Илья Хегай на экскурсии и в школе

добавить в избранное
Илья Хегай на экскурсии и в школе
23 ноября 2016, 11:37, ОЭМК

Весной этого года во всех городах присутствия компании «Металлоинвест» стартовала новая социальная программа «Сделаем вместе!» – грантовый конкурс проектов, направленных на улучшение качества жизни в регионах присутствия. В нём приняли участие сотни горожан с активной жизненной позицией. Они рассказали о своих инициативах, а Металлоинвест помог претворить их в реальность. Получила грант и старооскольская средняя политехническая школа № 33 на воплощение в жизнь проекта «Илья Хегай. Встречи на улице Ленина».

Илья Николаевич Хегай  - известный российский живописец, член Союза художников СССР. Более 30 лет жил и творил в Старом Осколе. Его работы хранятся в фондах художественных музеев России и Казахстана, в частных коллекциях США, Германии, Финляндии, Болгарии, Тайваня, Польши, Швейцарии, Южной Кореи, России. В 2011 году художник ушёл из жизни.

Участвуя в проекте педагоги и учащиеся 6-7 классов создали интерактивную экскурсию по улице Ленина, особо выделяя те объекты, в которых работал мастер. Идейным вдохновителем путешествия по памятным местам выступила кандидат технических наук Татьяна Брыжик.

Созданный экскурсионный маршрут запустился в двух форматах. Первый -  в виде непосредственного прохождения по улице Ленина, с ответами на вопросы и выступлениями о различных моментах в жизни Ильи Хегая. Его участниками стали школьники, учителя и работники ведущих предприятий города. Второй формат – интерактивный – когда все объекты можно было пройти самостоятельно, с помощью смартфона, оснащенного программой чтения QR-кодов (двухмерными штрих-кодами).

На подведении итогов проекта, в школе № 33 были вручены благодарности учащимся школ № 33, 28 и лицея № 3, которые поддержали своих друзей в составлении и прохождении экскурсионного маршрута. Директор школы Ирина Ишкова поблагодарила за поддержку и участие в создании интерактивной экскурсии «Илья Хегай. Встречи на улице Ленина» творческо-методический центр (бывший Дом художника), художественный и краеведческий музеи, МАУ «Центр молодежных инициатив», детскую художественную школу.

- Благодаря поддержке компании «Металлоинвест», - сказала Ирина Николаевна, - школьники и педагоги получили возможность лучше узнать творчество замечательного земляка. Разработанный нами маршрут поможет старооскольцам и гостям города ближе познакомиться с Ильей Хегаем, приобщиться к его образу жизни и мировоззрению, посмотреть великолепные картины.

После награждения и небольшого концерта преподавателей музыкальной школы и хореографической композиции, учащиеся детской художественной школы представили свои произведения на тему картины Ильи Хегая «Поле подсолнухов». После чего в вестибюле школы была торжественно открыта экспозиция этого замечательного полотна, отобразившего яркую живописную натуру мастера, его философский взгляд на действительность.

- Я очень рада, что компания «Металлоинвест» поддерживает социальные проекты, - отметила Татьяна Брыжик. - Это касается и экскурсионного маршрута «Илья Хегай. Встречи на улице Ленина», и открытие экспозиции картины «Поле подсолнухов» в школе № 33. Это очень важно, чтобы подростки, будущие инженеры, могли видеть предметы искусства постоянно. Когда дети приобщаются к высокой культуре, начинают чувствовать её, они становятся более терпимыми, мягкими, понимающими других людей и самих себя. Сегодня в нашем сложном мире — это значимо. Спасибо металлургам за создание такой чудесной программы - «Сделаем вместе!».

 
+1
0
-1
 
Просмотров 833 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии