Хлопотное счастье Ольги Кривущенко

добавить в избранное
Хлопотное счастье Ольги Кривущенко
29 ноября 2017, 01:55, KOMATSU

Мамочка, мама, мамуля… Сколько нежности в этих словах! А если их произносят малыши, то сердце матери бьётся радостнее и наполняется светлой любовью. Ольга Кривущенко свою ответственную и серьёзную работу на производстве совмещает с не менее хлопотными обязанностями мамы: у неё четверо детей.

Двойняшкам Ольги Кривущенко всего по пять лет. Данилка и Настя всегда встречают маму радостными возгласами, крепко обнимают и садятся рядом, чтобы поделиться последними новостями. Например, рассказать, как большой пёс Малыш отобрал еду у маленькой собачки Рады, а коза «бодатая» Белка была в этот раз совсем спокойной и послушно бежала в огород щипать траву… Ещё Настёна нарисовала ёлочку и украсила её яркой мишурой, потому что скоро Новый год: подарки, снег, катание с горки на санках… Самые счастливые моменты для Ольги – видеть детей вместе. Когда приезжает из города старший Ваня – их любимый студент и помощник; когда приходит из школы восьмиклассница Ксюша – мамина правая рука, маленькая хозяюшка, готовая и в будний день устроить всем праздник – приготовить что-то вкусненькое; когда малышня затевает игры, и весёлый детский смех слышится в их небольшом доме в Казачке.

– Семья для детей – это мир, полный счастья, – считает Ольга. – И как бы ни было трудно матери, какие бы проблемы её не одолевали, для неё самое главное – душевный покой её дочек и сыночков, уверенность в том, что они вырастут добрыми и неравнодушными людьми, дружными и внимательными.

Жизненный компас

Дети – это настоящее, пусть и выстраданное счастье, в этом уверена наша героиня – миниатюрная женщина, больше похожая на подростка, которая воспитывает свою ребячью команду одна. Всё на её хрупких плечах: заботы о хлебе насущном, самочувствии и здоровье детишек, в том числе духовном, их быте и учёбе. Многие ценности: любовь и понимание, благодарность и уважение к людям, терпение и прощение – она прививает сыновьям и дочерям. Ведь это тот компас, по которому можно сверять каждый свой шаг на большом и непростом пути под названием жизнь.

Родилась и выросла Ольга Кривущенко в Старом Осколе. Ещё девчонкой любила возиться с малышами – двоюродными братишками и сестрёнками. Поэтому, когда подошла пора выбирать профессию, мама Галина Фёдоровна посоветовала дочери поступить в педагогическое училище. Работала Ольга помощником воспитателя в детском доме, затем в детских садах. Ребятишек любила, старалась от души заботиться о своих маленьких воспитанниках. На заочном отделении в Воронежском экономико-правовом институте получила высшее образование и диплом психолога. Мечтала о своей семье и детях, о надёжных тылах и крепком мужском плече. В 25-ть у неё родился Иван, в 30-ть – Ксюша. Так получилось, что их отец не разделил заботы о сыне и дочери. Ольга старалась одна. Маленькой зарплаты, конечно, не хватало, и она бралась за любую подработку. Устроилась дворником, вставала в четыре утра, чтобы успеть навести порядок на вверенной территории, покормить детей и бежать на основную работу. Когда предложили должность диспетчера такси в Губкине, согласилась: там платили больше. Хотя фирма вскоре закрылась. Правда, незадолго до этого Ольге предложили приобрести здесь машину по приемлемой цене.

– Я вначале отказалась: зачем она мне нужна, ведь я не умею ездить? Но подумала, что на своём транспорте всё-таки легче возить детей в садик или на секции. Поэтому отучилась в автошколе, получила водительские права. Так девять лет назад у нас появилась «Ока». Хотя автомобиль – дело затратное, ведь хлеба не купишь, а машину заправишь. Сейчас свои колёса очень помогают: можно сэкономить время на дорогу из села на работу или в город и обратно.

Решение переехать в сельскую местность тоже пришло неожиданно. Девять лет назад не стало отца Ольги Кривущенко. Анатолий Васильевич долгое время трудился электрогазосварщиком на ОЭМК, был мастером на все руки, даже умел шить и вышивать. Жил он в Казачке в родительском доме, который сам перестроил. Ольге было жаль закрывать его на ключ. Вместе с мамой и детьми перебрались в село. Городскую квартиру сдавали в аренду, чтобы платить за «коммуналку» и иметь хоть какую-то «свободную» денежку. Но три года спустя у Галины Фёдоровны начались проблемы со здоровьем, и она вернулась в город. А Ольга продолжала осваивать деревенскую жизнь.

– Для меня всё было ново и необычно! – признаётся она. – Как правильно следить за наседкой, чтобы она вывела цыплят, чем кормить уток, как ухаживать за козами. Выращиваем свою картошку, огурцы, помидоры и другие овощи. Хорошее подспорье! И дети не сидят без дела, помогают управиться с огородными делами. Сейчас мы вместе увлеклись выращиванием роз.

Попытка устроить личную жизнь с мужчиной, который показался вполне достойным для семейной жизни, опять оказалась неудачной. И Ольга, несмотря на то, что считает себя очень терпеливым человеком, приняла решение расстаться. Не хотела травмировать детей сценами выяснения отношений. Снова одна бралась за сложные дела, связанные с домашним хозяйством, успевала возить сына и дочь в спортивную школу «Молодость» на тренировки по кикбоксингу.

– Время для меня было очень сложное, – продолжает наша собеседница. – Я сказала любимому мужчине до свидания, а сама чувствую, что в положении.

На УЗИ обрадовали: «У вас двойня, у каждого ребёночка свой домик!». Значит, будет четверо. Я испытала потрясение! И радовалась такому неожиданному счастью, и не могла представить, как буду воспитывать их одна и без средств к существованию. К тому времени у меня не оказалось работы, я стояла на учёте в центре занятости. Хотя, когда родились мои двойняшки, мне стали многие помогать, особенно с одеждой для малышей. Ксюша и Ваня стали для братика и сестрички нянями. Купали, пеленали, стирали и гладили пелёнки, вывозили на прогулки.

В дружном коллективе

Ольга Кривущенко считает большим везением то, что судьба привела её на ОЭМК. Здесь она немного поработала в зелёном хозяйстве цеха благоустройства, затем уборщиком служебных помещений в автоцехе. И снова прикладывает руку к сердцу, рассказывая о том, как металлурги – дружные, сплочённые и сильные духом люди – не оставляют своих в беде. Говорит спасибо за материальную помощь управляющему директору ОЭМК, депутату Белгородской областной Думы Николаю Шляхову (на выделенные им средства сделала операцию, улучшила зрение); бывшему руководителю ЦБУ Олегу Мурашкину; начальнику АТЦ Владимиру Брончукову; председателю комиссии профкома комбината по работе с женщинами, душевной и отзывчивой Людмиле Саранцевой.

У Ольги выступают на глазах слёзы, когда она растроганно вспоминает, как её приняли оператором поста управления на участок зачистки СПЦ №2.

– Я впервые увидела такой огромный цех со сложным и современным оборудованием, непрерывное производство металлопроката, – делится Ольга Кривущенко. – Было сложно понять, как этим можно управлять, но уже в первые минуты дала себе установку: я всё изучу, я смогу освоить свою сложнейшую работу! Меня обучали три месяца, моя коллега Лариса Мутных терпеливо передавала свой опыт и наработки, объясняла, что, в первую очередь, в цехе, насыщенном вращающимся оборудованием и движущимися раскалёнными заготовками, нужно соблюдать все правила охраны труда. Манипуляции на посту управления практически молниеносные. Необходимо отслеживать путь каждой заготовки, смотреть за тем, чтобы сплошной зачисткой убирались с металла дефекты. Это очень ответственно! Я рада, что у нас отличный коллектив! Все идут навстречу, помогают и словом, и делом.

Дела домашние

Несколько дней общения с Ольгой дали понять, что человек она упорный и очень ответственный. В субботний день, например, перед ночной сменой поехала в Старый Оскол на родительское собрание в инженерно-технический техникум, где 19-летний Иван учится на станочника широкого профиля. Навестила в больнице маму. Утром после ночной смены повела детей на службу и причастие в храм. «Хочу, чтобы они жили по совести», – говорит она. На вопрос, как восстанавливается после недосыпаний и нагрузок на производстве, отвечает просто: «Я долго сплю перед ночной сменой, аж до девяти утра»... Дети радуют Ольгу: Ваня всё может делать по дому – починить розетку, что-то смастерить, Ксения хорошо учится в школе, участвует в предметных олимпиадах, вкусно готовит, младшие тоже тянутся за старшими, приучаются к труду.

– Я учу детей помогать друг другу и старшим, особенно старикам, тем, кто нуждается в поддержке, – поясняет Ольга. – Проявлять уважение к слабому полу: девочек пропускать вперёд, подавать им руку. Стараюсь, чтобы они росли добрыми и воспитанными. Все заботы уходят, когда к тебе подойдут дети и пожалеют, сделают пиццу и принесут кусочек: «Мамочка, ты пришла с работы, покушай!». Если нет семьи, то кто может дать тебе такой опыт? Материнство – это, конечно, хлопоты. Но у меня хорошая домашняя группа поддержки!

Смотрю на них: какая благодать! Ощущаешь значимость своей жизни.

 

 

Источник

 
+1
11
-1
 
Просмотров 826 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии