Житель Старого Оскола отсудил у застройщика дома неустойку

добавить в избранное
Житель Старого Оскола отсудил у застройщика дома неустойку
21 июня 2017, 17:44, KOMATSU

Суд частично удовлетворил требования дольщика, взыскав с застройщика 1 миллион рублей неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства

Апелляционная инстанция Белгородского областного суда оставила без удовлетворения жалобу строительной организации ООО «ЦЕТУС-В», взявшей на себя обязательства по строительству одного из комплексов многоэтажных жилых домов в Воронеже.

Договор долевого участия в строительстве с истцом – жителем Старого Оскола был заключен в феврале 2014 года. По его условиям, застройщик до истечения первого квартала 2015 года обязался передать дольщику 5-комнатную квартиру в новом жилом комплексе. Стоимость квартиры по договору составили более 20,243 миллионов рублей, которые истец своевременно выплатил строительной организации и таким образом выполнил свои обязательства перед застройщиком. Между тем, уведомление о завершении строительства и готовности объекта к передаче дольщик получил только в декабре 2015 года, а акт приема-передачи квартиры стороны подписали в январе 2016 года. Таким образом, предусмотренный договором срок передачи объекта был нарушен на 283 дня.

После подписания акта приема-передачи жилого помещения дольщик обратился к ООО «ЦЕТУС-В» с требованием выплатить неустойку в размере более 3,150 миллионов рублей в связи с нарушением срока передачи квартиры по договору.

После отказа застройщика выплатить неустойку добровольно он обратился в Старооскольский городской суд с иском, дополнительно предъявив к застройщику требования о выплате штрафа и компенсации морального вреда.

Удовлетворяя заявленные требования, суд руководствовался положениями Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с частью 2 статьи 6 этого закона в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта застройщик уплачивает дольщику неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

При определении размера неустойки суд счел возможным его снизить (статья 333 ГК РФ) до 1 миллиона рублей. Суд принял во внимание объективные обстоятельства, которые стали причиной продления срока строительства комплекса. Судом установлено, что застройщик был вынужден приостановить работы по устройству фасадов в связи с «неравномерностью осадков грунта некоторых секций, не совпадающих с проектными расчетами». Вместе с тем, суд признал, что данные обстоятельства чрезвычайный и непреодолимый характер не носили.

Суд также учел срок просрочки, стоимость квартиры, а также тот факт, что неисполнение застройщиком договорных обязательств в срок все же не повлекло для истца каких-либо тяжелых последствий.

Помимо неустойки со строительной организации в пользу дольщика взыскан 50% штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, который составил 520 тысяч рублей, и компенсация морального вреда в размере 40 тысяч рублей.

ООО «ЦЕТУС-В» обжаловало решение в Белгородский областной суд. В апелляционной жалобе строительная организация просила уменьшить размер неустойки до 300 тысяч рублей, вновь ссылаясь на чрезвычайный и непреодолимый характер событий, непосредственно повлиявший на исполнение обязательств по договору, и отсутствие вины застройщика в приостановлении строительства.

Апелляционная инстанция оснований для дополнительного снижения определенного судом размера неустойки не нашла, признав решение суда первой инстанции по существу правильным, законным и обоснованным.

Пресс-служба Белгородского областного суда,

Добавить комментарий
 
+1
1
-1
 
Просмотров 929 Комментариев 6
Комментарии (6)
21 июня 2017, 18:36 #

Стоимость квартиры по договору составили более 20,243 миллионов рублей, которые истец своевременно выплатил строительной организации и таким образом выполнил свои обязательства перед застройщиком. 

Наверное заказчик учителем работает или в детском садике, может токарем...

 
+1
1
-1
 
21 июня 2017, 18:40 #

А это имеет значение, кем он работает и работает ли вообще? Физически, имеется ввиду. Или, грабь награбленное!?

 
+1
0
-1
 
21 июня 2017, 18:45 #

Да просто знакомые взяли ипотеку, с грехом попалам, что то около 1.5 лимона, думаю если бы их прокатили так по срокам со сдачей квартиры, хрен бы они что отсудили. И еще странная формулировка "частично" , есть закон, где четко прописано, сколько стоит каждый день сверх сроков, почему частично уже не понятно.

 
+1
0
-1
 
21 июня 2017, 20:36 #

Там об обстоятельствах непреодолимой силы говорится. 

 
+1
0
-1
 
22 июня 2017, 09:50 #

Ага, "обстоятельства неопреодолимой силы", не смог удержаться спер деньги 

 
+1
5
-1
 
22 июня 2017, 09:31 #

Знакомая два раза неустойку через суд получала от одной организации, которая на "Северном" строила

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии