Дизентерия не уходит на каникулы

добавить в избранное
Дизентерия не уходит на каникулы
13 ноября 2017, 18:02, Ирина Будеева

2 ноября несколько учеников школы № 24 города Старый Оскол попали в больницу с подозрением на острую кишечную инфекцию. Вскоре врачи установили диагноз – у детей оказалась бактериальная дизентерия Зонне.

Это неподвижный микроб, который, попадая в кишечник, начинает размножаться, и вызывает серьезную интоксикацию организма. Дизентерия относится к группе кишечных инфекций и не имеет возрастных ограничений. Бактерии могут распространяться как в холоде, так и при комнатной температуре и способны жить до нескольких дней на предметах, которыми пользуется зараженный человек.


Неприятный случай произошел во время каникулярной недели, на которой в школе был организован лагерь. По словам родителей, в этот период детей два раза в день кормили в школьной столовой.

  

«Третьего числа было проведено расследование. Специалисты выезжали в школу, отбирали пробы воды и пищевых продуктов. Были обследованы пищеблок и вся школа. На сегодняшний день результаты воды и пищевых продуктов отрицательные, грубых нарушений не выявлено, – сообщила начальник территориального отдела регионального управления Роспотребнадзора в Старом Осколе Елена Катаева. – Оставшийся материал, который был отобран для лабораторных исследований, пока ещё находится в работе. Окончательные результаты станут известны в конце ноября».


Местное управление образования никак не комментирует данную ситуацию, а вот в сети новость получила достаточно широкий резонанс. «Кто заразу занёс и откуда? Поставщик продуктов, так как он тендер тогда выиграл на поставки? Местный персонал столовки, кто-то у них мед. книжки проверял? Или просто оборудование так моют, что там палочки всякие плодятся?» – негодуют неравнодушные пользователи. Разобраться в этих вопросах достаточно сложно, поскольку организация питания осуществляется разными участниками процесса. По сути, виновниками могут быть, как непроверенные поставщики, так и кухонный персонал. «Ребенок говорит, вечно посуда грязная в подтеках, губная помада на стаканах» – поделилась в соцсетях мама одного из учеников.


Статистика последних лет показывает, что это не первый случай массовых отправлений в Старом Осколе. В 2003 году 50 школьников попали в больницу с пищевым отравлением. Как выяснилось позже, причиной стал несвежий фруктовый бисквит, который попросту не поместился в холодильник.  Спустя три года вследствие употребления некачественной молочной продукции больше сотни школьников оказались госпитализированы. При изготовлении кефира была нарушена технология производства.

Для сравнения, сегодня многие  регионы перешли на централизованную систему питания. Благодаря взаимодействию со специализированными комбинатами удается избежать поставки отдельных продуктов питания непроверенными поставщиками. Контроль сырья и готовой продукции осуществляется в собственных лабораториях комбинатов, а пища готовиться практически в стерильных условиях. Облегчен процесс взаимодействия с проверяющими инстанциями, приехав на фабрику-кухню инспекторы сразу могут взять пробы сырья или пищевых заготовок. По этому принципу на протяжении нескольких лет работают образовательные  учреждения Москвы, Курска, Уфы, Иркутска, Ульяновска и других городов. В Казани крупные комбинаты не только полностью взяли на себя обеспечение детей горячим питанием, но и поспособствовали в реализации проекта «Школьный ресторан». Переоборудование привычных и несовременных столовых в тематические площадки для детей значительно увеличили количество пустых тарелок и превратили принятие пищи в приятный ритуал.

 

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1218 Комментариев 4
Комментарии (4)
13 ноября 2017, 18:04 #

Подписывайте пожалуйста публикации.

2.5.3 Любой материал, претендующий на участие в ПП, в зависимости от метода создания должен заканчиваться одним из пяти видов подписи. Если материал является прямым копипастом, подпись — Источник: сайт (активная ссылка на конкретную публикацию). Если материал является компиляцией, то есть, сборкой сообщений на заявленную тему, заимствованных из разных источников, подпись — Компиляция. Источники: перечисление сайтов (активные ссылки на использованные публикации).Если материал является рерайтом, то есть, написан на основе чужих публикаций или является  свободным авторским изложением чужих публикаций,  подпись — Рерайт. Использованы материалы: перечисление сайтов (активные ссылки на использованные публикации) и/или точное указание наименований публикаций в печатных изданиях. Авторские материалы подписываются одним из двух способов, в зависимости от того, размещался ли ранее данный материал в Сети, в каком-либо печатном СМИ или написан специально для сайта КАВИКОМ. Соответственно, в первом случае подпись должна иметь вид: Автор: (ник или реальное имя). Ранее было размещено (место размещения). Для материалов, написанных специально для нашего сайта, подпись — Автор (ник или реальное имя), специально для kavicom.ru.

 
+1
1
-1
 
13 ноября 2017, 18:12 #

Интересно, за те прошлые случаи кто-то ответил, кому-то порвали глотки за больных детишек? Кто-то интересовался, какие последствия в дальнейшем могут сказаться на здоровье детей? 

 
+1
0
-1
 
13 ноября 2017, 19:05 #

Скорее о последствиях умалчивают, ибо родители тогда точно порвали бы виновных.

 
+1
0
-1
 
14 ноября 2017, 09:49 #

жесть!!=-Oэто как там кормят детей, что такой ужас происходит??

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии