Из старооскольского гипермаркета эвакуировали персонал и покупателей

добавить в избранное
Из старооскольского гипермаркета эвакуировали персонал и покупателей
6 августа 2017, 16:17, Патриций

Шестого августа, около полудня, сотрудники гипермаркета «Линия» обнаружили возле 31-й кассы пакет. Что в нём – понять было невозможно. Поэтому, следуя инструкциям, вызвали специалистов МЧС и объявили эвакуацию. Если персонал магазина действовал дисциплинировано, то про посетителей этого сказать нельзя. Далеко не все отреагировали на тревожный сигнал должным образом.

По словам покупателей, первоначально их попросили покинуть здание в связи с учебной пожарной тревогой. На этот призыв отреагировали далеко не все.

 

— Я услышал об эвакуации, уже выходя из магазина, – рассказал нам староосколец, представившийся Виктором. – Решил немного задержаться – на улице, понятно. Думаю, что первое сообщение было сделано, чтобы избежать паники. Но не знаю, насколько это было оправданным, ведь бросать всё из-за учебной тревоги захотят далеко не все покупатели.


Но даже после того, как сотрудники озвучили реальную причину эвакуации, некоторые покупатели не спешили уходить.

 

— Я полную тележку продуктов набрала и как раз к кассе подходила. Что ж мне, бросать всё было из-за чьей-то глупой шутки? – поделилась пожилая женщина, представившаяся Верой Григорьевной.


О том, что «глупая шутка» может оказаться опасным предметом, эта женщина ни на минуту не задумалась. Как и о том, что находиться в здании, где, возможно, лежит взрывчатка, - смертельно опасно.

 

— Знаете, если бы такое сообщение услышали посетители торгового центра Москвы, Питера, или другого города, где случались теракты, они отреагировали бы гораздо быстрее, - поделился наблюдениями молодой человек, представившийся Николаем. - А у нас люди не хотят понимать всю степень опасности. Поражаюсь терпению и выдержке работников «Линии». Мне кажется, я на их месте гнал упрямившихся граждан пинками.

Сотрудники магазина подтвердили, что даже после того как приехали специалисты МЧС, пришлось потратить некоторое время на то, чтобы убедить покупателей покинуть торговый зал.

 

— Мы вежливо объясняли людям, почему необходимо срочно пройти на выход. Большинство реагировали с пониманием, но были и те, кто требовал сначала рассчитать их на кассе. Кажется, даже если небо рухнет, эти люди не захотят расставаться со своими тележками, - пояснили сотрудники «Линии». – Паники не было, персонал действовал строго по инструкции. В целом эвакуация прошла организованно и довольно быстро.

 

После того, как персонал и покупатели покинули здание, свою работу сделали специалисты по разминированию ГУ МЧС. Причиной переполоха оказалась не «глупая шутка», а пакет с покупками, забытый кем-то возле кассы.

Тем не менее, эвакуация была оправданной. Проводить проверку содержимого неизвестного пакета в присутствии большого количества народа нельзя. Что может находиться в таких сумках - заранее неизвестно. И пора бы уже нашим гражданам привыкнуть к тому, что тревога – это тревога, а жизнь дороже покупок. 

 

Источник

 
+1
2
-1
 
Просмотров 1643 Комментариев 3
Комментарии (3)
6 августа 2017, 16:24 #

Что может находиться в таких сумках - заранее неизвестно.

 

Кусок говна...

 
+1
13
-1
 
7 августа 2017, 13:14 #

Не так объявление о эвакуации подавали.

Надо было объявить что первым 100 покупателям вышедшим из магазина премия 50 тыщ рублей.

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии