Ситуация на рынке труда в регионе под контролем властей

добавить в избранное
30 декабря 2008, 23:57, User_noname

В декабре уровень безработицы в Белгородской области увеличился на 0,1%. Но ситуация остается контролируемой. Об этом заявили на прошедшем заседании Совета при губернаторе области по стабилизации социально-экономической ситуации в регионе начальник управления по труду и занятости населения области Игорь Полевой.

title

И хотя от ряда предприятий поступили заявки о возможном высвобождении работников в первом квартале следующего года, ведется работа по недопущению значительного высвобождения сотрудников предприятий, заверил И. Полевой. В результате, к примеру, уменьшили число высвобождаемых работников Стойленский ГОК и ОЭМК. Вдвое меньше, чем планировалось, может быть освобождено из ОАО «ЦентрТелеком».

Снизилась и численность работников, находящихся в простое по вине работодателей. Впрочем, как показывает статистика, тенденция на сокращение численности работающего населения пока сохраняется, хотя отчасти это носит сезонный характер. Лидерами в увольнении работников по-прежнему остаются ЗАО «Осколцемент» (500 человек) и ЗАО «Белгородский цемент» (более 400 человек). Хотя многие из этих работников уже трудоустроены, сообщает пресс-центр губернатора области.

Как сообщил глава администрации Белгородского городского округа Василий Потрясаев, на сегодня в Белгороде уже заполнены почти все вакансии в сфере жилищно-коммунального хозяйства, практически нет недостатка в воспитателях детских садов, обслуживающем персонале в больницах. В.Н. Потрясаев также сообщил о принимаемых мерах по сохранению стабильной ситуации в областном центре. Задействованы все имеющиеся ресурсы по экономии бюджетных средств и развитию предпринимательства, сформировано 11 площадок по реализации инвестиционных проектов. Члены Совета одобрили проводимую в Белгороде работу. А губернатор дал поручение управлению по труду и занятости населения вести системную работу не только по мониторингу ситуации с высвобождением работников, но и по их трудоустройству. То есть необходимо отслеживать, как заполняются имеющиеся вакансии. С учетом того, что банк вакансий постепенно сокращается по мере их заполнения, нужна и системная работа по организации общественных работ и созданию новых рабочих мест. Соответственно, управлению по труду совместно с органами местного самоуправления поручено сформировать список общественных работ и проинформировать население. Кстати, «горячая линия» управления и консультационные центры будут работать и в праздничные дни с 4 по 10 января.

Есть возможности для привлечения к общественным работам и в строительной сфере. И хотя предприятия отрасли тоже испытывают определенные трудности и вынуждены сокращать рабочую неделю или отпускать людей в отпуска, здесь есть и немалые перспективы. О них Совету доложил начальник департамента строительства, транспорта и ЖКХ Николай Калашников. Несмотря на сокращение инвестиций в строительную сферу, по приоритетным направлениям, в частности по жилищному строительству, наоборот предполагается увеличение финансирования. Для этого планируется привлечь средства из федерального бюджета на программы расселения граждан из аварийного жилья и обеспечения жильем военных и переселенцев. Продолжится и активное строительство индивидуального жилищного строительства.

belFM.ru

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1143 Комментариев 4
Комментарии (4)
31 декабря 2008, 12:34 #

Может это слухи, но как я слышал настоящий кризис в России наступит после новог года.

 
+1
0
-1
 
31 декабря 2008, 14:48 #

vetal, Поживём, увидим

 
+1
0
-1
 
1 января 2009, 23:16 #

Как странно, а раньше все статьи касаемо ситуации на рынке труда беспощадно блокировались. Теперь можно?

 
+1
0
-1
 
2 января 2009, 13:17 #

Solary, согласен, а теперь почему бы и нет, чем больше - тем лучше

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии