Итоги операций «Пешеход» и «Автобус».

добавить в избранное
Итоги операций «Пешеход» и «Автобус».
16 декабря 2016, 10:59, Странник

Подведены итоги профилактических  мероприятий проходивших в регионе.

Пешеход

Оперативно-профилактические мероприятия проводились с 3 по 13 декабря. В период проведения сотрудники ГИБДД несли дежурство совместно другими подразделениями и представителями общественности. Особое внимание было уделено использованию пешеходами световозвращающих элементов и правилам проезда водителями пешеходных переходов.

Целенаправленные мероприятия прошли в Белгороде, Старом Осколе и в зоне подчиненности отдельной роты ДПС ГИБДД области – автодороге «Крым».

К административной ответственности сотрудники ГИБДД привлекли 285 пешеходов по ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ, переход проезжей части дороги в неустановленном месте, штраф за данное нарушение составляет 500 рублей. Более 50 пешеходов привлечены к ответственности за неиспользование св-элементов в темное время суток на загородных трассах. И 245 водителей по ст. 12.18 КоАП РФ, не предоставление преимущества в движении пешеходам, штраф за данное нарушение составляет 1500 рублей.

Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости быть внимательными у пешеходных переходов, соблюдать не только скоростной режим, но и дистанцию, четко следовать требованиям дорожных знаков и разметки. А пешеходам нужно обязательно убедиться в безопасности перехода и использовать в темное время суток световозвращающие элементы, чтобы обезопасить себя и информировать водителей транспортных средств.

Автобус

В целях повышения уровня безопасности пассажиров с 5 по 9 декабря в области проходило оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус». Сотрудники Госавтоинспекции осуществляли надзор и контролировали движение перевозчиков на отправных, промежуточных и конечных остановках, а также по маршруту движения автобусов, в том числе междугородных и международных.

Для реализации мероприятия были созданы рабочие группы из числа участковых уполномоченных полиции, Госавтоинспекции, с привлечением должностных лиц территориальных органов Ространснадзора, Росздравнадзора, Гострудинспекции, ФССП России, ФНС России, органов местного самоуправления, уполномоченных на осуществление государственного контроля и других заинтересованных органов контроля.

В местах отправления автобусов и конечных пунктах маршрутов инициаторы мероприятия обращали особое внимание на соблюдение требований к техническому состоянию автобусов, а также прохождение водителями предрейсового медицинского осмотра.

За время проведения мероприятия за нарушение правил дорожного движения к административной ответственности привлечено 422 водителя.

В числе основных правонарушений – нарушение правил маневрирования и проезда перекрестков, движение на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств.

Источник 1, 2

 

 

 

 
+1
4
-1
 
Просмотров 980 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии