За наезд на пешехода к административной ответственности привлечен житель Старого Оскола

добавить в избранное
За наезд на пешехода к административной ответственности привлечен житель Старого Оскола
19 декабря 2017, 14:09, KOMATSU

22 летний житель Старого Оскола, ранее привлекавшийся к административной ответственности, в сентябре 2017 года в одном из микрорайонов города, управляя автомобилем, при выезде на дорогу с прилегающей территории не уступил дорогу и совершил наезд на пешехода. В результате ДТП потерпевшая получила телесные повреждения, которые квалифицируются, как вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании молодой человек вину в совершенном административном право­нарушении признал полностью, квалификацию действий не оспаривал. Пояснил, что управляя автомобилем, двигаясь со скоростью около 15 км/ч, при выезде с прилегающей территории он из-за слепившего солнца на проезжей части не заметил женщину и совершил на нее наезд. После ДТП он оказал ей на месте первую помощь.

Потерпевшая в судебном заседании подтвердила обстоятельства происшествия, пояснила, что молодой человек перед ней не извинился, попыток помочь возместить вред не предпринимал.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд признал их относимыми, допустимыми, достоверными, и достаточными для признания водителя виновным в совершении административного правонарушения.

Суд квалифицировал действия водителя по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность молодого человека суд учел полное признание вины, раскаяние, оказание помощи пострадавшей непосредственно после ДТП.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность явилось повторное совершение однородного административного правонарушения, так как он ранее неоднократно привлекался к административной ответственности в области ПДД и лишен права управления транспортными средствами по постановлениям мировых судей.

С учетом обстоятельств правонарушения, свидетельствующих о грубом нарушении и пренебрежении Правилами дорожного движения, повлекших причинение вреда здоровью человека, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, данных о личности виновного, систематическом нарушении Правил дорожного движения, суд посчитал необходимым назначить водителю наказание в виде лишения права управления транспортными средствами в рамках, определенных санкцией ч.2 ст.12.24 КоАП РФ - 1 год 11 месяцев.

Постановление суда не вступило в законную силу, и может быть обжаловано в Белгородский областной суд.

С учетом ранее вступивших в законную силу постановлений мировых судей и настоящего постановления общий срок назначенного виновному наказания в виде лишения права управления транспортными средствами составляет 5 лет 6 месяцев.

Правила дорожного движения РФ, обязывают участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а также водителя транспортного средства, при выезде из дворовой территории, уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество.

Невыполнение указанных предписаний является грубым нарушением Правил дорожного движения, представляющим исключительную угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения - пешеходов.

Источник

 
+1
5
-1
 
Просмотров 950 Комментариев 1
Комментарии (1)
20 декабря 2017, 12:24 #

За наезд на пешехода 


                      Паскудные времен...  наезжатель, на наезжателе и наезжателем наезжает

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии