Жители Старого Оскола приняли участие в написании этнографического диктанта

добавить в избранное
Жители Старого Оскола приняли участие в написании этнографического диктанта
5 ноября 2017, 20:10, Кохэйри

"Народов много – страна одна"

Под таким девизом в России во второй раз прошёл Большой этнографический диктант. К масштабной просветительской акции присоединилась и Белгородская область.

В каком регионе расположен всемирно известный заповедник Кижи? Сыном какого народа является просветитель Каюм Насыри? Из чего делают струны для алтайской топшуры? Вопросы Большого этнографического диктанта отличались огромным разнообразием. Это и не удивительно, если учесть, что в нашей стране проживает 193 народа.

История, география, литература, религия, традиции, в числе которых кухня, одежда, танцы и музыка, – вопросы касались самых разных сторон жизни народов. Всего 30 тестовых заданий. При этом 10 из них посвящены непосредственно регионам. К примеру, участникам этнодиктанта в Белгородской области предлагали ответить на вопрос – как в некоторых сёлах Белгородчины называли верхнюю зимнюю распашную одежду из овечьих шкур?

Проверить свои знания в регионе можно было на 6-ти площадках – в Белгороде, Старом Осколе и Валуйках. В числе популярных площадок –  Белгородский педагогический колледж и универсальная научная библиотека.

«Этнографический диктант направлен на то, чтобы люди обратились к изучению традиций своих предков, заинтересовались культурой народов нашей огромной страны», – считает библиотекарь универсальной научной библиотеки Юлия Бабенко.

В этом году Большой этнографический диктант получил статус международного. Кроме 85-ти субъектов России, к нему подключились ещё 11 стран СНГ. Организаторами акции выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Россотрудничества.

Итоги этнодиктанта станут известны ко Дню Конституции – 12 декабря. Узнать результаты можно будет по индивидуальному номеру на сайте Федерального агентства по делам национальностей или на сайте акции.

Кстати, те, кто не смог посетить какую-либо из площадок этнографического диктанта, ещё могут написать его онлайн. Задания будут доступны до 5 ноября до 23:59 по московскому времени.

 

 

 

Департамент образования Белгородской области

 
+1
7
-1
 
Просмотров 935 Комментариев 2
Комментарии (2)
5 ноября 2017, 22:00 #

Почти 40 минут угрохал. Не сложно. Во многом приходилось отбрасывать, что точно не подходит, в итоге оставалось правильное.

image

Фамилию я скромно:-[ убрал.

 
+1
25
-1
 
5 ноября 2017, 22:17 #

Без фамилии документ недействителен.

 
+1
4
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии