Старооскольский суд вынес приговор по делу о дерзком разбое и убийстве гражданки Таджикистана

добавить в избранное
Старооскольский суд вынес приговор по делу о дерзком разбое и убийстве гражданки Таджикистана
29 сентября 2017, 16:36, KOMATSU

Жестокое убийство с целью хищения крупной суммы денег произошло в конце декабре 2016-го года в одном из частных домов на улице Привокзальной. Обвиняется пятеро мужчин — трое таджиков и двое русских. Сумма украденного: 800 тысяч рублей, четыре с половиной тысячи долларов, 300 евро и ювелирные украшения на 600 тысяч рублей. В результате разбойного нападения серьезные травмы получил хозяин дома, а его 36-летнюю племянницу зверски забили до смерти. Кровавая сцена происходила на глазах четырехлетней дочки погибшей. По горячим следам полицейским удалось задержать троих из пяти преступников — водителя и двоих участников.

«Сторона защиты и сами обвиняемые настаивали на том, что у них умысла на разбойное нападение не было, приехали для того, чтобы разобрать денежные средства, которые им якобы пообещали за какие-то долговые обязательства. Но при этом в ходе следствия было достоверно установлено, что перед тем как приехать в Старый Оскол, граждане эти приобрели на автозаправке маски с прорезями для глаз, для того, чтобы скрыть свои лица. Приобрели ленту — скотч для того, чтобы связать потерпевших, ну и, соответственно, перчатки для рук, чтобы не оставлять на месте преступления свои отпечатки пальцев», — сообщил Владимир Черных, помощник старооскольского городского прокурора.

Награбленное поделили прямо в машине — этой троице досталось по 150 тысяч рублей. Остальное забрали двое скрывшихся таджиков. Следствие продолжалось девять месяцев. Накануне Старооскольский суд вынес приговор. Трое мужчин признаны виновными в совершении преступления по 162-ой статье «Разбой», то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью.

«Водителю, который вез подсудимых, назначили наказание в виде лишения свободы на 8 лет, лицу которое дало наводку — гражданину Республики Таджикистан — 9,6 лет лишения свободы и еще одному участнику данной преступной группы было назначено наказание в виде 8,6 лет лишения свободы. Все осужденные будут отбывать наказание в колонии строгого режима», — пояснил Владимир Черных.

Еще два фигуранта преступной группы находятся в федеральном розыске. По мнению следствия именно они виновны в смерти молодой женщины.

«У них уже статья более жесткая, то есть это категория дел, которую рассматривает областной суд – вплоть до пожизненного содержания под стражей», — подчеркнул помощник прокурора.

 

 

Источник - 9 канал

 
+1
3
-1
 
Просмотров 744 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии