Старооскольцев попросили поделиться своими репродуктивными планами

добавить в избранное
Старооскольцев попросили поделиться своими репродуктивными планами
5 октября 2017, 18:19, KOMATSU

Всероссийский опрос, в ходе которого у граждан узнают, планируют ли они заводить детей и почему, коснулся и нашего региона. Вопросы довольно личного характера. В случайной выборке — женщины от 18 до 44-х лет и мужчины от 18-ти до 60-ти. Информация нужна, чтобы понять, какие меры на государственном уровне необходимо принять для повышения рождаемости.

Олеся Рудакова — интервьюер. Со службой госстатистики сотрудничает уже в 5-ый раз. Удостоверение, планшет, сумка и обязательно хорошее настроение. Иначе с людьми нельзя, улыбается Олеся. Опрос о репродуктивных планах дался проще обычного.

«Люди относились в целом очень положительно и даже с какой-то надеждой, что о некоторых проблемах услышат и примут какие-то меры, и улучшат их в дальнейшем. Встречались, конечно, и не очень положительные отзывы, потому что не каждому хочется, чтобы к нему залезали чуть глубже в душу».

Анкета серьезная. 7 разделов, 81 вопрос. От простейшего: «Обязательно ли по вашему мнению регистрировать брак?», до «Согласны ли вы с мнением, что государство должно помочь семье иметь столько детей, сколько она сама хочет?».

«Вопросы совершенно разнообразные. Респондентам придется ответить на вопросы — их отношение к браку. Они будут отвечать на вопросы о числе детей, об очередности их рождения, о мотивах рождения детей, то есть, что влияет на их решение о рождении очередного ребенка. Там достаточно такие интимные вопросы о способах контрацепции, о количестве абортов», — пояснила Татьяна Шарко, начальник старооскольского отдела госстатистики.

Сергей Анисимов из Федосеевки сразу согласился участвовать в опросе. Тем более что собранная информация строго конфиденциальна, использовать ее будут только в целях исследования.

«Я считаю, что в России надо поднимать рождаемость, если семья полноценная, то хотя бы двое детей должно быть, хотя бы минимум, ну а там уже по средствам, как, кто сможет».

У самого Сергея двое детей. Разница между ними — 9 лет. Идея завести второго ребенка — вполне обдуманная, взвешенная. Не последнюю роль в решении сыграл материнский капитал.

«Вот у меня старшая дочь, должен у нее быть брат, чтобы она была в жизни как-то не одна, а какая-то поддержка, мы то не вечные, все равно мы уйдем, а у них какая-то опора будет все равно. Ну и конечно, это материальная помощь от государства, Денежная компенсация поможет в приобретении жилья, дома квартиры».

Интервьюер Олеся Рудакова тоже ответила на вопросы анкеты — просто для себя.

«В принципе, многие вопросы меня также волнуют, потому что у меня у самой есть дети и если некоторые вопросы, которые я задавала, были бы в нашем государстве улучшены, может, я тоже решила бы третьего ребенка родить».

За время опроса Олеся Рудакова выяснила репродуктивные планы 15-ти федосеевских домохозяйств, как говорят в официальных документах госстатистики. Полная семья, взаимопонимание и собственное жилье — вот основные условия запланированного рождения детей, анализирует интервьюер ответы респондентов. Этот всероссийский опрос о репродуктивных планах — второй. Пять лет назад уже проводилось подобное исследование.

«Анализ ответов респондентов в 2012 году показал, что решение граждан о рождении ребенка, оно связано даже не столько с уровнем дохода семьи, сколько с уровнем, со степенью удовлетворенности своим собственным уровнем жизни», — отметила Татьяна Шарко.

К сожалению, заключает начальник старооскольского отдела госстатистики, за последние 5 лет рождаемость не повысилась. Наоборот, очевидно снижение — примерно на 10% в год. В целом по России с начала года родилось 144 тысячи детей — на 11% меньше, чем за тот же период прошлого. Спад и в Старом Осколе — с января по август родилось всего 224 ребенка. Какие меры нужно предпринять для повышения рождаемости? Ответ руководство страны надеется увидеть в итогах исследования. Результаты всероссийского опроса будут известны уже в ноябре.

 

 

Источник - 9 канал

 
+1
3
-1
 
Просмотров 646 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии