Старооскольской дистанции пути им. Морозова исполнилось 120 лет

добавить в избранное
Старооскольской дистанции пути им. Морозова исполнилось 120 лет
29 ноября 2017, 01:56, KOMATSU

Юбилей дистанция пути отметил 24 ноября. В торжествах участвовали руководители Юго-Восточной железной дороги, дистанции пути, администрации Старооскольского округа, сотрудники и ветераны предприятия.

Возле здания дирекции прошел митинг, а после него состоялся концерт и награждение отличившихся сотрудников.

От имени Старооскольской администрации коллектив поздравила  заместитель главы  по экономическому развитию Елена Полякова: «Нынешнее поколение железнодорожников  достойно справляется с серьезными стратегическими задачами. На старейшем предприятии города трудится 380 человек. Это высокопрофессиональный коллектив, который чтит традиции организации». 

«За годы станция прошла большой трудовой и боевой путь, - отметил начальник ЮВЖД Анатолий Володько. - Мы помним и героический подвиг, когда в годы Великой Отечественной войны была возведена новая линия за  32 дня. И это ускорило  доставку грузов, техники и войск к линии фронта, что сыграло значительную роль  в победе советских войск в Курской битве».

Старооскольская дистанция пути – одно из старейших предприятий города. Станция Старый Оскол открыта в 1897 году в составе линии Елец — Валуйки Юго-Восточной железной дороги.

В 1930-х от станции Старый Оскол в район разработки Курской магнитной аномалии была проведена железнодорожная ветка. Сегодня специализируется на переработке вагонов. На этой ветке  осуществляется около 50 % погрузки  всей. Более 70% - железорудное сырье  Металлоинвеста и НЛМК.

Источник

 
+1
5
-1
 
Просмотров 1094 Комментариев 2
Комментарии (2)
29 ноября 2017, 08:59 #

Месяцем раньше, 120 лет праздновало и локомотивное депо Старый Оскол.

 
+1
5
-1
 
30 ноября 2017, 19:36 #

Что-то сотрудников на фото не видно!.. Одно руководство, сами для себя празднуют не круглую дату.

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии