В день рождения Василия Ерошенко

добавить в избранное
В день рождения Василия Ерошенко
12 января 2018, 20:32, T Novikova

По сложившейся традиции в день рождения Василия Яковлевича Ерошенко, 12 января 2018 года, в Доме-музее состоялась литературная гостиная "Современники Ерошенко Лу Синь, Тагор, Андреев, Кропоткин, Шарапова, Никитина". Участники встречи - представители Старооскольской местной организации Всероссийского общества слепых, учащиеся четвертого класса Обуховской школы во главе с социальным педагогом Антонидой Яковлевной Головачко, заведующая Обуховской библиотекой Наталия Михайловна Плохотникова.

Василий Яковлевич Ерошенко состоялся как писатель в первой четверти двадцатого века, когда в мире известными были такие деятели культуры, как Лу Синь, Рабиндранат Тагор, Л.Н. Андреев, П.А. Кропоткин, А.Н. Шарапова, Е.Ф. Никитина. С некоторыми из них Василий Ерошенко был знаком лично, например, с Анной Шараповой, деятелем международного движения эсперанто. Именно она предложила Ерошенко изучать несложный международный язык. С великим китайским писателем Лу Синем Василия Яковлевича связывала творческая и педагогическая деятельность. Произведения Л.А. Андреева Ерошенко тщательно изучал; с Рабиндранатом Тагором спорил на тему о мировых религиях; принимал участие в литературных вечерах «Никитинских субботниках», как их тогда назвали, устраиваемых литературным критиком Евдоксией Никитиной в Москве.

         Словами приветствия и благодарности встречу открыла начальник управления Обуховской сельской территории Ирина Леонидовна Пискаль. В своем выступлении она отметила плодотворное сотрудничество Дома-музея В.Я. Ерошенко с участниками встречи, в том числе в проектной деятельности. Обуховские учащиеся Даша Горожанкина, Катя Плохотникова, Дарина Чернянина, Лиза Павлова проникновенно исполнили  стихи старооскольской поэтессы Полины Смирновой, посвященные В.Я. Ерошенко «След на земле».

Декламировали стихи известных поэтов Валентина Дровникова, Тамара Гелашвили, Альбина Чертова, Антонида Милованова. Все просто были покорены таким трогательным и профессиональным исполнением волнующих произведений. А прочтение стихов Василия Ерошенко, как всегда, не оставило никого равнодушными и вызвало философские рассуждения. Елена Скрынникова приготовила викторину с вопросами о жизни и творчестве знаменитого земляка В.Я. Ерошенко. Вопросы были с вариантами ответов, многие сразу же называли правильный, это позволило еще раз подробней прикоснуться к удивительной судьбе неординарного человека.

От имени руководства Старооскольской МО ВОС Шугаева Вера Михайловна вручила Дому-музея  журнал «Наша жизнь» №12 за декабрь 2017 года, где в рубрике «Знаменитые слепые» размещена статья В. Бухтиярова «Василий Ерошенко». Это был замечательный подарок музейщикам ко дню рождения выдающегося земляка.

Всем участникам были вручены открытки с изображением видов зимнего Старого Оскола, что порадовало гостей. Также в память о встрече каждый получил туристическую карту Белгородской области. Это было символично, так как члены Старооскольской МО ВОС в 2017 году участвовали в музейном проекте «Прекрасное Белгородчины на кончиках пальцев», одного из победителей грантового конкурса УК «Металлоинвест» «Сделаем Вместе». В ходе реализации они посетили пять исторических мест края: Холки, Головчино, Ключи, Прохоровка, Сухарево Валуйского района. Очень понравились людям с ограниченными физическими возможностями, инвалидам по зрению, такие выездные экскурсии, содержащие тифлокомментарии по пути следования и в интереснейших музеях Белгородской области. Все пожелали продолжения проекта в этом году, обменялись впечатлениями. Татьяна Головчанская была потрясена музейным комплексом в Прохоровке, Валентину Дровникову там же поразили размеры экспонатов, военная техника, которую она изучала на ощупь. Татьяна Лебедева вспомнила непередаваемые чувства ощущения холодных подземных меловых пещер в Холках.

Василий Иванов пожелал дальнейшего развития проекта, в том числе с подробным ознакомлением достопримечательностей родного города с применением современных методов GPS-навигации для незрячих.

         Мероприятие проходило с элементами буккроссинга – участники встречи оставляли книги известных писателей, поэтов Серебряного века в Доме-музее В.Я. Ерошенко для других посетителей.

         В завершении гости ознакомились с экспозицией мемориального музея В.Я. Ерошенко. Была предоставлена экскурсия, но им самостоятельно было что посмотреть, потрогать на ощупь, ведь многие экспонаты специально размещены в открытом доступе и сопровождаются этикетажом по Брайлю.

 

 

Составила Новикова Т.С.,

Заведующая Домом-музеем В.Я. Ерошенко в селе Обуховка Старооскольского городского округа Белгородской области, Россия

 

 

 

 

 

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1368 Комментариев 2
Комментарии (2)
12 января 2018, 22:10 #

Напишите в заголовке о путине, и увиличите просмотры за счёт ватников!

 
+1
-5
-1
 
12 января 2018, 22:11 #

Сорри, за мой инглиш!

 
+1
-5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии