Школьникам – о правосудии

добавить в избранное
Школьникам – о правосудии
25 октября 2017, 21:09, KOMATSU

ДЕВЯТИКЛАССНИКИ школы №14 имени А.М. Мамонова побывали в Старооскольском районном суде Белгородской области. Его председатель Владимир Сёмин провел с молодежью профилактическую беседу и ответил на интересующие ребят вопросы.

В районный суд старшеклассники пришли в сопровождении своих классных руководителей Н.В. Павловой и Н.П. Шельдяевой. По словам преподавателей, на такое мероприятие они были приглашены впервые. Учащиеся с любопытством осматривали зал судебных заседаний, где и проходила встреча. Именно здесь судьи выносят приговоры.


Знакомство ребят с судом и особенностями судебной деятельности началось с рассказа председателя суда об истории образования данного учреждения, о структуре и функциях районного суда, о полномочиях судей и работников судебной системы. В.Ю. Семин пояснил школьникам, чем районный суд отличается от городского, рассказал, что символами судебной власти являются государственный флаг Российской Федерации, герб РФ и мантия судьи. К слову сказать, об этом многие ребята хорошо знали. Далее Владимир Юрьевич познакомил девятиклассников с современной техникой, которая используется в работе суда, системами аудио-, видеопротоколирования, конференц-связи. 
Из беседы с В.Ю. Сёминым ребята узнали о последних рассмотренных в суде делах, о том, какие из них наиболее памятны председателю. Владимир Юрьевич с удовольствием отвечал на вопросы школьников и параллельно задавал им свои. Приятно было слышать, что мальчишки и девчонки знают законы, и им известен возраст, с которого наступает уголовная и административная ответственность. Поинтересовались ребята у В.Ю. Сёмина и тем, как он пришел в эту профессию, что для этого необходимо.

- Судейский стаж у меня уже 18 лет. И я ни разу не пожалел, что выбрал такую профессию. Горжусь ею. Но скажу, что судьей быть очень тяжело, - сказал Владимир Юрьевич. - Для такой сложной и важной работы нужно хорошо учиться, получить высшее юридическое образование, не иметь судимости. Здесь еще важен стаж в юридической профессии – он должен быть не менее пяти лет, и возраст – не менее 25-30 лет, в зависимости от того, в какой суд человек идет работать. В целом нужно быть грамотным, эрудированным и ответственным. Ведь на нас как на представителей Фемиды ложится обязанность разобраться во всех тонкостях дела, чтобы вынести справедливое решение. 
Владимир Сёмин подробно рассказал о порядке проведения судебного заседания, о том, как выносятся решения. Ведь судебные процессы, которые показывают по телевизору, далеки от настоящих. Молодым людям была предоставлена возможность в зале суда примерить на себя роль государственного обвинителя, защитника, секретаря судебного заседания, а также потерпевшего и подсудимого. 
Напоследок Владимир Юрьевич дал ребятам хороший совет – не пользоваться на улице сотовыми телефонами, дабы не стать приманкой для воров, и пожелал им никогда не пробовать наркотические вещества и психотропные препараты.
- Подобные встречи с учащимися школ, студентами у нас проходят систематически. Нередко выезжаем в сельские территории. Эти беседы способствуют формированию у молодежи правосознания, позитивного отношения к российской судебной системе и ориентируют в выборе будущей профессии, - пояснил нашей газете Владимир Сёмин. 
Огромную пользу в сотрудничестве с районным судом видят и педагоги. Классный руководитель 9 «Б» класса Наталья Павлова сказала:
- Такие встречи необходимы подросткам. Считаю, что услышать полезную информацию об ответственном поведении от судьи им было полезно. Уверена, они извлекли для себя какие-то уроки, сделали важные выводы. Это оградит их от совершения правонарушений и преступлений. С удовольствием придем сюда еще, и не раз. 
Встреча получилась насыщенной и интересной. Ребята поблагодарили за проведенное мероприятие и пожелали работникам суда успехов в их профессиональной деятельности.

Елена РОВЕНСКИХ.
Фото автора.

Источник

Добавить комментарий
 
+1
4
-1
 
Просмотров 1264 Комментариев 14
Комментарии (14)
25 октября 2017, 22:04 #

"ДЕВЯТИКЛАССНИКИ школы №14 имени А.М. Мамонова побывали в Старооскольском районном суде Белгородской области. Его председатель Владимир Сёмин провел с молодежью профилактическую беседу и ответил на интересующие ребят вопросы."

Несколько напоминает историю про президента Лукашенко, когда он своим министрам провёл экскурсию по какой-то тюрьме и сказал, видите, сколько тут свободных камер есть...

 
+1
5
-1
 
26 октября 2017, 11:28 #

Сегодня вспомнил. Сослали меня родители в пионерлагерь к реке Агидель. Не знаю кому пришло в голову, но нам провели экскурсию в колонию, где отбывали срок и работали асоциальные элементы. Оно вроде бы не звучало рефреном, но в каждом цехе подразумевалось: Смотрите ребятки, запоминайте, что жизнь здесь не сахар, не попадайте сюда.

 
+1
5
-1
 
26 октября 2017, 13:39 #

...напоминает историю про президента Лукашенко...


image

 
+1
8
-1
 
25 октября 2017, 23:51 #

Похоже, Лену никто не редактирует, очень жаль! Она даже азы журналистики не помнит. Чему её Муренков учил?

 
+1
5
-1
 
26 октября 2017, 00:16 #

Интересно узнать мнение самого Муренкова о качестве данной статьи.

 
+1
0
-1
 
26 октября 2017, 19:20 #

А что за Лена у Муренкова? Почему не помню? :)

 
+1
0
-1
 
26 октября 2017, 22:43 #

Новости в начале нового века. Скромная, молчаливая - не более того. Об остальном умолчу.

 
+1
0
-1
 
26 октября 2017, 23:25 #

Не, не помню. Наверно в самом самом начале века... :)

 
+1
0
-1
 
27 октября 2017, 11:45 #

Я пришел в Новости в 2002, Лена уже работала. Интересный коллектив подобрался, сплошь разведенные дамы. Было многолюдно и весело.

 
+1
5
-1
 
27 октября 2017, 15:01 #

Аа, а я где-то за год два до этого ушёл из Новостей. :)

 
+1
0
-1
 
26 октября 2017, 00:14 #

Грамотность и орфография в статье - на уровне первоклассника.

 
+1
5
-1
 
26 октября 2017, 11:21 #

Муренков постоянно "шляется" в ФБ на странице моей дочери. Изредка задаёт глупые вопросы.


Оценить статью можно попросить Вербкина, уж он-то сделает это с большим удовольствием.

 
+1
5
-1
 
26 октября 2017, 15:02 #

пожелали работникам суда успехов в их профессиональной деятельности



                !!!   https://www.youtube.com/channel/UC-5wgDBUZhnMvGrTcvDJAwA   ;-(  !!!

 
+1
5
-1
 
27 октября 2017, 11:39 #

Можно и пожелать. Что можно пожелать владельцу похоронного заведения? Больше смертей как-то кощунственно звучит. Но в противном случае человек может разориться. ВВот и думай как лучше.

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии