Межевать земельные участки с 1 января 2018 года не обязательно!

добавить в избранное
Межевать земельные участки с 1 января 2018 года не обязательно!
19 января 2018, 09:24, Voloshenko_AV

 В связи с большим количеством вопросов от жителей региона, Управление Росреестра по Белгородской области напоминает, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность собственников проводить обязательное межевание земельных участков с 1 января 2018 года!

С 1 января 2017 года отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимость, являются предметом регулирования Федерального закона от 13 июля 2015  № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ).

 При этом, ни Законом № 218-ФЗ, ни иными нормативными правовыми актами не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение местоположения границ земельных участков (провести так называемое «межевание») и внесение таких сведений в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН). В связи с этим данные процедуры осуществляются по усмотрению правообладателей таких земельных участков, и сроками не ограничиваются.

Необходимо отметить, что в силу части 6 статьи 72 Закона № 218-ФЗ государственная регистрация права на земельный участок, совершенная по правилам ранее действовавшего законодательства, в том числе при отсутствии в отношении такого земельного участка сведений о координатах характерных точек границ такого земельного участка, признается юридически действительной. 

В настоящее время Законом № 218-ФЗ не предусмотрены основания для приостановления государственной регистрации прав на земельные участки в связи с отсутствием в ЕГРН сведений о координатах характерных точек их границ (в связи с отсутствием «межевания»). Действующее законодательство также не содержит ограничения на совершение сделок с земельными участками, сведения о которых содержатся в ЕГРН, но границы которых не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, а также какие-либо сроки, в течение которых такие границы должны быть установлены.

 Вместе с тем, Управление Росреестра по Белгородской области рекомендует правообладателям земельных участков, не имеющих точных границ, рассмотреть возможность проведения межевания. Внесение в ЕГРН сведений о границах избавит правообладателей от проблем из-за возможных споров, в том числе с соседями и с органами публичной власти.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1007 Комментариев 1
Комментарии (1)
19 января 2018, 11:47 #

С началом действия в 2018 году нового положения закона станет невозможным продать, обменять, сдать в аренду или оформить во владение землю, если не произведено межевание дачного участка. 1 января 2018 года прекращает свое действие норма, позволяющая гражданам вступать в права собственности и совершать сделки с землей, отведенной под занятие в частном порядке сельским хозяйством, без определения границ используемого надела и наличия соответствующих данных в Едином кадастровом реестре нашей страны. 
Для чего нужно межевание дачного участка -
Установление законных пределов территории, на которой расположена дача, может понадобиться в следующих ситуациях: 
1.если в процессе эксплуатации надела изменились его границы, он стал больше или меньше первоначального размера. Этот факт неизбежно отразится на базе, облагаемой земельным налогом; 
2. когда во время разделения дачного участка долевой собственник желает отдельно оформить свои права на недвижимость и стать независимым от других владельцев территории; 
3. при обсуждении с соседями по дачному поселку спорных вопросов, касающихся границ участков. Наличие должным образом оформленного межевального дела подстрахует от предъявления соседями претензий на лишнюю площадь; 
4. в сделках с объектом землевладения (продажа, дарение, сдача во временное пользование). Здесь ответ на вопрос, нужно ли межевание дачного участка, если он в собственности, вполне ясен;
5. при восстановлении прежних границ используемой территории. Данная проблема возникает из-за неточности и обобщенности старых геодезических планов, созданных во времена, когда определить точные данные было технически сложно.

До 1 января 2018 года еще можно было оформить дачный участок в собственность без процедуры межевания. Далее оформление права наследования земли также будет невозможным без записи в ЕГРН сведений о границах надела. 

 

 

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/themes/межевание-дачных-участков/#1

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии