СТАРООСКОЛЬСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК. РОЗЫСК ПРОПАВШИХ ДЕВОЧЕК

добавить в избранное
СТАРООСКОЛЬСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК. РОЗЫСК ПРОПАВШИХ ДЕВОЧЕК
13 июля 2017, 11:49, KOMATSU

В Старом Осколе продолжается расследование громкого уголовного дела связанного с таинственным исчезновением двух девушек, Екатерины Кузьминой и Натальи Малаховой. По одной из версий следствия, девушки, пропавшие с разницей в два года, были изнасилованы и убиты. Главный подозреваемый в этом преступлении местный житель Михаил Саплинов с ноября 2016 года взят под стражу и содержится в СИЗО города Белгорода. Второй подозреваемый Андрей Бобрышев также находится в СИЗО. Поиски девушек продолжаются 

Предыстория 

 

Напомним, 18-летняя Екатерина Кузьмина пропала из подъезда собственного дома в конце декабря 2014 года. Поиски начались не сразу, а после неоднократного обращения родственников в правоохранительные органы. 

 

Следствием отрабатывалось несколько версий. В причастности к исчезновению Екатерины Кузьминой подозревали и Михаила Саплинова. Переписку дочери с молодым человеком предоставила сотрудникам полиции мать, Екатерины Алена Кузьмина. Из нее становиться понятно, что Михаил приглашал девушку в гости в ту ночь. Однако на допросах, он заявил, что с Екатериной он не встречался. 

 

Также в пропаже Екатерины Кузьминой подозревали молодого человека, с которым у нее были отношения, Андрея К. Но в ходе следствия вина ни одного, ни другого не была подтверждена. 

 

Проверялись и другие версии. Ни одна из которых на сегодняшний день, по крайней мере, по официальный данным, результатов не принесла. 

 

В ноябре 2016 года в том же районе Старого Оскола пропала еще одна девушка, 25-летняя Наталья Малахова. По словам знакомых, с которыми Наталья совместно снимала жилье, она ехала со своим знакомым Андреем Бобрышевым в гости к его другу Михаилу. Как потом оказалось, к тому самому Михаилу Саплинову, который проходил свидетелем по делу об исчезновении Екатерины Кузьминой. 

 

Таких совпадений не бывает, решили органы следствия и молодого человека задержали. Вскоре после этого, появилась информация, что молодой человек признался в убийстве Натальи Малаховой (а потом и Екатерины Кузьминой). Впоследствии от своих первоначальных показаний он отказался, заявив, что написал явку с повинной под давлением, опасаясь физической расправы над ним со стороны оперативных сотрудников. 

 

Впоследствии Михаил неоднократно заявлял своим адвокатам Денису Хомякову и Анастасии Малыхиной о том, что из него «выбивают» признательные показания. Однако, результаты проверок, инициированных защитниками, эти факты опровергли. По мнению Дениса Хомякова, проверки были пустой формальностью, никто не стал бы детально разбираться в том, имели ли место пытки или нет. 

 

Останков девушек, или каких-либо следов, указывающих на местонахождение тел, к слову, до сих пор не найдено. 

 

В своих первоначальных показаниях, которые Михаил, по словам его защитников, дал под давлением, он указывает, что после убийства Натальи Малаховой, он перебросил на улицу через окно своей квартиры, расположенной на первом этаже. А перед этим, выбросил с общего балкона кусок линолеума. Свидетельница, соседка Михаила видела, как молодой человек бросал с балкона линолеум. Непосредственно факта того, что из окна квартиры выбрасывали что-то похожее на человеческое тело, не видел ни кто. Как отражено в первоначальных показаниях Михаила, тело девушки он вывез и выбросил в мусорный контейнер. Однако, по словам Анастасии Малыхиной, сотрудники полиции тщательно обыскивали полигон отходов, на который свозят все ТБО Старого Оскола, но там не было обнаружено ни фрагментов одежды, ни каких либо иных следов. 

 

- Не заметить в мусорном контейнере тело взрослого человека попросту невозможно, - уверена адвокат. 

 

Действительно, подозрительные предметы сразу бросаются в глаза. Буквально на днях, 11 июля в одном из мусорных контейнеров Старого Оскола было обнаружено тело младенца, завернутое в полиэтиленовый пакет vk.com/wall-53573131_61755 . Это говорит о том, что сотрудники коммунальных служб внимательно относятся к своим обязанностям и тело 25-летней девушки, пусть даже и завернутое в линолеум вряд ли бы пропустили. 

 

Это дело постепенно обросло разнообразными слухами. Поговаривали о том, что Михаил тело Натальи Малаховой распилил прямо у себя в квартире. Но осмотр жилого помещения и результаты экспертиз, это опровергли. Кто-то якобы слышал, что тело Екатерины Кузьминой было закатано в бочку и утоплено в реке. Говорили и о том, что, являясь работников металлургического предприятия, Саплинов мог сжечь тела в промышленной печи при очень высокой температуре. 

 

Мог или не мог 

 

В данный момент основой подозреваемый Михаил Саплинов находится на судебно-психиатрической экспертизе в Центре социальной и судебной психиатрии им. Сербского. В свое время психиатрической экспертизе в Центре были подвергнуты многие убийцы и маньяки современности в том числе, один из самых страшных серийников XX века Андрей Чикатило и «бицевский маньяк» Александр Пичушкин. Специалисты должны определить, способен ли молодой человек изощренные убийства, насильственные действия сексуального характера и т.д. 

 

Второй подозреваемый Андрей Бобрышев подобную экспертизу уже прошел в Белгородской области. Его адвокат Александр Панюшов, в разговоре с корреспондентом нашего издания рассказал, что результаты ее были отрицательные. Так же, по его словам, Андрей прошел исследования на полиграфе, которые подтвердили его слова о непричастности к этим преступлениям. Однако эти результаты не были обнародованы следствием, поскольку «ломали созданную им картину». 

 

Родственники и друзья Михаила Саплинова отказываются верить в то, что молодой парень, у которого не был обделен женским вниманием, спортсмен и активист, способен кого-то убить. Журналисту «Комсомольской правды» Евгении Гребенюк удалось пообщаться с девушками, с которыми Михаил состоял в отношениях. Каких либо садистских наклонностей они в нем не заметили. Но, по мнению специалистов, это не показатель. 

 

Психолог Анна Сухова считает, что на разных женщин мужчина реагирует по-разному. 

 

- Часто случается так, что мужчина, с одной женщиной проявляет все свои самые лучшие характеристики, а с другой, высокомерен, эгоистичен и просто жесток иногда. И как бы мужчина не старался, скрыть свои настоящие эмоции и истинные потребности не получается. Бывает так, что женщина, которую он совсем не воспринимает, как жену, мать своих детей, пробуждает в нем настоящие желания, о которых он сам даже стеснялся подумать. 

 

Психологически это объясняется достаточно просто. У нас у каждого есть три характеристики, которые сопровождают нас в течение всей жизни, руководя нашими реакциями и поступками. Так вот, существует понятие темперамента - это врожденная характеристика, и она остаётся неизменной. На глубинном уровне темперамента скрываются наши странные желания и фантазии. Они контролируются следующим уровнем - характером. Мы все получаем определённый личностный фундамент, в детском возрасте. Люди с одинаковым темпераментом, которые воспитываются в разных семьях, учатся в разных школах, будут очень отличаться по характеру. Тут и закладываются семейные ценности и убеждения, "хорошо-плохо", "правильно-не правильно". И тогда человек, может иметь яркие потребности, но сдерживаться воспитанием и установками, приобретёнными с детских лет. Есть ещё внешний уровень, который руководит нашим поведением и реакциями - это уровень личности. Он отвечает за роли, которые мы отрабатываем в обществе. Я отец, муж, начальник, любовник. И тут мужчина, уже ведомый особенностями своего темперамента и характера, ещё играет некую роль. Например, с одной женщиной, он альфа-самец, а с другой, маменькин сынок. И вроде бы один и тоже же человек, но ведёт себя категорически по-разному. 

 

В любом случае, выводы о личности Михаила предстоит сделать специалистам, их вердикт станет известен только на суде. 

 

Поиски продолжаются 

 

Тем временем, поиски Екатерины Кузьминой и Натальи Малаховой продолжаются. Родственники и друзья девушек не теряют надежды найти их целыми и невредимыми. 

 

По одной из версий, Екатерину и Наталью могли продать в сексуальное рабство. Такие случаи, увы, не редкость. Так, например, на днях в Москве был арестован 40-лений мужчина, державший в сексуальном рабстве мальчика, которого он похитил, когда ребенку было всего 9 лет. Педофил познакомился с мальчиком в 2007 году. Обманом заманил к себе в квартиру и продержал там в общей сложности 10 лет. 

 

Бывают случаи, что жертвы, по большей части девочки долгие годы находятся в заложниках у психов и извращенцев, либо у торговцев женским телом. 

 

В то же время, волонтеры и родственники пропавших девушек прочесывают местность на предмет нахождения улик (предметов одежды, фрагментов тел и т.д.). Поиски в окрестных лесах начались, как только сошел снег и до сих пор не прекращаются. Отчет о результатах постоянно публикуется в официальных группах по розыску пропавших «В контакте». Находки передаются сотрудникам полиции для проведения соответствующих экспертиз. 

 

- Мы знакомились с результатами экспертиз по вещам, которые были найдены в ходе прочесов местности, - рассказывает Анастасия Малыхина. – Найденные вещи не имеют отношения к нашему дело. Некоторые результаты, могут показаться смешными. Так, например, в машине Михаила было найдено 554 волоса. Из них только несколько человеческих, выпавших естественным путем, остальные шерсть животного. На сегодняшний день результаты говорят в пользу нашего подзащитного. 

 

Информация для размышления 

 

Множество людей неравнодушных к судьбе Екатерины и Натальи, проводят собственное расследование, пытаясь докопаться до истины. 

 

Возьмем на себя смелость и поделимся результатами расследования, которое провела группа молодых людей, пожелавших остаться неизвестными. 

 

Молодые люди, тщательно изучив контакты Екатерины Кузьминой нашли у нее в друзьях некого Артема А. Который по каким-то причинам отправил Кузьмину в список «скрытых» станиц. «Интернет- детективы» без труда выяснили, что Артем использует у себя на странице чужие фотографии. Также они выяснили, что на самом деле они принадлежат Ливону Х. из Раменского Московской области. Знает ли Ливон о том, что его фото использует или нет, неизвестно. Однако с его фотографией в «ВК» существует еще несколько фейковых страниц. Возможно, их создал один и тот же человек. Но суть не в этом. Где-то в комментариях молодые люди прочитали, что Катя собиралась сбежать с богатым мужчиной по имени Артем. Взяв это на заметку «расследователи» зарегистрировали станички от имени двух девушек и напросились к Артему в друзья, под весьма безобидным предлогом. Артем откликнулся, завязалась переписка. Обеим «девушкам» он писал, что сам родом из Оскола, но давно живет и работает в Москве. 

 

В ходе беседы Артем старался всячески пустить пыль в глаза, хвалился тем, что работает с разными государственными структурами (МВД, ФСБ, МЧС и т.д.). Писал, что по работе часто сталкивается с киношниками и даже может устроить на съемки. «Девушки» прикидывались простушками из провинции с маленькой зарплатой. На что, парень расписывал прелести Московской жизни, зазывал в столицу, едва ли не признавался в любви. С одной из «девушек» виртуальные «отношения» зашли настолько далеко, что Артем решил раскрыть свое истинное лицо. И, чтобы «красавица» не сомневалась в искренности его намерений, даже прислал фото своего паспорта. «Детективы» смогли выяснить и номер телефона молодого человека. После нехитрых манипуляций они узнали настоящее имя московского Дон-Жуана, им оказался Алексей К, который для близкого окружения именовал себя просто LEX. Какого же было их удивление, когда они обнаружили в списке его друзей, бывшего парня Натальи Малаховой Владимира Еремина. От знакомых молодые люди узнали, что LEX лично знаком с Ереминым, можно сказать, они даже дружат. 

 

- То есть получается, что Катя Кузьмина общалась с фейком Алексея К. (в последствии он скрыл ее у себя в друзьях). А на его настоящей станице он дружит с бывшим парнем Малаховой. И этот самый фейк Артема А. вот так запросто, через несколько дней общения со случайной девушкой из ВК, приглашает ее в Москву? , - заключают «детективы». 

 

Возможно, в этом нет ничего странного и подозрительного. Может быть Алексей К. просто очень общительный парень, который ищет себе подругу через социальные сети и не хочет показывать своего истинного лица. К тому жемСтарый Оскол не Москва и многие люди между собой знакомы. Но, учитывая сложность и неоднозначность данного дела, ничего не следует сбрасывать со счетов. 

 

(Все материалы находятся в распоряжении редакции и при необходимости могут быть переданы следственным органам) 

 

Автор: Саша Майер

Источник

 
+1
2
-1
 
Просмотров 5352 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии