Фестиваль «АРТ-ОКНО» открылся вечером кинопоэзии

добавить в избранное
Фестиваль «АРТ-ОКНО» открылся вечером кинопоэзии
10 марта 2017, 14:19, ОЭМК

«Невероятно!», «Сильно!», «Неожиданно…», «Тронуло до слёз…», - после поэтического вечера зрителей переполняли разные эмоции, но равнодушным не остался никто. Так на сцене старооскольского Центра молодёжных инициатив начался фестиваль «АРТ-ОКНО» - новый проект благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», который позволит прикоснуться к высокому искусству по всей России, в том числе в регионах присутствия компании «Металлоинвест». 

Почему проект называют новым? Ведь фонд Алишера Бурхановича Усманова не первый год знакомит жителей Старого Оскола, Губкина и других городов присутствия Металлоинвеста с искусством ведущих творческих коллективов России. Старооскольцы могли увидеть спектакли театра Льва Додина, театра «Современник» и выступления ансамбля Игоря Моисеева, услышать «Виртуозов Москвы», познакомиться с творчеством других мастеров искусств. И всё это - не выезжая за пределы родного города. Заместитель директора фонда «Искусство, наука и спорт», Фатима Мухомеджан, пояснила:
- Мы решили качественно расширить нашу деятельность. В рамках круглогодичного фестиваля к вам будут приезжать спектакли, концерты, выставки, пройдут кинопоказы и творческие вечера, мастер-классы и лекции. «АРТ-ОКНО» объединяет театр, кино, музыку, литературу, живопись, при этом мы собираемся представить не только признанную классику, но и новейшие арт-течения.
Директор по социальным вопросам ОЭМК Ирина Дружинина сказала, что благодаря фонду «Искусство, наука и спорт», жизнь в Старом Осколе стала намного ярче, насыщеннее интереснее. А ведь мероприятия, проводимые фондом, - это не просто средство разово организовать досуг, они несут просветительскую и воспитательную функции. По словам
Ирины Дружининой, среди работников старооскольских предприятий, среди металлургов, есть немало любителей театра, кино, и поэзии. Старооскольцы всегда с нетерпением ждут встречи с мастерами искусств, пригласительные идут нарасхват, люди активно участвуют в конкурсах, на которых разыгрываются билеты. Как рассказала Фатима Мухомеджан, большое внимание к культурным событиям, организуемым Фондом, подтолкнулО руководство благотворительной организации к поиску новых форм работы:
- У фестиваля «АРТ-ОКНО» появился свой сайт - 
www.artoknofest.ru, очень информативный и удобный в использовании. Здесь можно узнать обо всех событиях, которые будут проводиться фондом, в том числе - в Белгородской, Курской и Оренбургской областях (в регионах присутствия компании «Металлоинвест»). А в самое ближайшее время на сайте заработает система электронной регистрации, после чего любой желающий сможет зарегистрироваться на мероприятии и получить заветный билет на концерт, спектакль и так далее.
Первым событием Фестиваля «АРТ-ОКНО» стал поэтический вечер. Актёр МХТ имени Антона Чехова, заслуженный артист РФ Анатолий Белый представил оскольчанам свой проект «Кинопоэзия». 
- Идея заключается в названии. В этих двух словах, которые я просто соединил, - пояснил Анатолий Александрович. - Суть проекта – в экранизации стихов. Это не чтение стихов в кадре. Мы берем стихотворение и на нём надстраиваем художественный образ. Ни в коем случае нельзя назвать это клипом или роликом, это не клиповый уровень, это - маленькое кино. Мы стараемся не снизить стихотворение до сегодняшнего дня, не упростить, а подняться до него и раскрыть кинорядом замысел автора.
На вечере кинопоэзии, старооскольским зрителям представили поэтический спектакль. Анатолий Белый, актриса театра и кино Агния Кузнецова и актрисы МХТ им. Антона Чехова Юлия Чебакова стихами Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Осипа Мандельштама, Бориса Пастернака и Владимира Маяковского рассказывали о любви. И рассказ соотносился с трагической судьбой этих поэтов.

 


 
Анатолий Белый

 

Юлия Чебакова

 

Агния Кузнецова

 

Артисты рассказывали о том, как зарождается влечение, крепнет любовь, о чистых лирических чувствах: «Нежнее нежного лицо твоё, белее белого твоя рука» - «Ваш нежный рот - сплошное целованье»… О том, как возникают сомнения, ревность, приходят разлуки, сожаления, наступает время новых встреч и новых расставаний: «Квиты: вами я объедена», «Я с вызовом ношу твоё кольцо».… Как непросто в суете бытия найти того, единственного, с кем готов разделить и радость, и боль: И как жить, когда от былой Любви остались лишь память - «Есть три эпохи у воспоминаний...»? Стихи, звучавшие на сцене, сменялись экранными произведениями, эмоции и драматизм усиливались, заставляя зал потрясенно замирать.
Фильмы оказались невероятными. В них были фантасмагория и реалистичность, диалог поколений, неожиданные режиссёрские решения. …Трижды повторяются строки Ахматовой «Он любил три вещи на свете» - и перед зрителем проходит история одной семьи от свадьбы до одиночества. …«Как живётся Вам теперь?» - спрашивает девочка, – и страдания и ревность брошенной женщины, о которых рассказывает детский голос, кажутся ещё драматичнее. …«Знаете что, скрипка? Давайте - будем жить вместе! А?» - и оказывается, что поиски и метания героя картины – лишь сон нашего современника. …«До свиданья, друг мой, до свиданья», - то кричит, то шепчет мужчина в электричке, страдая от одиночества и мечтая обнять сына.
Своими впечатлениями о кинопроекте с журналистами поделилась заведующая кафедрой филологии Старооскольского филиала БелГУ, кандидат филологических наук Наталья Шубина. 
- Проект очень необычный, новаторский, - призналась она. - Но впечатление очень хорошее. Мы больше привыкли, когда соединяют поэзию и музыку, а это совершено другое направление, соединение движения и изменения художественного образа, которое воплощается в кино, и того поэтического образа который создается в произведениях поэтов Серебряного века, классики нового времени. Здесь есть живой голос, и в то же время есть изобразительный образ, художественный. И это дает толчок к собственному восприятию. Добавлю, что стихи актёры читали не просто как чтецы. Это было великолепное художественное исполнение, мастерски передающее душу и впечатления не просто того времени, а чего то вообще общечеловеческого.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 932 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии