Юную белгородку, спасшую из огня пятерых детей, наградят медалью МЧС

добавить в избранное
Юную белгородку, спасшую из огня пятерых детей, наградят медалью МЧС
28 апреля 2017, 07:21, megavolt

Десятилетнюю жительницу Белгородской области Юлию Чернову, которая вытащила из огня пятерых братьев и сестёр, МЧС представило к награде. В ближайшую субботу девочке вручат ведомственную медаль  «За отвагу на пожаре».

Награждение состоится 29 апреля в Старом Осколе в время торжественного мероприятия, приуроченного к празднованию 368 годовщины Российской пожарной охраны.

Серьёзный пожар произошёл в селе Тетеревино Прохоровского района в феврале. В небольшом доме, отапливаемом дровяной печью, едва не погибли пятеро детей. Трагедию предотвратила их старшая сестра. Девочка, рискуя собственной жизнью, вытащила всех через окно на улицу, а сама, потеряв сознание, осталась в горящем помещении. Спасли девочку прибежавшие на помощь соседи. Они достали её и передали врачам скорой помощи.

Ветхий дом спасти не удалось, сгорело всё: мебель, вещи и все документы. Многодетной семье, что называется, помогали всем миром: кто-то продуктами, кто-то вещами. В марте благотворительный фонд «Поколение» купил семье дом — там же в Прохоровском районе, но в другом селе.

Несмотря на то, что сама десятилетняя Юлия Чернова героем себя не считает, на такой поступок, решится не каждый взрослый, уверены в МЧС и представили спасительницу к награде.

Как отмечал начальник управления МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов, проявленное девочкой самообладание в критической ситуации не всегда под силу даже взрослым. Поступок Юли заслуживает уважения и признания. 

Отметим, ведомственной медалью МЧС «За отвагу на пожаре» награждаются военнослужащие, сотрудники и работники противопожарной службы, военнослужащие войск гражданской обороны и сотрудники МЧС России, а в отдельных случаях — другие граждане Российской Федерации.

К награде представляют за: «смелость и самоотверженность, проявленные при тушении пожаров, спасении людей и имущества от огня», «умелое руководство боевой работой по тушению пожаров и спасению людей», «отвагу, настойчивость и высокое профессиональное мастерство, проявленные в целях предотвращения взрыва или пожара».

Оксана Булгакова

Источник: www.go31.ru

 
+1
14
-1
 
Просмотров 632 Комментариев 1
Комментарии (1)
28 апреля 2017, 10:22 #

Молодец, девчонка! Даже не представляю как это выглядело в реале. Давно думаю, что за спасение бесценной человеческой жизни нужны другие награды, весомее. И льготы на всю жизнь в чём бы они ни выражались. 

 
+1
2
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии