Покорить королеву наук

добавить в избранное
Покорить королеву наук
1 июля 2017, 16:05, Ольга74ку

решили ученики младших классов школы №1 во время летних каникул.

В оздоровительном лагере «Планета детства», работающем на базе школы, с 1 июня открыт отряд юных математиков «STEM».

Преподаватель математики О.А. Есипова, директор школы №1 Г.И. Колесникова, заместитель главы администрации городского округа С.Н. Жирякова, начальник управления образования В.К. Таранова.

 

– Отряд математического профиля изначально был задуман и разработан только для девочек 9-10 лет, но по результатам анкетирования выяснили, что этим профилем заинтересовались и мальчишки. Работа отряда «STEM» включает в себя несколько направлений –  «Здоровье», «Интеллект», «Общение», «Нравственность» и «Досуг». Как видим, проект охватывает различные сферы интересов детей, но основное внимание уделяется изучению точных наук, в первую очередь – математике, – пояснила заместитель директора школы № 1 Е.М. Багликова.   

Идею создания математического отряда привезла из служебной командировки в Америку преподаватель математики школы О.А. Есипова. Как она рассказала, за границей эта образовательная методика внедрена  уже давно и показала хорошие результаты.

– Главная цель проекта – привить детям интерес к математическим наукам, помочь расширить знания. Изначально не так много желающих захотели заниматься в «STEM», но очень скоро мы увидели уже большой интерес со стороны детей, пришли  желающие освоить математику, физику, геометрию. Сейчас в отряде 20 детей. Мониторинг в конце смены показал, что дети хотят продолжать осваивать точные науки и следующим летом, – отметила педагог.
На открытом уроке отряда «STEM» побывали заместитель главы администрации городского округа С.Н. Жирякова, начальник управления образования В.К. Таранова, журналисты. Они могли посмотреть, как преподаватель математики в игровой и доступной форме изучала с ребятами геометрические фигуры и дроби. Учебная программа отряда значительно шире школьной, соответственно,  дети сядут за парты в новом учебном году, имея багаж новых знаний.

– Будущее – за информационными технологиями, и с каждым годом на рынке труда все больше будут востребованы профессии со знанием точных наук. Благодаря занятиям в отряде «STEM» у школьников появится большой интерес  к математике, геометрии, физике, – отметила С.Н. Жирякова. 
Практика занятий прекрасно зарекомендовала себя, поэтому решено проложить внеурочные занятия отряда и в учебному году.

Юлия ЯКОВЛЕВА

источник: газета новое время

 
+1
0
-1
 
Просмотров 773 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии