На пике творческих возможностей: Наталья Никишина поделилась радостью своей победы

добавить в избранное
На пике творческих возможностей: Наталья Никишина поделилась радостью своей победы
24 декабря 2017, 15:33, KOMATSU

За вклад в развитие народного творчества Наталья Никишина отмечена премией Правительства Российской Федерации «Душа России». С очередным высоким профессиональным достижением обладательницу званий «Народный мастер» Белгородской области, России, директора Старооскольского Дома ремёсел Наталью Никишину поздравили на встрече, которая состоялась в администрации Старооскольского округа.

XI торжественная церемония вручения премий проходила в Москве в концертном зале имени П.И. Чайковского.

Премия «Душа России» учреждена в 2006 году и присуждается за многолетнюю плодотворную работу в сфере сохранения и развития народных художественных традиций и выдающиеся творческие достижения, за активную просветительскую и педагогическую деятельность. С 2007 года она приобрела статус правительственной награды.

В этом году премии «Душа России» удостоены 15 лауреатов в пяти номинациях: «Народная музыка», «Народное пение», «Народный танец», «Традиционная народная культура» и «Народный мастер».

Одним из лауреатов премии в номинации «Народный мастер» стала директор Старооскольского Дома ремёсел, мастер традиционной глиняной игрушки Наталья Никишина. Заветную статуэтку и денежный приз она получила из рук Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского.

 

«Получить эту награду очень сложно. Когда подавали документы, коллеги сразу предупреждали, что предстоит пройти серьезный отбор. Ежегодно премия вручалась трем мастерам со всей России в этой номинации, в текущем году отмечены только двое. Я в их числе. Это невероятно волнительно», - поделилась впечатлениями Наталья Никишина.

«В регионе в данной номинации премию «Душа России» ранее никто не получал, - пояснила заместитель начальника управления культуры администрации округа Елена Сухенко. - Благодаря Наталье Никишиной Старооскольскую глиняную игрушку теперь знают по всему миру. Мы высоко ценим ее активную позицию в деле сохранения народных промыслов».

Познакомиться с работами лауреата премии «Душа России» Натальи Никишиной можно на юбилейной выставке декоративно-прикладного творчества «Живая нить традиций», которая открыта в Старооскольском краеведческом музее до 14 января.

Источник

 
+1
6
-1
 
Просмотров 628 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии