Рациональное использование земельных ресурсов рассмотрели на заседании коллегии

добавить в избранное
Рациональное использование земельных ресурсов рассмотрели на заседании коллегии
7 февраля 2017, 20:26, Admin

Местные аграрии доложили, как выполняются программы бережного отношения к чернозему в хозяйствах. В работе коллегии участвовали руководители округа, специалисты департамента АПК Белгородской области,различных органов Старооскольской администрации.

 Агропромышленный комплекс Старооскольского городского округа состоит из 11 сельскохозяйственных предприятий, включая филиалы и представительства. На территории работаю 49 крестьянских фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, которые обрабатывают 16 тысяч гектаров сельхозугодий.



Начальник управления сельского хозяйства администрации Старооскольского округа Владимир Нечаев подчеркнул, что агробизнес не забывает о сохранности биологического пласта. В хозяйствах используют методы, которые позволяют свести риски земледелия к минимуму. Одна из основных проблем на сегодня – кислые почвы. Для ее устранения  проводится известкование земель.

«Мероприятия по биологизации  в комплексе направлены в первую очередь на повышение плодородия почвы и как следствие увеличение урожайности сельскохозяйственных культур. В 2016 году сельхозтоваропроизводителями городского округа намолочено зерна в количестве 130 тысяч тонн, по области – 3 млн 521 тысяча тонн», - привел  статистические данные начальник управления сельского хозяйства администрации Старооскольского округа Владимир Нечаев.

О темпах внедрения биологической системы земледелия рассказали  агрофирма «Роговатовская нива», агросоюз «Авида», агропредприятие  «Потудань», производственное отделение  №3 «Дмитриевское» ООО «Русагро-Инвест».



Заместитель  начальника управления  воспроизводства  окружающей среды  департамента  агропромышленного  комплекса  и воспроизводства окружающей среды  Белгородской области  Андрей Головков  отметил, что работа по биологизации в Старооскольском округе дает положительный результаты.

«Нужно научиться  получать максимальный  финансовый результат  с одного гектара пашни, -подытожил  обсуждение данного вопроса глава округа Александр Гнедых. Если мы работаем на земле, то должны быть за нее ответственны».

 



На заседании рассмотрели также вопрос  о реализации  областного проекта «Зелёная столица» в Старооскольском городском округе в 2016 и планах на 2017.

Коллегия приняла положительные решения по всем пунктам повестки.

 

Источник. 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 725 Комментариев 1
Комментарии (1)
8 февраля 2017, 07:19 #

Следует вовлекать в оборот брошенные поля бывших колхозов. Много в деревнях брошенных усадебных участков. Их можно отдавать под дачи жителям городов, оформляя законное отчуждение. Эти темы не нашли отражения в новостях

 
+1
7
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии