Споём, чтоб вовек не забыть!

добавить в избранное
Споём, чтоб вовек не забыть!
14 февраля 2017, 15:08, ОЭМК

10-11 февраля в ДК «Комсомолец» состоялся ХХI фестиваль солдатской и военной патриотической песни молодёжи стран СНГ «Афганский ветер», посвящённый 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Генеральным спонсором фестиваля второй год подряд выступила компания «Металлоинвест».

Фестиваль собрал 220 участников из Казахстана, Украины, Белоруссии, а также из 28 регионов России – Старого Оскола, Губкина, Белгорода, Воронежа, Курска, Тулы, Брянска…

 


– Мы живём в городе воинской славы, у которого своя многовековая история, – отметил глава администрации Старооскольского городского округа Александр Гнедых. – Более двух тысяч наших парней принимали участие в локальных военных конфликтах в Афганистане, Чечне, других государствах. За время существования фестиваля «Афганский ветер» в нём приняли участие более 3,5 тысяч авторов и исполнителей из разных уголков России и стран СНГ.

 

 

 


В гала-концерте, длившемся около четырёх часов, прозвучало более 20 песен. Каждая, как рассказ о подвиге российского воинства, верности и долге, горе матерей и невест. «Баллада о солдатской матери» в исполнении Олега Кудрявцева и «Афганский вальс» – Елизаветы Ефименко из Белгорода, «Отмените войну» – Виктории Постельняк и «На дороге тишь да гладь» - ансамбля «Завалинка». От таких песен – мурашки по коже и слёзы на глазах. Зал стоя слушал песню «Господа офицеры». Незабываемый концерт, эмоции через край, гордость за исполнителей!

 


– От коллектива металлургов ОЭМК и от себя лично поздравляю вас с 28-й годовщиной со дня вывода советских войск из Афганистана! – приветствовал участников и гостей фестиваля председатель профкома ОЭМК, депутат Совета депутатов городского округа Александр Лихушин. - Сегодня мы отдаём дань глубочайшей признательности всем воинам-афганцам, мужественно исполнившим свой воинский и гражданский долг в Афганской Республике. Вечная память нашим солдатам, не вернувшимся домой. Память и боль о них мы искренне разделяем с их родными и близкими. Спасибо вам, уважаемые участники фестиваля, за то, что в своих песнях рассказываете нам о верности солдатскому братству и настоящей мужской дружбе, за память о погибших солдатах, патриотизм и искреннюю любовь к своему Отечеству. Фестиваль воспитывает истинных патриотов. 

Гран-при фестиваля получил ВИА «Импульс» (п. Чернянка). Специальным призом, учреждённым друзьями Павла Беспаленко, родоначальника фестиваля, награждён ансамбль воинской части из Валуек. Специальный приз Союза городов воинской славы получил дуэт Джамиль Дзагиев и Беслан Дакаев из Грозного. Многие стали лауреатами и дипломантами фестиваля.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 874 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии