Департамент ЖКХ Белгородской области информирует: о пропаганде модернизации тепловых узлов

добавить в избранное
Департамент ЖКХ Белгородской области информирует: о пропаганде модернизации тепловых узлов
16 января 2017, 21:26, Admin

В рамках реализуемого департаментом ЖКХ области проекта  «Создание условий для обеспечения модернизации ИТП в МКД Белгородской области», подведя итоги 2016 года, стоит обратить внимание на то, что жилищно-коммунальное хозяйство нашего региона подверглось модернизации. Преобразования коснулись жилищного фонда. 

В прошедшем году департаментом жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области совместно с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства нашего региона запущен проект по модернизации тепловых пунктов. В пилотном проекте участвовали тридцать многоквартирных жилых домов, на которых производились работы по капитальному ремонту, включая модернизацию тепловых пунктов.

Стоит заметить, что в настоящее время в сфере жилищно-коммунального хозяйства большее внимание уделяется теплогенерирующим и теплопотребляющим установкам. Разрабатывается новое оборудование и технологии, вырабатываются решения, направленные на повышение энергоэффективности теплогенерирующих и теплопотребляющих систем при одновременном понижении потребления теплового ресурса за счет рационального его расходования. Достигаются такие показатели как снижение нагрузки на центральные котельные и сети, а главное уменьшение платы за потребление энергоносителя. Последний показатель, наиболее важный в настоящее время, затрагивающий всех собственников без исключения. Высокий уровень платы за отопление является основной частью платежей за ЖКУ.

Сегодня большинство населения лишено возможности выбирать, сколько тепла им необходимо. Сейчас температура горячей воды в квартире и общая температура в доме связаны между собой. И ее регулирует поставщик тепла – ТЭЦ или котельная. Но, разумеется, на ТЭЦ не могут определить, какая температура нужна тому или иному дому. И тогда возникает еще одна проблема - зачастую получается так, что в одних домах слишком жарко, а в других – слишком холодно. Сложившаяся ситуация требует выработку новых решений по снижению платы не только в нашем регионе, но и в целом на территории Российской Федерации. 

В это же самое время, вся Европа уже давно перешла на абсолютно другую систему. Ее постепенное внедрение начинается у нас.

В рамках пилотного проекта по модернизации тепловых пунктов в нашем регионе, теплопотребляющие установки были оснащены системой автоматического погодного регулирования, которая исключает потребление теплоносителя с выше необходимого. Реконструкция тепловых узлов зданий – это первый и один из самых эффективных шагов по энергосбережению. Использование новых технологий позволит значительно уменьшить потребление тепла отдельно взятого дома. Экономия складывается из возможности точно определять параметры теплоснабжения применительно к каждому конкретному потребителю.

Суть новой технологии довольно проста: в подвале каждого дома вместо существующего элеваторного узла был установлен насосный узел смешения. Специальный датчик автоматически замеряет температуру на улице и система также автоматически определяет, сколько именно тепла необходимо дому в данный момент.

Существующая же система теплоснабжения рассчитана таким образом, что ресурс подается с избытком. Это сделано для того, чтобы последний потребитель в сети, грубо говоря, не замерз. Остальные же при этом сталкивались с проблемой так называемого перегрева. И ничего с этим поделать до сих пор не могли. При установке же автоматической системы управления и приборов регулирования каждый дом теперь будет принимать ровно столько тепла, сколько ему необходимо. А жители будут платить только за те ресурсы, которые они действительно потребили, не компенсируя при этом «перегревы» и энергопотери поставщиков.

Достигаются результаты по снижению потребления теплового ресурса, повышается эффективность. Как результат происходит снижение платы за ЖКУ по отоплению помещений многоквартирного жилого дома. После ввода в эксплуатацию и постановке на коммерческий учет приборов учетов, которые является неотъемлемым оборудованием модернизированного теплового пункта.

Уже за первые несколько месяцев работы нового оборудования в отопительном сезоне 2016-2017 гг. получены первые контрольно-измерительные числовые показатели. Результат для всех очевиден.   Собственники помещений на тех домах, где была выполнена реконструкция тепловых узлов, достойно оценили проведенные мероприятия.

 

Дальнейшее развитие жилищно-коммунального хозяйства на территории Белгородской области будет происходить по аналогичному опыту, получив большее развитие.

 

Источник.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1016 Комментариев 4
Комментарии (4)
17 января 2017, 08:41 #

Самый эффективный способ экономии на отоплении, это установка счётчика тепла с регуляторами. Только для тех у кого стояки проходят в каждой комнате, установка этих счётчиков накладно получается. Да и Медведев в своё время "помог" людям, заявив, что если в доме хоть в одной из квартир подобного счётчика не установлено, то показания остальных в расчёт не принимаются...

 
+1
0
-1
 
17 января 2017, 08:56 #

У нас 80% многоквартирных домомв имеют вертикальную разводку тепловых коммуникаций. Нельзя там по ЖК РФ устанавливать ИПУ и этим наши УК успешно пользуются, расказывая сказки о выгодах установки ОДПУ в доме. ИПУ расчитывается по другой формуле и окупаются затраты на регуляторы буквально за квартал.

 
+1
2
-1
 
17 января 2017, 09:08 #

Все сделано чтобы честность процветала.

 
+1
0
-1
 
17 января 2017, 12:37 #

За чей же счёт будет проводиться такая модернизация элеваторных узлов? Хотя там и так предусмотрено смешивание "обратки" с подаваемым теплоносителем.

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии