Ночь искусств в Старооскольском краеведческом музее. Фоторепортаж.

добавить в избранное
Ночь искусств в Старооскольском  краеведческом музее. Фоторепортаж.
6 ноября 2017, 09:34, Неведома_зверушка

4 ноября 2017 года в стране прошла Всероссийская акция «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет». В честь этой акции в Старооскольском  краеведческом музее работали выставки. Одной из них является «Эпоха великих потрясений», посвящённая 100-летию Октябрьской революции.

В ней отражены ключевые события Февральского восстания, Октябрьской революции, Гражданской войны. Посетители могут увидеть листовки и плакаты, награды, фотографии, документы и кадры кинохроники того времени. Многие экспонаты поступили в музей от  участников тех событий.

Революционный праздничный плакат первых лет советской власти, агитационный политический плакат периода развитого социализма или современный авторский политический плакат времен перестройки — все они беспристрастно документируют и хранят весь спектр отношения нескольких поколений россиян к различным историческим личностям и событиям в жизни страны.

В материалах выставки отражена и борьба с религией: национализация церковного имущества и уничтожение храмов, продразверстка и поступление новой техники в колхозы, обрушение, а затем развитие медицины и школьного образования, работа новых общественных организаций.

Есть на выставке и уникальные предметы, некоторые из них выставляются впервые. Например, альбом — фотохроника Старооскольской больницы.

В нем собраны фотокарточки моментов сложных операций, первых доноров и пациентов.

Не меньший интерес представляет и стенд с денежными купюрами временных самопровозглашенных белогвардейских правительств.

 

Экспонаты выставки, бесспорно, вызовут у посетителей чувства радости и досады, воодушевления и негодования, гордости и сопереживания. Никто не останется равнодушным к истории России ХХ века — напротив, каждый ощутит сопричастность тому, что происходило и происходит в нашей стране. Выставка будет работать до 30 ноября.

Специально для Kaviсom от Неведомой_зверушки

Добавить комментарий
 
+1
14
-1
 
Просмотров 1149 Комментариев 7
Комментарии (7)
6 ноября 2017, 18:44 #

А где люди-то? Один мальчик без родителей?

 
+1
0
-1
 
6 ноября 2017, 21:32 #

Один мальчик без родителей?   

Присмотритесь повнимательнее к мальчику. Он одет в кадетскую форму(штаны с ломпасами). Следовательно, попал в кадр совершенно не случайно. Как бы дополняет экспозицию, посвященную 100 летию Октябрьской революции, представляя кадета - учащегося кадетского корпуса, основанного в России в 1732 году, ну а главное, намекает на кадета, но уже как представителя Конституционно-демократической партии России, основанной в 1905 году и принимавшей активное участие  и в февральской революции и в октябрьской, но уже совершенно с противоположной целью.
Вот такое предназначение этого фото в репортаже.

 
+1
8
-1
 
6 ноября 2017, 23:08 #

Достойно!

 
+1
0
-1
 
7 ноября 2017, 12:11 #

Родители в другом зале)

 
+1
0
-1
 
7 ноября 2017, 08:18 #

Всех со 100-летием Великой Октябрьской социалистической революции!


image


image

 
+1
21
-1
 
9 ноября 2017, 02:25 #

Куда подевались кости мамонта и бизона?! Раньше были!


 
+1
0
-1
 
16 ноября 2017, 03:19 #

В Креведческом музее особенно в последнее время стали появляться уникальные вещи! Долго не заходил, а когда случайно побывал - вдохновился. Радует! Все со мыслом

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии