В слободе Ямская введена в эксплуатацию новая канализационная насосная станция

добавить в избранное
В слободе Ямская введена в эксплуатацию  новая канализационная насосная станция
24 августа 2017, 08:57, KOMATSU

В этом районе слободы Ямская КНС не было 16 лет. В частном секторе пользовались сливными ямами и проблему утилизации стоков  жители  решали самостоятельно. Теперь  отвод остатков жизнедеятельности будет осуществляться при помощи канализационной станции, что исключит, в том числе нарушения правил хранения и утилизации отходов.

Большинство частных домов в слободе Ямская пользуются городской канализационной системой. 64 дома на улицах Порядковая, Рудная и Фурманова не имели технической  возможности подключиться к центральной КНС из-за неровного ландшафта местности. Три года назад на общем собрании жильцы решили  установить собственную канализационно-насосную станцию. Организацией работ занимались  ТОС «Ямской» и активные  жители территории. Строительство канализационной насосной станции проводилось за счет средств собственников жилья. Проектированием и возведением объекта занималась фирма «Норильчанин». Размещается новая станция на улице Рудная, 1б. Ею будут пользоваться жители  Порядковой, Рудной и Фурманова. Глава администрации Старооскольского городского округа Александр Гнедых посетил объект и  встретился с жителями слободы Ямской. Старооскольцы обратились к руководителю территории с просьбой  взять станцию на обслуживание МУП «Водоканал».

«Вопросом этим по моему поручению занимаются  специалисты администрации, он на контроле, - сообщил жителям Александр Гнедых. - Объект может быть принят безвозмедно в собственность администрации с последующей передачей в оперативное пользование МУП « Водоканал»  только при  условии четкого оформления всех сопроводительных документов. Данную процедуру постараемся завершить в кратчайшие сроки».

Оборудование на  КНС  повышенной мощности с расчетом на ИЖС. Насосы    немецкой фирмы Wilo-Drain MTS 40/39. Максимальный напор - 39 метров, оптимальный напор - 24 метра.

«Станция работает, оборудование на 72 часа поставлено на прокрутку, проверку, как и положено. Мы должны ее запустить, и чтобы она работала. Что касается документации, ее надо оформлять. Из-за того, что объект  возвели частные лица, а желают его передать городскому коммунальному предприятию, возникли некоторые правовые нестыковки, которые затянули процесс оформления документации. Но все решаемо»,- заверил  заместитель начальника департамента по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи администрации Старооскольского городского округа Александр Писаренко.

Источник

Добавить комментарий
 
+1
1
-1
 
Просмотров 864 Комментариев 8
Комментарии (8)
24 августа 2017, 11:20 #

Максимальный напор - 39 метров, оптимальный напор - 24 метра. Интересно, что значат эти хитрые цифры? Подумалось, что станция может отстреливать отходы на такое расстояние от домов!

 
+1
1
-1
 
24 августа 2017, 11:57 #

Это значит, что насос может поднять «добро» над домом на высоту 39 метров, но лучше не насиловать и поднимать на 24 метра. Если попытаться вспомнить школьную физику, то, вроде, атмосфера давит воду на 10 метров, следовательно насос давит от 2,5 до 4 атмосфер.

 
+1
8
-1
 
24 августа 2017, 12:58 #

Грамотнее написать - насос создаёт давление до 4 атм., что соответствует высоте подъёма воды до 39 метров. Только непонятно при чём здесь высота, когда КНС перекачивает отходы. И еще проще указать производительность в куб/час. 

Правильно - одна атмосфера поднимает воду на 10 метров - это известно из физики.  

 
+1
3
-1
 
24 августа 2017, 16:41 #

Ну информацию для заметки вероятно давал технический специалист, давление всех этих коммунальных насосов они измеряют в метрах водяного столба (как автолюбители свои машины в лошадях, а не киловаттах) и, правильно заметили, кубах/час (но это производительность, насос может давить много атмосфер, но долго и мало, это не прямо связанные характеристики). А грамотнее писать в Паскалях, все эти атмосферы и метры водяного столба внесистемные.

 
+1
3
-1
 
24 августа 2017, 20:55 #

Удалил. Не успел - уже объяснили. 

 
+1
0
-1
 
24 августа 2017, 16:20 #


 
+1
8
-1
 
24 августа 2017, 21:21 #

"...64 дома на улицах Порядковая, Рудная и Фурманова не имели технической возможности подключиться к центральной КНС из-за неровного ландшафта местности. Три года назад на общем собрании жильцы решили установить собственную канализационно-насосную станцию..."

А администрация немогла это сделать?

 
+1
0
-1
 
24 августа 2017, 21:23 #

"...- Объект может быть принят безвозмедно в собственность администрации с последующей передачей в оперативное пользование МУП « Водоканал»..."

Блин, хотя бы стоимость оборудования из платёжек людей вычтите!

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии