Прогулка по Ракитному

добавить в избранное
Прогулка по Ракитному
21 июля 2017, 09:36, KOMATSU

В июле 2017 года для граждан пожилого возраста и инвалидов специалистами МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» была организована экскурсионная поездка в поселок городского типа Ракитное.

Экскурсионная программа началась с посещения Свято-Никольского храма, построенного в 1832 году Б.Н Юсуповым, настоятелем которого в течении 21 года был известный духовник архимандрит Серафим (в миру Дмитрий Александрович Тяпочкин), похоронен он там же. Ракитное во время его служения стало одним из знаменитых на всю страну духовных источников. Экскурсовод рассказала, что существует традиция оставлять записки с желаниями на его могилке, что экскурсанты с радостью и сделали.

Следующей остановкой в нашем путешествии был частный музей-усадьба истории советского периода «Назад в СССР» на базе домовладения жителя п.Ракитное А.Н Воловикова. Усадьба-музей – это два выставочных зала, в одном из которых находятся «Ленинская комната», где собраны все атрибуты того времени. Второй зал – зал Великой Отечественной войны. Там граждане пожилого возраста увидели форму советских солдат и офицеров, уникальную коллекцию оружия и боеприпасов, предметы солдатского быта, знаки отличия и многое другое. Общее количество экспонатов более 250. Анатолий Николаевич является коллекционером. Все экспонаты музея собирались и восстанавливались им лично на протяжении долгих лет. Он предан своему увлечению по сегодняшний день, поэтому посетители музея могут постоянно наблюдать новые экспонаты. В завершении увлекательной экскурсии А.Н. Воловиков всех присутствующих напоил чаем, заваренным в настоящем советском самоваре!

Пожалуй, самое ожидаемое в этой поездке было посещение дворца Юсуповых. В далёком 1840 году в центре слободы Ракитное князь Борис Николаевич Юсупов построил большой двухэтажный каменный дом, по размерам не уступавший его столичным дворцам. В последний раз княжеская семья была здесь после событий, связанных с убийством в декабре 1916 года Григория Распутина. Так случилось, что организовавшего устранение старца Феликса Юсупова выслали в родовое ракитянское имение. Семья Юсуповых находилась в имении вплоть до октябрьской революции, потом переехала в Крым и в 1919 году эмигрировала из страны. В советское и постсоветское время, до лета 2015 года, в усадьбе находилась школа-интернат, а сейчас во дворце устроили музей. Из того немногого, что сохранилось в доме, сформировали достойную экспозицию, посвященную Юсуповым. Есть даже подлинные реликвии. Например, настенные французские часы князя Бориса Николаевича Юсупова. Сохранились шкаф и кресло управляющего имением. Недалеко от княжеской усадьбы располагается дуб-долгожитель, ему больше 300 лет. По преданию, дуб выполняет заветные желания, надо только мысленно попросить его об этом и приложить ладони к морщинистой коре дерева.

Источник

 
+1
1
-1
 
Просмотров 607 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии