В Старом Осколе полицейские выявили факт продажи несовершеннолетнему алкогольной продукции

добавить в избранное
В Старом Осколе полицейские выявили факт продажи несовершеннолетнему алкогольной продукции
10 января 2018, 14:58, KOMATSU

В рамках операции «Каникулы» инспекторы по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Старому Осколу в выходные и праздничные дни осуществляли проверку соблюдения продавцами торговых точек запрета на реализацию спиртосодержащей продукции юным жителям городского округа.

Так, сотрудница одной из торговых точек микрорайона Лесной Старого Оскола продала несовершеннолетней алкогольный напиток, не убедившись в том, что покупатель достигла 18-летнего возраста.

Продавец привлечена к административной ответственности. Теперь ей предстоит оплатить штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

Сотрудники полиции напоминают, что за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность (если деяние совершено неоднократно). Согласно ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП Российской Федерации (Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния) нарушителю предстоит оплатить штраф: гражданам в размере от 30 до 50 тысяч рублей, должностным лицам от 100 до 200 тысяч рублей и юридическим лицам – от 300 до 500 тысяч рублей.

Если действие совершено неоднократно, то наступает уголовная ответственность. Статья 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно) предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 50 до 80 тысяч рублей либо исправительных работ на срок до одного года.

Источник

 
+1
5
-1
 
Просмотров 621 Комментариев 2
Комментарии (2)
10 января 2018, 15:15 #

Согласно закона, продавец должен спрашивать документ если не уверен что покупателю 18 лет, плюс привлечение несовершеннолетних к контрольным закупкам незаконно.

 
+1
5
-1
 
10 января 2018, 16:49 #

полицейские выявили факт 


что ж так мало, выявители ???

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии