорогу, сесть в нужный автобус и, если они не наши родственники или соседи, имеем слабое представленте об их жизни. И удивимся, узнав, что они много активнее здоровых людей.

 

О том, как живут и, чем занимаются незрячие люди, рассказал председатель местной организации Игорь Ростиславович Чертов.

 

Штат здесь небольшой: председатель, секретарь, два инструктора в Центре реабилитации и ещё один в классе обучения работе на компьютере. Чтобы не возвращаться к теме обучения поясню. Одновременно обучаются три человека по числу компьютеров по спецпрограмме в речевом исполнении. Курс длится четыре месяца.

 

Сама организации – это 446 взрослых и 20 человек детей. Из них двое: Веретеев Иван Иванович и Клименко Иван Тимофеевич - старожилы с 50-х годов и 85 человек со стажем 25 лет.

 

Работа


В прошлом году Учебно-производственное предприятие ВОС отказалось от кооперации с заводом АТЭ, открыв новые производственные линии, закупленные в 2015-2016 годах за счет программы занятости «Доступная среда».

На них сегодня заняты 53 инвалида по зрению, около 20 работают непосредственно в цехах. Вы удивитесь, узнав, что они производят.

Перечислю: полиэтиленовые бахилы, низкие и высокие из нетканого материала, процедурные и халаты на липучках, одноразовые для рожениц, одноразовые постельное белье и тапочки, шапочки «Шарлотта», респираторы «Лепесток», накидки для пациентов и комбинезоны.

Все станки показать сложно, их много. Сплошная кинематика, все крутится, вертится, поворачивается

 

 

 

Здесь рождаются всем известные бахилы

Рскрой

и заготовки для респираторов

Машина штампующая респираторы "Лепесток"

А теперь продукция "живьём". Бахилы высокие

Бахилы из нетканного материала

Комбинезон

Накидка для пациента

Респиратор "Лепесток"

Накидка для роженицы

Тапочки махровые

Халат медицинский на липучках

Шапочка-берет с красивым названием "Шарлотта"

Халат процедурный

 

Все изделия медицинского назначения сертифицированы.

 

Но…

 

Предприятие с удовольствием продаёт любую упомянутую продукцию всем желающим, если таковые находятся. Современные механизмы закупок не столь сложны, сколько закручены под своих. И получается, то нет сырья, то нет сбыта. К производству, экономике, налогам - полное отсутствие каких-либо льгот. Многое могли бы решить администрации города и области, но призывы к социальной реабилитации инвалидов чаще всего остаются на бумаге и в декларативных выпусках ТВ-новостей.

 

Отдых

 

Ещё больше читатель удивится способностям слепых отдыхать. Мы не говорим о примитивном лежании на диване. Самое простое – это встречи с интересными людьми, чаепития в клубе, где собираются 35-40 человек. Могло быть и больше, но часть помещения 40м2 не отремонтирована с 2010 года. Не хватило денег! С того времени о ремонте постоянно говорится, городская администрация обещает, работник УКС даже составили смету. Всего-то нужно 260 т.р. – громадные неподъемные деньги для города с такими возможностями! Было предложение ремонтировать помещение поэтапно: проводка, отопление, полы, вполне решаемо, но не решено.

 

А теперь о весёлом. Нет такого конкурса, соревнований, выступлений по линии ВОС, где бы ни участвовали наши люди. И не просто, а привозили призовые места в самых разных областях приложения сил и талантов.

    

Начнём со спорта


Народная гребля на "Казанках" Фото из сети

С чемпионата России по армрестлингу привезли золотые и серебряные медали. На областных соревнованиях по плаванию заняли третье место, в народной гребле на лодках «Казанка» - первое место, наловили рыбы! за третье место!

 

Творчество

Кроме спортивных успехов члены организации с удовольствием проявляют таланты в народных - театральном и хоровом коллективах, вокальной студии «Новая волна». К слову в начале декабря проводится фестиваль «Золотой голос России» местную организацию представит Василий Иванов, на которого возлагают большие надежды.

 

И это ещё не всё

Администрации ДК «Комсомолец» и «Аркады» выделяют по 15-25 бесплатных билетов на все представления, проходящие в их стенах. Кроме того, каждый год традиционно устраиваются пять экскурсий по святым местам, в Коренную пустынь, Костомаровский женский монастырь, Задонск.

 

От меня лично. ВОС и его предприятие знаю четверть века. Всегда поражался гостеприимству, доброте и уважению незрячих. Их желанию жить, реабилитироваться, работать, приносить пользу обществу, быть весёлыми. Для них каждый шаг - это испытание, и как бы ни нахожена была дорога, на ней всегда найдутся неожиданные препятствия. Умение их преодолевать, сила воли, целеустремленность и многое другое, чему можно и нужно поучиться у незрячих людей.

Sablon, для Кавикома

Фото автора и из сети

 

 
+1
27
-1
 
Просмотров 1607 Комментариев 2
Комментарии (2)
11 ноября 2016, 21:25 #

Хорошая  статья - познавательная, аналитическая, напоминание  о людях, которых мы порой не замечаем. Полистал интернет на предмет налогов, то что-то есть по налогу на прибыль, если она возможна на таких предприятиях. Центры занятости почти не работают  по слепым. Только на региональных и местных уровнях что-то делается.

С.Н., а много  ли ограничений по работе на станках для полностью незрячих?

 
+1
16
-1
 
11 ноября 2016, 22:17 #

Говоря об УПП ВОС надо отметить, что там работают инвалиды общих заболеваний, глухие и слепые с разными группами тяжести. По кооперации с АТЭ долгие годы работала бригада № 11, собирала контакты для приборов. Там работали и полностью слепые. Все агрегаты обычно огорожены, техника безопасности максимальная. Не помню ни одного случая травмы, пока  работал среди них в советское время.

Станки, что показаны в статье, полностью незрячие не обслуживают, слишком много там крутящегося и движущегося.

 
+1
11
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии