Сергей Иванов: Стараюсь всё успеть!

добавить в избранное
Сергей Иванов: Стараюсь всё успеть!
30 марта 2017, 10:15, ОЭМК

По итогам I тура Всероссийского конкурса «Инженер года-2016» Сергею Иванову, электрику по автоматике сортопрокатного цеха №1 Оскольского электрометаллургического комбината (входит в Компанию «Металлоинвест») присвоено звание «Профессиональный инженер России». Сергей Викторович - участник и призёр двух научно-технических конференций ОЭМК, инициатор внедрения современных технологий в области автоматизации, квалифицированный и ответственный специалист.

- Победа наших инженеров в престижном конкурсе - это, безусловно, признание высокой квалификации, профессионализма, творческой индивидуальности сотрудников Компании, - отметил первый заместитель генерального директора - директор по производству УК «Металлоинвест» Андрей Угаров. – Важно, что Металлоинвест предоставляет возможности для профессионального развития, реализации имеющегося потенциала. На всех предприятиях Компании сегодня внедряются новые технологии, реализуются масштабные инвестиционные проекты, идет совместная работа с ведущими инжиниринговыми компаниями мира.

Профессию инженера-электромеханика Сергей Иванов выбрал не случайно. Ещё в детстве заинтересовался техникой, а когда в середине 80-х появились первые программируемые микрокалькуляторы, он, 12-летний подросток, буквально с головой ушёл в изучение и написание элементарных программ для игр. Потом микрокалькуляторы сменили первые компьютеры «Спектрум», и он вместе с друзьями занялся программированием игр уже на этой, новой и сложной по тем временам технике.

Со временем игра переросла в более глубокий интерес к электротехнике и программированию. И после окончания школы Сергей поступил в Воронежский государственный технический университет, где получил специальность «Инженер-электромеханик по расчёту и конструированию электрических машин».

Получив диплом, устроился работать на Оскольский электрометаллургический комбинат. Сергея взяли в первый сортопрокатный цех электромонтёром, где он добросовестно проработал почти четыре года. Перспективного парня заметили и перевели работать электромехаником, а в 2008 году перспективному специалисту предложили должность электрика цеха по автоматике. Сомнения и определённый страх были, но к тому времени Иванов прошёл практически все участки цеха, имел представление об оборудовании, а потому решил — ничего страшного, справлюсь!

 


Сегодня Сергей Иванов является соавтором 13 рационализаторских предложений, в результате которых повышена надёжность работы оборудования СПЦ №1 и достигнут значительный экономический эффект.

— В своей работе я как инженер сталкиваюсь и с программируемыми микроконтроллерами, и электроприводом, и программным обеспечением более высокого уровня. Необходимо, чтобы все это оборудование работало стабильно и эффективно. Если необходимо решить определённую проблему - возникает рацпредложение, - рассказывает Сергей Викторович. - Первый сортопрокатный цех ОЭМК, ставший для меня родным, в апреле отмечает 30-летие. Но при этом он  остается одним из лучших цехов по уровню автоматизации оборудования. Люди, которые его проектировали, смотрели далеко вперёд!

Что ж, ему, специалисту по автоматике с 20-летним стажем, профессиональному инженеру России, это понятно и очевидно как никому другому.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 813 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии