Молитвами святых Русь держится

добавить в избранное
Молитвами святых Русь держится
6 декабря 2017, 17:49, KOMATSU

2017 год щедр на различные памятные даты, которые нас могут научить лучше понимать, что происходило и происходит с нами самими. Так уж получилось, что все внимание людей сосредоточено на столетии революции. 

Однако в декабре 2017 г. исполнилось и 780 лет с начала татаро-монгольского нашествия на Русь. В XIII в. наша страна провалилась, после иноземного военного погрома, в пучину ига. И Господь наш Иисус Христос даровал своих святых. Благоверный князь Александр Невский – небесный покровитель Старого Оскола. Он жил, любил, веровал и боролся за Православную землю Русскую в те далекие годы, когда с юга и востока угрожала Орда, а с запада пришли враги, желавшие искоренить нашу веру. Он как кормчий устремил корабль Руси в гавань Православия, дабы штормы, смятения и бури не разрушили судно. Слова его знают все православные христиане: «Не в силе Бог, а в правде. Иные – с оружием, иные – на конях, а мы Имя Господа Бога нашего призовем!»
6 декабря в Александро-Невском кафедральном соборе престольный праздник. Человек, попадающий с промозглых суетливых улиц в торжество храма, видит замечательные росписи. Вот святой благоверный князь громит шведов на Неве, и ангелы Божии помогают ему. А вот Чудское озеро, где «псы-рыцари», желавшие поработить Новгород и Псков, уповавшие на свое могущество, проваливаются под лед и гибнут бесславно. Вот царь Петр Первый перевозит сам мощи святого благоверного князя Александра Невского, в схиме Алексия, в Санкт-Петербург – новую имперскую столицу. И всякому православному сердцу становится ясно, что времена проходят и уходят, а сумрак рассеивается перед светом надежды. И когда нам особенно тяжело, и кажется, что враг могуч и непобедим, Бог через святых своих показывает путь к возрождению и человеков, и государства, и народа. А история только и только тогда имеет смысл, когда уходит в Вечность.
Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе в сослужении старооскольского духовенства совершил благочинный 1-го округа протоиерей Алексий Бабанин.
Перед причастием клирик собора – протоиерей Владимир Пивоваров сказал: «Мы мало задумываемся о том времени, в котором пришлось жить святому благоверному князю Александру Невскому. XIII  век – наверное, самый скорбный век на Руси, не считая XX столетия со Второй Мировой войной… В условиях ига Александру Невскому приходилось вести сложную политику, но она была оправдана и дала возможность Руси собрать силы к последующим решительным битвам… Первое открытие мощей было через чуть более ста лет, сразу после Куликовской битвы. Перед сражением одному пономарю было видение о том, что благоверный князь Александр Невский идет на помощь своему сроднику святому князю Димитрию Донскому. Узнав об этом, святитель Киприан, митрополит Московский и всея Руси, распорядился вскрыть гробницу. И одежда, и тело святого благоверного князя Александра Невского оказались нетленными…»
Крестный ход вокруг Александро-Невского собора торжественно прошел под просинью неба. Казалось, что сама природа радуется празднику. Утренняя хмарь уступила место светлому дню.
После завершения богослужения ко всем православным староооскольцам, пришедшим почтить память святого благоверного князя Александра Невского, обратился протоиерей Алексий Бабанин: «Благоверный Александр Невский прожил всего 43 года, но за это время он успел стать великим князем и великим святым и молитвенником за нашу землю. Пример святого благоверного великого князя Александра Невского – это урок для нас, как мы должны жить по-христиански, к чему мы должны стремиться… Будем просить святого князя Александра Невского, чтобы по его молитвам нам укрепляться в вере, приобретать любовь к Богу, ближнему и своему Отечеству».
На святых стоит Русь, молитвами их она держится…

 

 

Александр Гончаров

Источник

Добавить комментарий
 
+1
5
-1
 
Просмотров 1063 Комментариев 19
Комментарии (19)
6 декабря 2017, 17:57 #

Проползи под иконой - поддержи Русь!


image

 
+1
7
-1
 
7 декабря 2017, 00:24 #

А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем.

(Пс 5:8)

 
+1
0
-1
 
7 декабря 2017, 16:23 #

Ты с удовольствием бы под другое подлезла.

 

 
+1
-5
-1
 
6 декабря 2017, 20:39 #


 
+1
3
-1
 
7 декабря 2017, 18:07 #

Свои писульки можете положить в отходном месте для использования по назначению, тоже самое Вам скажут старообрядцы, староверы и нынешние новообрядцы имеющие разум, совесть и единение с Создателем! А то, что написона в этой писульке можно перевести на язык современных либерало-дерьмократов засевших в Кремле и других высоких кабинетах: "Не раскачивайте лодку!" Но мы Вам ответим, что мы будем расскачивать лодку, что бы нечисть быстрее за борта повыпадала! Кирюша давно продался Сатане и тянет за собой и так изгаженную и извращённую Церковь в которой ещё хоть не много, но сохранились благочестивые люди, хотя о чём это я, Вы их сами же и унизили своими писульками, поэтому заключение может быть одно - не от Создателя Вы и ваша Церковь, а от Сатаны, т.к. с кровью сюда пришли, так кровью же и захлебнётесь! А русскому человеку не Церковь нужна и не Религия, а Вера! Вера у нас всегда была Православная, а не Ваша ортодоксальное христианство! Так что очередной расскол в Церкви начался, ждём преследования раскольников, хотя первый раскольник и вераотступник сам Кирюша! А Русь спасёт только старая Вера, Вера в Предков наших, которые и есть суть Богов Наших! Дид-Дуб-Стоп!

 
+1
7
-1
 
7 декабря 2017, 23:55 #

Вы путаете мотивацию делать определённые заявления (по причине гордости и отсебятины), и конкретные утверждения. Конкретно вот тот диакон в видео поддавшись определённым настроениям путает твёрдое с холодным. Например, он делает утверждение что, якобы, МП сращивается с католиками. Такое утверждение есть также, например, у царебожников. Но, это ни разу не так. Люди вообще ни разу не представляют что такое миссионерство, и зачем оно вообще нужно. Мол, надо построить по границе 50-ти метровые заборы с колючей проволокой, и никуда не ходить. Мол, ничего хорошего там нет и быть не может.

 

Но, извините, апостолы и многие другие святые приходили к древним язычникам, культура которых была ни разу не лучше. И где возникали Кафедры Церкви? Именно в тех городах, которые ещё вчера были языческими. И это и есть миссионерство.

 

Ну и т.д.

 

И, вообще, Вы же с язычниками. Так какое Вам дело до того, что происходит в МП (РПЦ)? Хотите попытаться устроить диверсию и развалить Церковь в надежде возродить язычество в стране?

 
+1
0
-1
 
8 декабря 2017, 15:20 #

Но, извините, апостолы и многие другие святые приходили к древним язычникам, культура которых была ни разу не лучше. И где возникали Кафедры Церкви? Именно в тех городах, которые ещё вчера были языческими. И это и есть миссионерство.


Чёт по не знанию своему думал, что Владимир всех покрестил "огнём и мечом",а на разрушеных капищах строил храмы...

 
+1
2
-1
 
8 декабря 2017, 15:56 #

Священник Алексей Остаев: “Что касается тезиса о принудительном крещении, о том, что народ палками гнали креститься, то это - из школьных учебников истории большевистского периода. А если обратиться к истинным историческим источникам, то выяснится следующее: “Аще кто уважает меня, то идет и да крестится!” Это говорил князь Владимир, уважавших которого, судя по количеству принявших Святое Крещение, оказалось абсолютное большинство”.

насилие по отношению к язычникам в ходе христианизации Руси было, но оно не имело того зверского характера, которым отличались насилия языческие. Оно выражалось в том, что язычники, особенно знатные, утрачивали политические права и разгонялись по лесам и весям. Но принуждения их к вере под страхом смерти не было. Не было ничего даже отдаленно напоминающего, ни ритуальных убийств христиан язычниками-славянами, ни того, что творилось в течение трех веков в языческом Риме, где христиан за их верность Христу пытали до смерти, перепиливали пилами, рубили им головы, распинали на крестах, устраивали живые факелы, травили хищными зверями на потеху языческой публике. Именно тем, что государство не вводило новую религию “огнем и мечом” (что было бы невозможно просто физически, не говоря уж о том, что неизбежно спровоцировало бы массовое вооруженное сопротивление), но ограничилось указанными выше мерами и предоставило ее дальнейшее распространение времени и усилиям христианских проповедников, как раз и объясняется растянутость христианизации на столетия и ее неполнота. Христианство усваивалось лишь в той мере, в какой люди были готовы к этому.


Что в ходе Крещения могли быть отдельные уклонения от этого правила, это бесспорно. Иначе и быть не могло, учитывая гигантские масштабы происходящего. А также то обстоятельство, что с обеих сторон противостояли друг другу далеко не безгрешные люди. Христианство распространяли вчерашние язычники, которые не могли избавиться полностью от привычных ухваток и представлений. Теперь уже невозможно сказать, как много было эксцессов в ходе Крещения и какая сторона их больше провоцировала. Языческая сторона была агрессивнее по своему религиозному складу, христианская - по своей связи с властной природой государства. Если судить по летописному рассказу о событиях в Новгороде, то явными провокаторами были язычники. Это они поклялись не допустить в город законных представителей власти, вышли против них с оружием в руках, разграбили дом Добрыни, “избили” его жену и родственников, а затем разметали христианскую церковь. После чего представители власти стали бы всеобщим посмешищем, если бы не применили против бунтовщиков силу. Вот что скрывалось за словами о том, что новгородцы были крещены “огнем и мечом”. В этих словах не было осуждения действий властей. Этими словами кололи глаза новгородцам, напоминая им былое их неразумие.


Спекулировать на такого рода инцидентах и раздувать значение преступлений со стороны христиан (если такие преступления были) это то же самое, что раздувать значение отдельных преступлений советских солдат в ходе Великой Отечественной войны. Ясно, что такие преступления были всего лишь сопутствующим элементом всякой большой войны и что для наших солдат они были как раз наименее характерны. Раздувать их значение с целью запачкать подлинный характер войны могут лишь очень недобросовестные или вконец замороченные люди. Но то же самое надо сказать о старающихся оклеветать подлинный характер Крещения. Их усилия - то же самое, что попытки оплевать небо.

 

(Г.Шиманов)

 
+1
0
-1
 
6 декабря 2017, 22:15 #


                                

                                   http://voskole.ru/post/Molitvami-svjatyh-Rus-derzhitsja-id18723

 
+1
3
-1
 
7 декабря 2017, 00:07 #

Господи, Когда же Россия сможет жить свободным УМОМ, ИНТЕЛЕКТОМ и ДОСТОИНСТВОМ! А Святые старцы будут помогать только каждому Русскому лично и только для успокоения его души?:-P

 
+1
10
-1
 
7 декабря 2017, 00:26 #

Бог и помогает каждому челвоеку индивидуально, не навязывая Себя против воль людей. Что не отменяет того, что без Помощи Божией и молитвы весь мир давно бы схлопнулся напрочь.

 
+1
0
-1
 
7 декабря 2017, 00:33 #

На Бога надейся..........? А тут? Не только сами ..., но еще и протв Бога, в надежде, что Старцы их отмолят.

 
+1
4
-1
 
7 декабря 2017, 00:38 #

протв Бога, в надежде, что Старцы их отмолят

Так оно, разумеется, не работает.

Нет, братья мои, к несчастью для нас, рай или ад не зависят от Бога. Если бы их реальность зависела только от Бога, нам нечего было бы бояться. Чего можно бояться перед лицом абсолютной Любви? Но это, повторю, не зависит от Бога. Это полностью зависит от нас, и в этом вся трагедия.

 

Бог хочет, чтобы мы были в соответствии с Его образом вечно свободными. Он бесконечно уважает нас. Это – любовь. Без уважения нельзя говорить о любви. Мы люди именно потому, что мы свободны. Если бы мы не были свободными, мы оставались бы только наделенными интеллектом животными, но не людьми. И Бог никогда не отнимет у нас дар свободы, который делает нас тем, кто мы есть.

 

Это означает, что мы всегда будем только тем, кем хотим быть сами – друзьями или врагами Бога. В нашей глубинной сущности не может быть какого-либо изменения, которое не зависело бы от нашей свободы. Более или менее серьезные изменения возможны только в земной жизни, – изменения в нашем характере, убеждениях, – но все эти изменения есть только выражение во времени нашей глубинной вечной сущности. И эта сущность действительно вечна. Поэтому рай и ад также вечны. Ибо не может быть никакого изменения в том, чем мы в действительности являемся. Наши временные свойства, сама история нашей земной жизни зависят от многих внешних факторов, которые исчезают со смертью. Но наша подлинная личность не случайна, она не зависит от изменяющихся и исчезающих вещей. И это наша истинная сущность. Она остается с нами, когда мы спим в могиле, и будет нашим действительным лицом при воскресении. Она вечна.

 

("Река огненная", Каломирос А.)

 
+1
0
-1
 
7 декабря 2017, 21:44 #

без Помощи Божией и молитвы весь мир давно бы схлопнулся напрочь.

 

      Обожаю эти перлы!!! Так вот почему Вселенная расширяется, а не схлопывается! По молитвам святых...

 
+1
4
-1
 
7 декабря 2017, 23:38 #

Наконец-то вы прозрели! ;-(

 
+1
3
-1
 
8 декабря 2017, 00:35 #

Вселенная расширяется потому, что она умирает.


И я говорил, собственно, о другом. Молитва святых направлена на духовную жизнь людей. На то, чтобы исправлять людей, избавлять их от грехов и пороков, приближать к Богу.


В этом смысле от каждого человека зависит общее кол-во зла в мире. Поскольку

Зло всегда рождает Зло.
Зло безумно и Оно
Дарит радость лишь своим рабам !

Зло умножается в геометрической прогрессии. И всё идёт к тому, что его кол-во возрастёт настолько, что всё человечество (за исключением отдельных людей) будет объединено под флагом зла. Но, ненадолго. Потом будет второе пришествие Христа, уже во всей Его Славе, когда Он положит конец всему этому в этом мире. Тогда будут всеобщее воскресение, Суд, а затем вхождение в вечность.

 
+1
0
-1
 
8 декабря 2017, 10:16 #

Походу по вам дурка плачет. )


 
+1
1
-1
 
8 декабря 2017, 11:39 #

а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие
(Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла 1:23)

Собственно, надежду на всё доброе, что я перечислил, даёт только опыт Церкви. Отвергающий же его может наблюдать только рост зла в мире, а особенно то, что отношение к нему у людей становится всё терпимее и терпимее. Собственно, достаточно выйти в интернет и начать читать что пишут люди. Жестокость и ненависть почти в каждом слове. Жестокие языческие культуры для человечества - не новость. Но, если во времена христианской Европы так жили только отдельные племена, то теперь пришла глобализация, а язычники приходят к рулю. Исторически, напоминаю, было так:

»… это - язычники и настолько жестокие люди, что у них тот человек, кто не убил многих людей, ни за что не считается; и когда кто-либо идет по дороге, то перед ним несут головы всех убитых им людей, и чем больше голов перед кем несут, тем выше он ценится. А из голов человеческих они делают чаши и особенно охотно пьют из них. Тому, кто не убил человека, не позволяют жениться.»

 

(Доминиканец Юлиан о Монголо-Татарии)

В конце 15-го века Америго Веспуччи, так описывал военные нравы диких индейцев:

«Войны ведутся не из-за стремления к господству, не для расширения границ и не вследствие жадности, но по старой вражде, возникшей между ними в давно прошедшие времена. Когда их спрашивают, почему они воевали, они не находят в ответе другой причины, как месть за смерть своих предков или своих родителей.»

Счастливым у них считается тот, кто умирает в бою, а те, что доживают до старости и умирают естественной смертью, преследуются у них жестокими насмешками, как выродки и трусы. Ничем они так не гордятся, как убийством человека и в виде славного трофея вешают на своих боевых коней содранную с черепа кожу убитых»

(Аммиан Марцеллин «Римская история»)

 

И т.д.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии