В Белгородскую область пришёл снегопад

добавить в избранное
В Белгородскую область пришёл снегопад
14 ноября 2016, 08:35, Executor

О погоде

По данным Белгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 14 ноября облачно. Ночью осадки (до 6 мм), местами сильные (до 20 мм), преимущественно в виде снега, мокрого снега, и дождя. Местами кратковременная метель, гололед, налипание мокрого снега. Днем умеренные (до 6 мм), местами небольшие осадки (1-2 мм) в виде мокрого снега и дождя, местами налипание мокрого снега. На дорогах местами снежные заносы, гололедица. Ветер ночью восточный,  днем северо-восточный 7-12 м/с, ночью и  утром местами  порывы до 17 м/с. Температура воздуха ночью  от 3° мороза до 2° тепла, днем 0-5° тепла. 

 

В связи с этим повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, связанных с обрывом (повреждением) ЛЭП, линий связи, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных, ветхих, рекламных конструкций, ограничением в работе всех видов транспорта, увеличением количества дорожно-транспортных происшествий на автодорогах местного значения и федеральной трассе М-2 «Крым», ограничениями в работе авиации на аэродромах базирования и вертолетных площадках, затруднением при ведении аварийно-спасательных работ.

 

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

обращается к населению с предупреждением о необходимости соблюдения мер безопасности!

 

Главное управление МЧС России по Белгородской области обращается ко всем автомобилистам с просьбой: не выезжать на автотранспорте, если он технически не подготовлен к движению по снежному накату. При движении необходимо соблюдать скоростной режим,    управлять транспортным средством осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и природные условия.

 

Учитывайте при планировании маршрутов движения изменения погодных условий. По возможности, откажитесь от поездок на личных автомобилях, просчитайте свои маршруты с учетом движения общественного транспорта. Не стоит забывать о том, что большое количество автомашин на дорогах мешает работе снегоуборочной техники и создает заторы.

 

В связи с ухудшением метеоусловий (мокрый снег, ветер) рекомендуется не оставлять транспортные средства под большими деревьями, кроны которых могут сломаться от ветра, а также вблизи слабоукрепленных, ветхих конструкций, рекламных щитов.

 

При сильном ветре соблюдайте меры безопасности:

 

- при усилении ветра следует ограничить выход из зданий.

 

- важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

 

- если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий.

 

- не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов.

 

- ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитам, недостроенными зданиям, под деревьями.

 

- опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

 

-уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу;

 

- машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража автомобиль следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций;

 

Для того чтобы не стать участником аварии, водителям необходимо быть особенно осторожными.

 

При гололедице:

 

- Обувь следует подбирать с расчетом на гололедицу. Женщинам стоит отказаться от сапог на высоком каблуке в пользу обуви на мягкой рифленой подошве.

 

- Верхняя одежда не должна сковывать движения и затруднять обзор, например, глубоким капюшоном или высоким воротником.

 

- Не носите в руках сумки на длинных ручках, особенно тяжелые, так как они смещают центр тяжести и делают походку неустойчивой. Если у вас пакеты в руках, распределите в руках вес  равномерно на обе руки. В противном случае, вы произвольно будете наклоняться на одну сторону, чем повысите риск падения.

 

- Старайтесь не держать руки в карманах. При потере равновесия инстинктивное движение руками помогает удержать равновесие и устоять на ногах.

 

- По улицам, покрытым слоем льда, передвигайтесь медленно.

 

- Старайтесь избегать обледенелых участков, идите по песку, который рассыпают на улицах. Наступайте на всю ступню, ноги слегка расслабьте в коленях. Если ледяную «лужу» обойти      невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.

 

- Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

 

- Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. При падении присядьте, чтобы снизить высоту падения;

 

Водителям рекомендуется быть предельно осторожными и внимательными. Не опытным водителям необходимо воздержаться от поездок за рулем автомобиля;

 

- прежде чем выехать на трассу, необходимо убедиться в соответствии состояния резины к условиям дорожного покрытия. При движении необходимо соблюдать скоростной режим,    управлять транспортным средством осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и природные условия.

 

 При мокром снеге:

 

- будьте осторожны при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач;

 

- закрепите слабо укрепленные конструкции на своих подворьях, их разрушение может привести к травмированию людей;

 

- владельцам частных домов принять меры по подготовке ливневой канализации и других дренажных систем к отводу дождевого стока.

 

Водителям по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте либо быть предельно внимательными  при дорожном движении.

 

Пешеходам соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них.

 

 Берегите себя и своих близких!

 

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «101» или «112» (со стационарных телефонов – «01»). 

 

Источник

 
+1
8
-1
 
Просмотров 1775 Комментариев 3
Комментарии (3)
14 ноября 2016, 16:01 #

Лучше когда снег с гололёдом и час пик - то в скопление машин? Предпочитаю по объездной в большинстве случаев

 
+1
0
-1
 
14 ноября 2016, 17:19 #

Если у нас это СНЕГОПАД  то что тогдав других регионах???

 
+1
0
-1
 
14 ноября 2016, 20:04 #

Кстати, кто то видел снегоуборочную технику? А то на ул. Ленина, я только пару женщин с лопатами увидел.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии