250 старооскольцев пополнили ряды обманутых дольщиков

добавить в избранное
250 старооскольцев пополнили ряды обманутых дольщиков
13 января 2017, 17:41, Admin

Всего, по данным Минстроя страны, в России зарегистрировано 38 тысяч пострадавших дольщиков. Виновник горькой статистики в нашем городе — строительная фирма «Витязь». 250 человек, решивших принять долевое участие в строительстве двух домов в микрорайонах Северный и Центральный, остались и без денег, и без квартир. Кто защитит их права, и есть ли вероятность вселиться в долгожданное собственное жилье?

 

 

 

 

«Нам пообещали прошлым летом, делайте ремонт, будете заезжать, — рассказывает Наталья Серёгина. — Мы привезли мебель, сделали ремонт частично, но так до сих пор и не заехали. Мебель портится, то жарко, то холодно, то здесь был потоп прошлой зимой».

Справить новоселье в доме № 9 микрорайона Северный жильцы должны были еще в конце 14-го года. Застройщик — компания «Витязь» под руководством Владимира Мальцева — обещал качественные квартиры в хорошем районе и по доступной цене. Однако сроки не были выдержаны, а летом 2015-го строители и вовсе вместе со всей техникой вообще пропали с объекта. Жертвами недобросовестного застройщика стала 131 семья.

«Люди уже одряхлели, не выходят из поликлиник. Мы, например, на пенсии, откуда теперь я возьму средства, чтобы купить себе что-то другое и доживать старость, как положено? Откуда молодежь возьмет со своих копеек деньги, чтобы еще накопить»? — возмущается Елена Блошенко.

В микрорайоне Центральный ситуация еще хуже — дом брошен на начальной стадии строительства. А 119 покупателей успели полностью оплатить стоимость квартир. Многие дольщики скрупулезно изучили все законы и теперь не хуже опытных юристов разбираются в ситуации, в их числе Анастасия Белых:

«На данный момент идет процедура конкурсного производства, назначенная арбитражным судом. Она идет с 27 августа 2016 года. По законодательству о несостоятельности и банкротстве предприятия нам предоставлено полгода на решение нашего вопроса. Мы просим властей вмешаться в этот вопрос и найти застройщика, как минимум, найти источник финансирования на время процедуры конкурсного банкротства, потому что у нас этого времени не осталось. В будущем возможно появятся деньги от реализации имущества „Витязя“, но по закону у нас просто нет этого времени, мы не можем ждать».

Местные власти убеждают обманутых дольщиков, что строительство дома № 9 в микрорайоне Северный будет завершено до конца нынешнего года.

«Тех активов, которые мы выявили сейчас конкурсным управлением, хватает для того, чтобы завершить Северный, 9. И это действительно возможно, и конкурсный управляющий это подтверждает. То есть Северный, 9 завершен будет. Жители, конечно, они хотят сегодня. Но мы не можем перешагнуть процедурные вопросы. Мы не банда с большой дороги. Это Мальцев мог обмануть, украсть, еще что-то сделать, это уже вопрос к тому, кто сейчас им занимается — это к следствию, непосредственно к суду», — отмечает Сергей Гераймович первый заместитель главы старооскольского округа по строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству.

Доведенные до отчаяния дольщики требуют немедленного решения вопроса.

«Мы бы взяли с администрации, внесли деньги и достроили, и все хорошо. Только если бы могли это сделать, мы бы сделали. Но этого сделать нельзя, так как там частная собственность. Частная собственность со стороны „Витязя“, который находится на стадии банкротства и людей, которые внесли туда свои деньги, Муниципалитет 3-ей стороной в договоре между ними не участвовал. Мы своей вины в данных действиях не видим и не чувствуем. Но понимаем, что это наши люди, которые живут в городе, и мы обязаны им помочь. И мы помогаем. Но это не наша вина. Мы делаем всё, для того, чтобы решить эти вопросы», — заявил Сергей Гераймович.

По поводу дома в микрорайоне Центральных никаких вариантов на ближайшую перспективу нет. Для того, чтобы его достроить нужно 300 миллионов рублей — безвозвратно, так как квартиры уже проданы, деньги «Витязем» получены. Администрация округа готова пойти навстречу потенциальному застройщику — отдать под возведение жилья весь микрорайон, и даже отменить обязательное условие о строительстве школы и детского сада, взяв этот вопрос на себя. Однако, компаний, готовых подарить три сотни миллионов, пока не нашлось. Кстати, львиная часть суммы приходится на подведение коммуникаций. Вблизи их нет. Руководитель «Витязя» Владимир Мальцев знал о том, что тащить сети придется издалека и задорого. На что надеялся, неясно. Впрочем, сейчас ему эти и другие вопросы задают следователи. Пока бывший директор «Витязя» находится под подпиской о невыезде. Вообще, у компании «Витязь» — многолетняя история. Это одна из первых частных строительных организаций в Старом Осколе. По объемам жилищного строительства входила в тройку крупнейших застройщиков в нашем городе. Что же подкосило вполне успешный бизнес?

«Рынок обвалился. По сути дела, данная компания сделал некую пирамиду. Она строила дома, за счет средств других дольщиков, которые внесли деньги на строительство других домов. Ну, а поскольку, продажи упали, цена на материалы выросла, они не рассчитали свои активы, им никто не дал никаких кредитных средств, они разбазарили то имущество, которое у них было», — пояснил Сергей Леонидович.

С января нынешнего года в России вступил в силу закон, защищающий права участников долевого строительства. Документ предусматривает создание компенсационного фонда — для дополнительной защиты прав дольщиков. Средства фонда будут формироваться за счет обязательных отчислений застройщиков — тех, кто привлекает денежные средства покупателей. Размер взносов — один процент от планируемой стоимости строительства. Эти деньги будут использовать для завершения строительства домов, если первоначальный застройщик окажется несостоятельным.

«Сегодня желающих среди строительных компаний, которые у нас работают, я им задавал вопросы, выйти на страхование рисков именно уже по новой методике, и строить за счет дольщиков дома, желающих нет», — подчеркнул Сергей Гераймович.

 

Тем временем количество людей, вступивших в долевое участие при строительстве дома № 9 в микрорайоне Северный и дома в микрорайоне Центральный, с каждым днем становится все больше. Оказывается, некоторые квартиры были проданы сразу двум-трем собственникам.

 

Источник.

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 2046 Комментариев 38
Комментарии (38)
13 января 2017, 18:32 #

 Оказывается, некоторые квартиры были проданы сразу двум-трем собственникам.

 

О !

Кто продавал?

 

 Мы не банда с большой дороги. Это Мальцев мог обмануть, украсть, еще что-то сделать, это уже вопрос к тому, кто сейчас им занимается — это к следствию, непосредственно к суду», — отмечает Сергей Гераймович

 

Пока да.

А потом нарисуется супруга этого Сергея Леонидовича и будет выколачивать денюжку с этих новосёлов на капремонт дома, к которому наша власть пока не имеет никакого отношения...

 
+1
8
-1
 
14 января 2017, 22:21 #

 Мы делаем всё, для того, чтобы решить эти вопросы», — заявил Сергей Гераймович.

 

 

Мы делаем все возможное со своей женой, чтобы потом жилось сладко нам в дали от Оскола....

 
+1
2
-1
 
15 января 2017, 17:06 #

Понятно дело, что это даже не семечки, а так...

 

 

 

 

 

 
+1
0
-1
 
13 января 2017, 19:29 #

Мы не банда с большой дороги.

                              

Да мы знаем, откуда вы. 

 
+1
10
-1
 
13 января 2017, 19:39 #

Аферистам типа "витязей" и других "слонов" землю давали под строительство, а Лоору кислород перекрывали и до сих пор перекрывают. Расхлёбывайте теперь. Вместе с семьями там не 250 человек.

 
+1
14
-1
 
14 января 2017, 10:47 #

Как интересно получается

250 старооскольцев пополнили ряды обманутых дольщиков 


Будто они это добровольно сделали 

Ведь   "250 старооскольцев стали жертвами мошенников"  более правильно звучит.

 
+1
10
-1
 
14 января 2017, 10:53 #

Где халява....там беда.

 
+1
0
-1
 
14 января 2017, 14:25 #

А в чём была халява?

 
+1
0
-1
 
14 января 2017, 14:35 #

Ну а почему не купить квартиру на Степном у Лоора?

 
+1
0
-1
 
14 января 2017, 15:15 #

Не всеж такие вумные, как наш Ядерщик. 

 
+1
0
-1
 
14 января 2017, 15:29 #

Балаболка околоподъездная. :-)

 
+1
0
-1
 
14 января 2017, 15:32 #

 А ты почем брал за м. квадратный и когда?

 
+1
0
-1
 
14 января 2017, 15:36 #

В августе, 51500. 

 
+1
0
-1
 
14 января 2017, 15:42 #

Йёпть !!!


 
+1
0
-1
 
14 января 2017, 15:44 #

Сейчас ещё дороже. Ладно, с Новым годом, пора идти деньги зарабатывать. 

 
+1
0
-1
 
14 января 2017, 15:46 #

Ага, иди отрабатывай кредиты свои. 

 
+1
1
-1
 
14 января 2017, 15:27 #

Конечно, это не халява в её классическом понимании, но метр был наверняка гораздо дешевле, чем в готовых домах. Вот этим мошенники и соблазняют народ. 

 
+1
0
-1
 
14 января 2017, 11:35 #

НА мой взгляд в Старом Осоле, лучше уж свой дом стоить, чем в долевом стоительстве участвовать.

 
+1
6
-1
 
14 января 2017, 23:21 #

Чота я не понял?

Наша власть отдала Витязю весь микрорайон Центральный под застройку и самоустранилась?

И при этом Витязь ещё и обязался построить им там школу и детский сад ?

За денежки, которые он сдерёт с потенциальных застройщиков микрорайона?

Тоесть цена за квартиры изначально уже была завышена, а Мальцев с друганами просто всех кинул?

И администрацию города и этих лохов?

Так кто тут в банде-то?

 
+1
2
-1
 
15 января 2017, 10:36 #

Оставлю здесь, это тоже относится к старооскольцам, думаю касается не только домов под управлением УК "Зеленый Лог", но и ко всем остальным управленцам. Вот интересно, почему все УК, ТСЖ, ЖЭУ, зная, что домофон входит в тариф "содержание и ремонт" и оплачивается людьми, всё равно пишут "домофон" отдельной строкой... и весь город платит дважды

image

 

image

 

image

 

 

 

 
+1
0
-1
 
15 января 2017, 14:20 #

Ммдааа... занятная бумаженция.

image

 

Только всем наплевать, как их без них облапошили.

Во первых.

Этот новый тариф о повышении оплаты на 16 %  в карман Дегтерева и его компании должен был принят на собрании собственников помещений вашего 34-го дома.

Почему вы до сих пор не получили в свои ручки протокол этого собрания ???

Время-то идет, а оспорить его вам дано только в течении полугода!

 

Дальше. 

Само это собрание ничтожно, потому как было проведено с нарушениями закона.

1.Очное собрание не проводилось, небыли проведены выборы председателя собрания, секретаря и членов счетной комиссии.

2.Кто считал голоса и подписывался под протоколом не известно !

Надеюсь вы такие бумаженции получали и за них расписывались ?

 

imageimage

 

Где сам протокол собрания или его копия за подписью Дегтерева и печатью его ООО УК... ??? 

 

Чего сидите-то сложа ручки ???

 

За одно и истребуйте с него протокол самого первого собрания по вашему дому от 20 июня 2016 года и посмотрите, кто там под ним расписался из ваших жильцов. Наверняка, что подписи тоже подделаны, как и в нашем доме.

 

Успехов!

 

 
+1
0
-1
 
15 января 2017, 16:15 #

и что)))?

 
+1
0
-1
 
15 января 2017, 16:37 #

Да ничё, однако...

Лис, как известо хитер по природе, а два - это уже в квадрате...

Только я так не привык обчаться. 

 

Хде ваша реакция? На диалог???

 
+1
0
-1
 
15 января 2017, 18:06 #

Само это собрание ничтожно, потому как было проведено с нарушениями закона - это только через суд признавать надо.

Копию последних протоколов возьмем, да. Да и летние попросим.  По летнему собранию надо покумекать, 6 мес. прошло. Но с другой стороны мошенничество с использованием служебных полномочий - это ж УК РФ, там сроки другие...

Ну а вы, расскажите, куда дальше ушло ваше заявление, какие успехи?

Ну и браузер при открытии, автоматом все странички открывает, тут очередь за комп))). Могу открыть, но не читать или не я открыть)))

 
+1
0
-1
 
15 января 2017, 18:28 #

Ну вот, проснулись...

Ничтожно конечно не собрание, а сам протокол этого собрания !

Бить надо изначально по ничтожности, потому как в этом случае срок 3 года! 

А от УК РФ не надо отступать, поскольку статья только в нем в прошлом году появилась, вернее дополнилась по протоколу собрания.

Заявление ушло в нашу прокуратуру, но поскольку она "наша" то и тянуть и морочить голову будут до...

Но вы набирайте "очки" для дальнейших действий...

Про браузер не понял, но не...

Вопросы?

 
+1
0
-1
 
15 января 2017, 19:39 #

пока нет

 
+1
0
-1
 
15 января 2017, 19:25 #

интересно к этому имеет отношение бывший главный инженер Витязя и бывший кандидат в депутаты 2012 года в гор совет Александр Хопин?

 
+1
0
-1
 
15 января 2017, 19:48 #

 

Хопин Александр Александрович, родился 21 мая 1988 года в городе 


Каким боком в 24 года в депутаты в 2012 году? Отец рабочий мать учительница ?

 
+1
0
-1
 
15 января 2017, 19:50 #

а вы те события не помните? Пиар-акция Хопина была интересной, но ОЭМК его не допустило ибо был велик риск проиграть ему. Тем более сейчас в областном совете есть 2 человека, которые стали депутатами в 27 лет))) Угадайте кто)))

 
+1
0
-1
 
15 января 2017, 19:55 #

А чего гадать, внук Клюки, но он при должности и деньгах соответственно. Вот только бывший вчера студент МИСИСА и сразу во власть? Может просто однофамильца какого-то прищемить?

 
+1
0
-1
 
15 января 2017, 20:07 #

Однофамилец Савченко))) Вот так вот и элиты вырождаются)) Если их родители были управленцами так себе (в чью жизнь страна находилась на краю пропасти и продолжает пребывать около края до сих пор), но их детки точно прыгнут в ту пропасть...

 
+1
0
-1
 
17 января 2017, 00:09 #

Никого не хочу оскорблять, но я не понимаю на что надеялись люди, когда вступали в долевое строительство дома посреди поля? (Это я про микрорайон Центральный) Ну блин прежде чем куда-то залазить (тем более с такими большими деньгами!) надо хоть чуть чуть было почву прощупать! Ну глянуть с каким потугами строил этот Витязь 7 и 8 дома на Северном - сразу было понятно, что не вытянет он такой дорогостоящий комплекс в Центральном! Чем вас заманило предложение этого Мальцева? Пошли бы к Лоору или в Индустрию строительства, посмотрели бы, пощупали в конце концов готовые квартиры, купили бы их в ипотеку и жили бы уже ни один год в СВОЕЙ квартире, а не стояли бы теперь на улице с плакатом!

 
+1
1
-1
 
19 января 2017, 13:26 #

Вот тут говорят нашли как вернуть деньги пайщикам. Не захотел снова в тюрьму и все нашел.

 
+1
1
-1
 
22 января 2017, 10:29 #

Ну этот и из общака мог бабла попросить

 
+1
1
-1
 
22 января 2017, 10:35 #

Там, наверное, тоже без процентов хрен возьмёшь. 

 
+1
0
-1
 
22 января 2017, 10:46 #

Ну там вроде брать могут те, кто общак ранее пополнял

 
+1
0
-1
 
22 января 2017, 11:11 #

Да они его постоянно обязаны пополнять. Ну а за чей счёт - тут уже по-разному. 

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии