В Старом Осколе удовлетворен иск прокурора о взыскании в доход государства 120 000 рублей,

добавить в избранное
В Старом Осколе удовлетворен иск прокурора о взыскании в доход государства 120 000 рублей,
7 сентября 2017, 12:17, KOMATSU

полученных ответчиком в качестве взяток

Приговором Старооскольского городского суда  гражданин В., являющийся бывшим руководителем отдела УФМС, признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации -  получение взятки за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя.

Судом  установлено, что в ноябре 2012 года и в январе 2013 года гражданин В. получал взятки в виде денег за совершение незаконных действий по приёму заявлений о выдаче (замене) паспорта взамен утраченного, а в последующем выдачу нового паспорта гражданина РФ, а также  о снятии с регистрационного учета гражданина без  личного присутствия самого гражданина.

Противоправные действия В. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в дискредитации органов Федеральной миграционной службы, то есть в подрыве доверия к их деятельности со стороны граждан РФ.

В соответствии со ст. 169 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент совершения преступлений) сделка, совершенная с целью заведомо противной основам правопорядка ничтожна. При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.

Решением Старооскольского  районного  суда требования прокурора о применении последствий недействительности ничтожных сделок и взыскании в доход Российской Федерации 120 000 рублей, полученных ответчиком в качестве взяток, удовлетворены. 

Источник

 
+1
1
-1
 
Просмотров 787 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии