Старооскольским городским судом удовлетворено 19 исковых заявлений

добавить в избранное
Старооскольским городским судом удовлетворено 19 исковых заявлений
22 сентября 2017, 13:55, KOMATSU

Старооскольского городского прокурора в интересах бывших работников ТСЖ «В» о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации за задержку выплаты заработной платыиск, невыплата 

Старооскольский городской прокурор обратился в суд с исками к ТСЖ «В» в защиту интересов бывших работников,  которым была начислена, но не выплачена своевременно  заработная плата.    

Представители ответчика ТСЖ «В» заявленные  требования не признали, ссылаясь на то, что ТСЖ «В» с 01.01.2017 было отстранено от хозяйственной деятельности, лишено источников дохода в виде платежей собственников за обслуживание МКД, которые с указанного времени перечислялись на счета ООО «Ж», ввиду чего полагали, что обязанности по погашению задолженности по заработной плате у ТСЖ перед бывшими работниками нет.

Рассмотрев материалы дела по представленным сторонами доказательствам, суд пришел к следующим выводам.

Факт наличия между сторонами трудовых отношений и фактическое исполнение работниками возложенных на них трудовых обязанностей в силу ст. ст. 16, 61 Трудового кодекса Российской Федерации, подтвержден в судебном заседании.

Представители ответчика в судебном заседании не отрицали тот факт, что ТСЖ «В» не выплатило работникам заработную плату за период трудовой деятельности за период февраль-март 2017 года. Задолженность ответчика перед работниками по заработной плате за указанный период  подтверждена справками.

Учитывая установленное судом нарушение ответчиком ст.ст. 21, 22, 136 Трудового кодекса Российской Федерации, с него в пользу работников  взыскана начисленная, но не выплаченная заработная плата  за период февраль-март 2017 года.

В соответствии со ст.236 Трудового кодекса Российской Федерации, в пользу работников взыскана также компенсация за несвоевременную выплату заработной платы.

ТСЖ «В» не  представлено суду убедительных и достаточных доказательств, опровергающих доводы заявителя о наличии между сторонами трудовых отношений в рассматриваемый период времени, а также свидетельствующих о выплате работникам заработной платы за отработанное время в полном объеме.

Доводы ответчика об отсутствии с его стороны противоправного поведения, которое могло бы повлечь гражданско-правовую ответственность в виде взыскания с него задолженности по заработной плате, судом отклонены, поскольку обязанность  по выплате заработной платы возложена на ответчика нормами трудового, а не гражданского законодательства и наличие или отсутствие противоправности в поведении работодателя при решении вопроса о взыскании с него задолженности по заработной плате, обстоятельством, имеющим значение для дела, не является.

Решениями суда исковые требования Старооскольского городского прокурора  к ТСЖ «В» удовлетворены в полном объеме по 19 гражданским делам.

Решения не вступили в законную силу и могут быть обжалованы сторонами в Белгородский областной суд.

Источник

 
+1
3
-1
 
Просмотров 765 Комментариев 2
Комментарии (2)
22 сентября 2017, 15:17 #

Я так понимаю речь о ТСЖ "Восточный", там уже лет 15 идёт борьба за кормушку. По факту деньги с нового года перечислялись на счёт ЖЭУ-4, а ТСЖ "Восточный" работало за бесплатно все это время, в надежде, что выиграют суд. Тут скорее всего встречный иск к ЖЭУ-4 должен быть.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии