В «тихом омуте» губернатора Савченко завелась оппозиция

добавить в избранное
В «тихом омуте» губернатора Савченко завелась оппозиция
19 октября 2017, 17:56, megavolt

Раскол в депутатском корпусе: авторы письма заявили, что отставка мэра Старого Оскола нужна в первую очередь местным бизнесменам, интересы которых лоббируют народные избранники

 

 

СТАРЫЙ ОСКОЛБЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ19 октября 2017, 16:20 — REGNUM  Депутат Совета депутатов Старооскольского городского округа Анатолий Кондауров, Заслуженный учитель РФ Геннадий Кравцов и Почетный металлург Михаил Соколовопубликовали открытое письмо в адрес губернатора Белгородской области Евгений Савченко, в котором выступили против отставки действующего мэра Старого Оскола Александра Гнедых.

Письмо было опубликовано на портале «Голос Белогорья». Авторы документа заявляют, что члены совета депутатов не самостоятельны в своем выборе и «целиком подчинены воле представителей крупного бизнеса», а Гнедых на самом деле не устраивает именно бизнес-элиту.

Последовательно и непреклонно отстаивая интересы жителей округа, ради которых осуществляются планы социально-экономического развития Старого Оскола, А.В. Гнедых, как нам известно, самым решительным образом нарушил планы зарвавшихся местных олигархов взять город под свой полный контроль. Вот в чём причина их крайнего недовольства действиями главы администрации. Олигархам нужен «ручной» мэр, безропотный, безвольный и послушный, и тогда они будут здесь творить, всё, что им вздумается… Вот почему непокорный мэр стал им неугоден, вот истинная причина конфликта между администрацией округа во главе с А.В. Гнедых и группы, потерявших стыд и совесть олигархов 

говорится в письме.

Более того, подписавшиеся уверены, что Савченко сам оказался втянут в эту политическую историю. Он не поздравил Старый Оскол с Днем города — тогда, когда старооскольцам нужна была поддержка, ‑ и именно поэтому результаты губернаторских выборов в этом округе сложились не в его сторону.

Это прямой и адекватный ответ старооскольцев Вам и Вашим советчикам. Люди могут терпеть голод и холод, любую нужду, но неуважения к себе люди не потерпят никогда… Евгений Степанович! Призываем Вас — повернитесь лицом к простым людям, ко всем старооскольцам, скажите своё решительное «нет» тем, кто использует Вас в своих личных интересах. Вы многое успели сделать и сегодня у Вас есть уникальный шанс остаться в памяти народа выдающимся деятелем, мудрым правителем, гарантом справедливости на Белгородчине

с такими словами обращаются старооскольцы к губернатору.

Как уже сообщало ИА REGNUM, члены совета депутатов Старооскольского городского округа направили в совет предложение рассмотреть вопрос об отставке мэра. Сам глава города также в курсе ситуации.

Конфликт назревал в Старом Осколе давно, но в полную силу он разразился летом, когда Александр Гнедых представил депутатам отчет о работе администрации городского округа за 2016 год. Депутаты и представители крупных городских предприятий, также участвовавшие в заседании, заявили, что администрация весь год проработала неудовлетворительно, и потребовали устранить нарушения до конца лета.

По мнению оппонентов мэра, в докладе все вышло «гладко», но не были решены реальные проблемы города: при этом наряду с дежурными претензиями о плохих дорогах звучали и более конкретные пункты — слабая работа с инвесторами, странное ценообразование при предоставление застройщикам земель под жилые дома, распоряжение муниципальным имуществом, незаконная добыча природных ресурсов. По словам депутатов и представителей старооскольских предприятий, глава города не сумел выстроить отношения с областном центром и городским бизнес-сообществом, поэтому должен покинуть свой пост.

В итоге депутаты согласились принять доклад к сведению, но при этом признали работу Гнедых в 2016 году неудовлетворительной и решили направить ему список нарушений, которые он должен будет устранить до 1 сентября и снова отчитаться перед депутатами. За это решение проголосовали 13 из 18 депутатов.

При этом ряд комментаторов считает, что у Гнедых есть шансы остаться на прежней должности до истечения срока полномочий — 2018 года. Первый аргумент заключается в том, что Гнедых был избран всенародным голосованием еще до того, как ответственность за выборы глав муниципальных образований возложили на депутатов. Во-вторых, чтобы добиться отставки мэра, депутаты два года подряд должны признать его работу неудовлетворительной.

Раскол в политических кругах города, как справедливо отметили авторы открытого письма, сыграл свою роль и в выборах губернатора, которые прошли в Белгородской области 10 сентября 2017 года. Старый Оскол стал единственным округом, где Евгений Савченко не стал лидером по итогам голосования. Член КПРФ Станислав Панов — уроженец города Старый Оскол, и там избиратели поддержали «своего» кандидата. Панов набрал 40,31% голосов, а Савченко — всего 36,70%.

 

Источник: https://regnum.ru/news/2336096.html

 
+1
-1
-1
 
Просмотров 2516 Комментариев 5
Комментарии (5)
19 октября 2017, 18:04 #

В Старом Осколе никогда не уважали Савченко относились к нему как к сборщику налогов.

 
+1
22
-1
 
20 октября 2017, 02:20 #

Мне думаетя, что тут дело не в Гнедых. Гнелых по сути последний всенародно-избранный Мер (походу, несмотря на референдум последний). Тут надо просто освободить место для другого человека, которого будут избирать члены совета депутатов, не самостоятельные в своем выборе и «целиком подчиненые воле представителей крупного бизнеса»! Вот и для этого наверное (ГАВ ведь не здается) сегодня по южной объездной дороге проследовала колонна бронетехники:-P

 
+1
11
-1
 
20 октября 2017, 16:11 #

"...ответственность за выборы глав муниципальных образований возложили на депутатов..."

И ктож такую непосильную ношу на взвалил на народных избранников? Сами походу, народ так не поступал.

 
+1
5
-1
 
20 октября 2017, 16:17 #

Одна компашка критикует другую компашку... Весело стало в нашем болоте!

А основной вывод из всех этих "сотрясений воздухов" - наконец-то все поняли,что выборы стали просто фарсом. И наибольший вклад в это превращение внесла именно наша власть.Не помните Выборы Лоора мэром? Как его то вносили в списки, то опять вычёркивали... И как гуляла по городу "вполне официальная" информация, что его всё равно в списки не включат, даже если он там записан будет...

Вот они теперь, плоды той политики. Народ посмотрел на бурление пузырей в этом ведре и решил: "Да пошли вы все!". Сколько явка была на выборах? Вот то-то и оно-то. И не надо говорить про доверие к депутатам, выбранным фактически пятью или десятью процентами населения города.

 
+1
2
-1
 
29 октября 2017, 16:06 #

Как достали уже эти "Швондеры"

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии