Старооскольским городским судом осужден житель города за совершение преступлений с использованием би

добавить в избранное
Старооскольским городским судом осужден житель города за совершение преступлений с использованием би
21 декабря 2017, 14:21, KOMATSU

Согласно материалам дела в конце августа 2017 в вечернее время молодой человек, находясь в районе одного из домов м-на Весенний, вооружившись деревянной битой, которую достал из багажника своего автомобиля, подошел к автомобилю потерпевшего, в котором он сам и находился, и используя незначительный повод – ранее сделанное ему со стороны потерпевшего правомерное замечание о необходимости соблюдения правил дорожного движения, действуя из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, выразившееся в нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним и чужому имуществу, умышленно нанес деревянной битой не менее восьми ударов по автомобилю, чем причинил потерпевшему значительный имущественный ущерб на сумму 17518 рублей 26 копеек, составившую стоимость восстановительного ремонта механических повреждений автомобиля.

Таким образом молодой человек совершил преступление - по ч.2 ст. 167 УК РФ, то есть умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Этот же гражданин, в начале сентября 2017 вечером, находясь в своей квартире, увидел в окно, что в принадлежащий ему автомобиль, припаркованный во дворе его дома, проник ранее ему незнакомый мужчина. Выйдя на улицу, молодой человек потребовал покинуть салон его автомобиля, на что потерпевший, выйдя из автомобиля, словесно угрожая последнему причинением телесных повреждений, замахнулся на него рукой для нанесения удара, а подсудимый, обороняясь от противоправных действий потерпевшего, но превышая пределы необходимой обороны, осознавая, что причинит вред, который не был необходим для пресечения посягательства со стороны потерпевшего, умышленно нанес потерпевшему деревянной битой, один удар в область головы, что явно не соответствовало характеру и опасности посягательства, причинив потерпевшему телесные повреждения которые являются опасными для жизни, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью человека.

В результате своих преступных действий молодой человек совершил преступление предусмотренное ч.1 ст. 114 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны

Следственными органами, материалы уголовного дела в отношении данного гражданина были направлены в Старооскольский городской суд.

Подсудимый в судебном заседании признал себя виновным в полном объеме, ходатайствовал о постановлении дела в особом порядке.

При назначении наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по всем преступлениям, суд признал полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах его совершения, наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья, кроме того, по преступлению, предусмотренному ч.2 ст. 167 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления в сумме 17000 рублей, а также по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 114 УК РФ - добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления в сумме 40000 рублей и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, каждое из которых совершено с применением деревянной биты, то обстоятельство, что он в непродолжительный период времени совершил два умышленных преступления, в том числе связанное с повреждением из хулиганских побуждений чужого имущества, позволили суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому окончательное наказание за совершенные преступления было назначено в виде лишения свободы,

Приговором Старооскольского городского суда от 01.12.2017, подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167, ч.1 ст. 114 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Приговор вступил в законную силу

Источник

 
+1
5
-1
 
Просмотров 763 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии