В Губкине откроют 45 бюджетных мест для абитуриентов горного факультета

добавить в избранное
В Губкине откроют 45 бюджетных мест для абитуриентов горного факультета
5 мая 2017, 14:03, KOMATSU

Координационный совет под председательством управляющего директора Лебединского ГОКа обсудил вопросы сотрудничества науки и бизнеса

Профессорско-преподавательский состав Старооскольского технологического института, представители предприятий компании «Металлоинвест» – Лебединского ГОКа и ОЭМК – и Стойленского ГОКа встретились, чтобы обсудить развитие направления «горное дело» в вузе.

«Мы будем готовить специалистов именно для наших горнодобывающих комбинатов, – доложил декан горного факультета СТИ, доктор технических наук Алексей Кожухов. – Подготовку инженеров планируется осуществлять по трём специализациям, востребованным на предприятиях региона: «открытые горные работы», «обогащение полезных ископаемых», «горные машины и оборудование». Мы рассчитываем не только на выпускников школ Губкинского и Старооскольского городских округов, Губкинского горно-политехнического колледжа, но и на то, что к нам приедут ребята из соседних областей, в частности Курской».

Горный факультет, в состав которого входит кафедра горного дела, открылся в Старооскольском технологическом институте НИТУ «МИСиС» в октябре 2016 года при поддержке «Металлоинвеста». Уже 1 сентября эта кафедра будет работать в Губкине. Здесь будущие инженеры-горняки получат возможность проходить практику на Лебединском ГОКе.

«Считаю создание горного факультета на базе СТИ «МИСиС» необходимым и важным делом. Во‑первых, мы сможем готовить будущих инженеров-горняков на комбинате, а во‑вторых, будем иметь возможность выбирать лучших из лучших специалистов и, соответственно, получать конкурентное преимущество перед остальными горнодобывающими предприятиями», – уверен управляющий директор Лебединского ГОКа, депутат Белгородской облдумы Олег Михайлов, возглавляющий координационный совет.+

Он отметил социальный эффект от создания факультета:

«Дети работников наших предприятий смогут получить высшее образование дома. Причём оно будет ничуть не хуже, чем в столичных вузах. Диплом СТИ НИТУ «МИСиС» – это билет в большую и успешную жизнь. Ведь через некоторое время у нас будут свои квалифицированные кадры, специалисты высокого уровня. А молодёжь сможет жить и работать на родной территории».

Также сотрудники СТИ предложили горнодобывающим предприятиям шире использовать потенциал научной лаборатории вуза. В частности, координационный совет обсудил вопрос создания центра инновационных технологий ремонта горного и металлургического оборудования. В нём учёные могли бы решать, как сделать детали промышленной техники прочнее и как их эффективнее восстанавливать.

Члены координационного совета по развитию направления «горное дело».
Фото пресс-службы Лебединского ГОКа

Источник

Добавить комментарий
 
+1
1
-1
 
Просмотров 1024 Комментариев 9
Комментарии (9)
5 мая 2017, 16:46 #

Вы лучше в перваке готовьте углубленно взрывников, машинистов экскаватора ЭКГ и белазистов с бульдозеристами. Больше толку будет и востребованности.

 

Давно хочу спросить. Какой перечень вакансий на Горнообогатительных комбинатах специалистов инженерной направленности, что создается такой ажиаотаж, да еще и факультет открывается. Мало по специальности Автомобили автомобильно хоз-во  прежний Губскинский  ВУЗ выпустил "невостребованных кадров"?  Теперь горняки нужны? 

 
+1
13
-1
 
9 мая 2017, 09:44 #

бабки им нужны, а не горняки)

 
+1
0
-1
 
9 мая 2017, 16:18 #

image

Вся суть учебы в МИСиС. Сначала тебе обещают хорошую специальность и перспективы в металлургии, потом трепят нервы и забивают голову всякой фигней, а потом посылают куда по дальше. 
 
+1
1
-1
 
9 мая 2017, 09:55 #

СТИ НИТУ МИСиС все более упрочняет статус знака слабого образования и отсутствия послевузовских перспектив. 

По своей сути приемные компании последних 4-5 лет являются провальными. Опустить за 10 лет набор с 900 аббитуриентов до 230 это еще надо найти таких руководов с такими талантами!. И не надо упрекать в этом демографическую яму 90х, во многих вузах Белгорода, Курска и Воронежа последних 2-3 наоборот наблюдается рост поступивших первокурсников и что логично конкурса. В этом виновно только качество образования спецпредметов и отсутствие перспектив. Да и перспективы таковы, что даже рабочим на ОЭМК или ГОК с дипломом никто не возмет, т.к. надо получить корочку в ПТУ, а если куда выше, то в 99,9% нужна волосатая лапа. 

 

На этом фоне вполне понятна причина строительства общежития за белой церковью, и главным образом это общежитие будет расчитано на студентов из стран Средней Азии, т.е. фактически мы здесь себе местный филиал ИГИЛ устраеваем. А преподам рекомендую учить узбекский, таджитский, киргизкий, казахстанский и туркменский ибо не смотря на высокий балл ЕГЭ по русскому языку студенты из этих стран по -русски разговаривают очень слабо. 

 
+1
2
-1
 
9 мая 2017, 11:56 #

Примерно так же как и твой русский?

 
+1
0
-1
 
9 мая 2017, 12:27 #

мой русский для иностранца будет иметь уровень Advanced. что для иностранца является очень высокоим уровнем знания языка, ибо подразумевает свободный разговорный уровень аборигена, такое знаение языка дается людям после 10-15 лет упорного изучения иностранного языка. 

 
+1
1
-1
 
9 мая 2017, 14:53 #

Рация и на танках есть...

 
+1
0
-1
 
9 мая 2017, 16:30 #

Саблон я сдавал экзамен по английскому языку в международной компании и как мне сказали при прохождении устного экзамена главное, чтобы на вопрос экзаменатора была реакция в виде твоего ответа, даже если ты ответишь не совсем корректно, самое главное, чтобы в твоем ответе было видно, что ты понял вопрос. Вот к примеру у меня был прокол во время игры когда экзаменатор сказал, что он продавец в магазине для еды питомцев  а я покупатель. Я слово pet не расслышал и попросил его молока для себя. Но в общем-то ответ мне засчитали, потомучто в общем я понял где нахожусь и попросил молока (может быть для кота). Экзамен был серьезным тк он записывался на диктофон и затем запись анализировалась экспертами в Лондоне. Через два месяца я узнал что сдал экзамен с отличием, правда уровень экзамена имел уровень ниже среднего. 

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии