Не субботник, а настоящий квест!

добавить в избранное
Не субботник, а настоящий квест!
21 октября 2017, 19:05, KOMATSU

НА ДНЯХ в Старом Осколе прошел необычный субботник. Старооскольские студенты, откликнувшиеся на призыв молодёжного движения «ЭКОРЕЙД», в формате экологического квеста убирали мусор в лесу за микрорайоном Космос.

Субботники всем надоели, это неинтересно – просто прий-ти и убрать мусор. Так считает Альбина Овсянникова, студентка 4-го курса Оскольского политехнического колледжа – автор проекта «Молодёжное движение «ЭКОРЕЙД», вошедшего в число победителей грантового конкурса «Металлоинвеста» «Сделаем вместе!».
На участие в экологическом проекте отважились четыре команды: по одной сборной от экономического отделения и отделения информационных технологий Оскольского политехнического колледжа, Воронежского экономико-правового института и СТИ «МИСиС». Погода в день проведения квеста не подвела, потому настроение у всех было бодрым.

Ребятам предстояло пройти несколько испытаний. В том числе - рассортировать мусор на четыре вида отходов: бумажные, пищевые, опасные (например, батарейки, лампочки и пр.) и стекло–металл–пластик. Карточки с обозначением мусора нужно было раскидать по пакетам.
– Основная идея проекта – научить людей бережному отношению к природе. Сколько мы не наймём работников – чисто не будет. Мы же в квартирах своих следим за порядком. Так и к городу надо относиться. Незачем постоянно делать генеральную уборку, она делается раз, а потом порядок поддерживается, – считает руководитель проекта Татьяна Коренькова, преподаватель Оскольского политехнического колледжа.
- Мы сначала переживали: что делать, если вдруг мусора в лесу окажется мало, - вспоминает Альбина Овсянникова. - Неужели искусственно создавать захламлённость? Но, когда зашли в лес, увидели, что ступить некуда. Вы сами посмотрите!
По семь-восемь больших мешков мусора собрали команды. Чего тут только не было: одноразовый мангал и шампуры, флаконы от одеколона, очки, кроссовки, кастрюли, носки… Особенно много собрали бутылок.
Тимур Наринбаев, первокурсник СТИ «МИСиС», приехал учиться в Старый Оскол из узбекского города Алмалык. На вопрос о том, как он реагирует, когда видит людей, бросающих мусор, капитан команды отвечает:
– Нужно сделать замечание, если видишь, что кто-то мусорит. Нельзя делать вид, что всё нормально. Мы здесь живём и хотим, чтобы было чисто, да и это же некультурно, в конце концов.
Участница квеста Вероника Ермак считает, что люди, приходящие в уже захламлённый лес, без раздумий оставят еще и свой мусор. А вот если они придут в чистый, то обязательно задумаются. 
Ну что ж, ребята свой участок леса почистили. Время покажет, права ли Вероника.

Ольга УЛЬЯНОВА.
Фото Александра Белашова.

Источник

Добавить комментарий
 
+1
5
-1
 
Просмотров 950 Комментариев 7
Комментарии (7)
21 октября 2017, 20:24 #

Почему кто-то должен убирать мусор за теми кто ходит в этот лес и оставляет мусор. Меня возмущает такое же состояние в лесу за Киселевкой. Там и бытовые отходы , и животные умершие и шкуры от животных. Кто- то пилет лес и разделывает его, сучки ,ветки. Выйти и погулять по лесу становиться просто пративно от грязи и мусора. И интересует меня ,что никто не следит за вырубкой леса,его же садили в свое время и он вырос, а теперь кому-то он понадобился  и безжалостно вырубают. 

 
+1
0
-1
 
21 октября 2017, 20:48 #
Меня возмущает такое же состояние в лесу за Киселевкой. 

А Кисилевка, напомните чья территория, какой сельский округ? 
 
+1
-1
-1
 
23 октября 2017, 20:48 #

Я не знаю какой сельский округ,но это район за коттеджами по ул.Канатной вглубь леса к домам  Киселевки

 
+1
0
-1
 
23 октября 2017, 21:12 #

Это между Каплино и Федосеевки?  Или это в черте города?  

 
+1
-1
-1
 
22 октября 2017, 01:28 #

Да нормально все, меня когдато тоже так учили, до сих пор с мешками на природу езжу, оставляю только угли в спец выканной ямке, но настораживает тенденция: Капитан всего этого ОППА "Тимур Наринбаев, первокурсник СТИ «МИСиС», приехал учиться в Старый Оскол из узбекского города Алмалык. " ! :-P

 
+1
3
-1
 
22 октября 2017, 14:32 #

Согласен, далековато забрался парнишка. Кто-то его надоумил ехать в такую даль. Опять же можно было обойтись и без модного сегодня слова "квест" - режет ухо и глаз. И понятно, что ребятЫ не читают Кавиком, где много раз писали о том же самом.

Наивняк - в лесу может не оказаться мусора!

 
+1
2
-1
 
24 октября 2017, 00:38 #

Это баг и квест запарывается, придётся ждать, когда жители попатчат лес мусором.

 
+1
2
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии