Точно в «десяточку»!

добавить в избранное
Точно в «десяточку»!
3 февраля 2017, 12:14, ОЭМК

Так назывались соревнования по стрельбе из электронного оружия, которые организовали в средней политехнической школе №33 Старого Оскола. В рамках грантового конкурса «Сделаем вместе!» компании «Металлоинвест» здесь был создан центр по подготовке к сдаче норм ГТО, отрыт современный мобильный тир. Проект образовательного учреждения «От ГТО – к олимпийским вершинам!» объединил детей и взрослых.

Ученики начальных классов соревновались вместе с родителями. Было заметно волнение ребят: ведь чтобы получить «золотой зачёт», надо максимально постараться. Стрельба из винтовки ведётся с помощью лазера, поэтому безопасна. Результат выдаётся сразу: автоматический подсчёт баллов и выставление оценки. Задача жюри - определить лучшую команду и лучших стрелков среди учеников и родителей.

Молодая мама Анна Молчанова не скрывает эмоций:

- Я впервые стреляла, но всё получилось! Так интересно! И для моей дочери Вики, ученицы 1 «И» класса, тир - это новые впечатления. Дети попробуют себя в таком виде спорта, который учит быть метким и сосредоточенным.

- Мне очень понравилось стрелять! - довольна Вика.

Дедушка первоклассника Димы Курлыкина Александр Петрович тоже зарабатывает очки для команды.

- Последний раз винтовку в руки брал давно, ещё в 1982 году на военной кафедре вуза, - признаётся Александр Курлыкин. – Стрельба – дело нужное. Внук – всё-таки мужчина, ему такая подготовка пригодится в жизни.

За спортивную дружину родителей выступает и Ольга Васильева, охранник Лебединского ГОКа.

- Я набрала 36 очков! - радуется она. – Спортивные мероприятия сплачивают детей и родителей. Мы вечно заняты работой, у детей - школа, кружки. Не хватает времени на общение. Спасибо Металлоинвесту за такой тир и этот замечательный праздник!

Соревнования подходят к концу, пора объявлять результаты. Третье место сразу у двух команд «Апельсин» и «Меткая рука», на втором – «Снайперы», а первое место занял «Меткий стрелок». В личном первенстве среди детей победителем стал четвероклассник Даниил Брусенцев, а среди взрослых – Евгений Борищёв.

- Хотелось бы выразить огромную благодарность компании «Металлоинвест», ОЭМК и лично первому заместителю генерального директора – директору по производству управляющей компании Андрею Угарову и управляющему директору ОЭМК Николаю Шляхову за поддержку и помощь в развитии нашей школы, - сказала директор учреждения Ирина Ишкова. – Наши ученики занимаются в прекрасно оборудованных учебных кабинетах и современных лабораториях, используют возможности 3D-моделирования и «Детского технопарка», что позволяет им быть самыми активными участниками олимпиад технической направленности. Благодаря этому образовательное учреждение в 2016 году вошло в топ «500 лучших школ России». А теперь у нас есть оснащённый по последнему слову техники тир! Он работает всего два месяца, но уже стал не только излюбленным местом для занятий стрельбой, но и точкой соприкосновения общих интересов взрослых и детей.

Добавить комментарий
 
+1
1
-1
 
Просмотров 1108 Комментариев 8
Комментарии (8)
3 февраля 2017, 12:39 #

Ну лазер это не то. Я лет пять отходил на занятия и с винтовки, и в основном с пистолета Марголина. Тут отдача нужна и дыхание и вес чувствовать нужно. Достигается тренировкой, как сейчас помню минут по 40 стояли с вытянутой рукой с пистолетом. Зато потом в армейки мне прапора после окнчания стрельб проигрывали при стрельбе с ПМ. 

 

А получилось интересно: собирал гильзы дабы потом списатьи помочь с отчетом прапору по оружию ну и офицеры комбат, нач штаба, ротный и т д начали палить с ПМ достреливать по мишеням с 25 мметров в поле боевыми. А т к готовили батальон к выводу на Кавказ, то палили много и со всего. Ну вот и на спор и ввязался с прапорщиком в стрельбу. В итоге потом пристреливал оружие с ротным т к он очень хорошо стрелял и был лучшим в Казанском училище по стрельбе.

 
+1
5
-1
 
3 февраля 2017, 12:54 #

Ну лазер это не то.

 

Вот такая хренотень в натуральную величину и веса от оригинала продается свободно для каждого и не требуется регистрации.

Стреляет пластиковыми шариками 6 мм.

 

image

 
+1
0
-1
 
3 февраля 2017, 12:56 #

Да я б сейчас бы лучше со шмеля или АГС, ну или  РПГ-7Д и ПТУР.   Это не особо уже интересно.

 
+1
0
-1
 
3 февраля 2017, 15:59 #

Мой тебе подарок! :-)


image

 
+1
1
-1
 
3 февраля 2017, 12:58 #

Прекраснодушные либералы, возмечтавшие о всемирном братстве, в начале 90-х угробили в школах НВП. А у нас в школе был свой тир, и шмаляли мы из малокалиберной винтовки от души. И с автоматом учились обращаться. И в "Зарнице" участвовали.

Жизнь показала, что не хочет лев возлечь рядышком с ягнёночком и подставлять левую щёку, получив по правой, согласны только рукопожатные деятели с "Эха Москвы" и отставные политиканы, отлученные от кормушки.

Так что пусть ребятишки стреляют, пока из игрушечного оружия, а там, глядишь, и АК освоят.

 
+1
0
-1
 
3 февраля 2017, 13:04 #

Ты об чем вообще-то ?

 
+1
0
-1
 
3 февраля 2017, 13:07 #

Так и будете жить.Отбирать делить отбирать делить.

Больше вам же нечему учиться.

Ну либералы конечно изобретут для вас ДЕМОКРАТОВ успокоительное.А пока водка ваше все.

 
+1
0
-1
 
3 февраля 2017, 13:10 #

Всем привет. Тир в городе есть не только в 33 школе. В ДС АРКАДА работает пневматический тир. Ждём всех желающих научиться стрельбе с 12.00 до 20.00.

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии