Старооскольской городской прокуратурой выявлены нарушения законодательства о труде

добавить в избранное
Старооскольской городской прокуратурой выявлены нарушения законодательства о труде
13 марта 2017, 19:35, Admin

Старооскольской городской прокуратурой в ООО "РегионОпт" в ходе проверки выявлены нарушения трудового законодательства в части выплаты заработной платы ниже минимального размера и расчета при увольнении.

Установлено, что работникам ООО  "РегионОпт" заработная плата выплачивается в размере оклада, установленного трудовыми договорами.

В нарушение установленных трудовым законодательством требований работникам, отработавшимв январе 2017 года полный рабочий месяц, заработная плата была начислена в сумме от 7500 до 8500 руб.

Согласно ст. 133 Трудового кодекса РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Размер прожиточного минимума трудоспособного населения в Белгородской области за IV квартал 2016 года утвержден постановлением Правительства Белгородской области от 30.01.2017 № 28-пп "Об установлении величины прожиточного минимума по Белгородской области за 4 квартал 2016 года" и составляет 8 722 руб.

В нарушение требований ст. 140 Трудового кодекса РФ с двумя работниками, уволенными вноябре 2016 года, окончательный расчет произведен несвоевременно.

По результатам проверки городской прокуратурой в отношении директора ООО "РегиоОпт" возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию в Белгородской области.

 

В целях устранения выявленных нарушений в ООО "РегионОпт" внесено представление.

 

Источник

 
+1
0
-1
 
Просмотров 626 Комментариев 2
Комментарии (2)
14 марта 2017, 14:41 #

Согласно ст. 133 Трудового кодекса РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.


Ну вот, можно сделать ставку ниже прожиточного минимума, остальное в виде бонусов за выполненную работу, не выполнил работу не получил прожиточный минимум, все по закону.

 
+1
0
-1
 
15 марта 2017, 08:28 #

Голодец признала бедность работающих. Никаких стимулов к росту производительности. З/п большинства не более 10000р. А средней называют статисты 36700.  Минималка 7500 

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии