Престольный праздник отметил храм Феодора Стратилата

добавить в избранное
Престольный праздник отметил храм Феодора Стратилата
22 февраля 2017, 17:59, Admin

Это один из самых молодых храмов Старого Оскола. 21 февраля православные вспоминают святого мученика, покровителя православного воинства. Праздничная литургия собрала полный храм прихожан.

 

 

Храм великомученика Феодора Стратилата появился на пустыре строящегося жилого квартала «Северный» около четырех лет назад. Он был построен на средства известного бизнесмена Федора Клюки. С тех пор храм стал местом молитвы сотен старооскольцев. Особенно многолюдно в нем было сегодня, в престольный праздник. Несмотря на будний день, прихожане целиком заполнили церковь.

«Отложили все дела, работу и пришли помолиться. Нам нравится этот храм, нравится, как проходят службы, причащаем детей постоянно. Очень хорошая матушка. Да и вообще у нас здесь все очень дружно и хорошо», - отметила прихожанка Анна Плотникова.

«Нам очень нравится в этот храм ходить, мы чувствуем здесь очень уютную атмосферу, как одна семья. Мы, прихожане, по именам друг друга не знаем, но видим и чувствуем поддержку друг друга, молитвы друг за друга в различных ситуациях. Отец Николай нас поддерживает, дает советы», - сказала прихожанка Елена Кощеенко.

«А еще нравятся очень глубокие, наполненные смыслом проповеди отца Николая. Они заставляют задуматься о многом и свое поведение немножко менять», - продолжил Алексей Кощеенко.

Настоятель храма отец Николай Дубинин говорит: на службу сюда приезжают люди со всего города. И с каждой воскресной службой старооскольцев, желающих помолиться в церкви святого великомученика Феодора Стратилата, становится все больше. Особенно много здесь молодых прихожан. Помочь найти человеку путь к Богу - главная миссия церкви.

«Я могу свидетельствовать, что у нас каждое воскресенье порядка 50-70 детей причащаются. И у нас много семей окрепло здесь, много людей, которые впервые, заинтересовавшись верой, переступили порог храма и нашли важное для себя подспорье, чтобы жить ближе к Богу, даже ближе друг к другу», - рассказал настоятель храма.

Праздничную литургию архиерейским чином провели настоятели главных Старооскольских храмов. Дни памяти Феодора Стратилата отмечаются дважды в год - 21 февраля и 21 июня. Но зимний праздник считается основным, потому что это день его смерти. Христианский святой жил в четвертом веке, был военачальником - стратилатом - в древнем городе Гераклее. За свою веру в Христа он и поплатился жизнью. Житие отважного и преданного мученика должно служить примером современным мужчинам, считает отец Николай.

«Судьба Святого Феодора Стратилата учит тому, что мужчина, особенно верующий, должен быть принципиален, требователен по отношению к себе, он должен свидетельствовать о своей вере не только на словах, но и в делах. Это важно для защитников, глав семейства, людей, которые занимают общественные должности. Потому что святой Феодор Стратилат покорял не властью, а строгостью к себе и любовью к ближним», - пояснил отец Николай Дубинин.

 

Феодор Стратилат также считается покровителем православного воинства. Праздничную литургию посетили судебные приставы Старого Оскола и Белгорода - представители службы также считают великомученика своим небесным защитником.

 

Источник - 9 канал.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 968 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии