Алексей Козлов: Металлургия – моя судьба

добавить в избранное
Алексей Козлов: Металлургия – моя судьба
31 января 2018, 12:39, ОЭМК

Одним из победителей корпоративного конкурса «Человек года МЕТАЛЛОИНВЕСТ» стал старший мастер электросталеплавильного цеха Оскольского электрометаллургического комбината, «Почётный металлург РФ» Алексей Козлов.

Каждое утро, даже в выходной, у него начинается с телефонного звонка в цех - как прошла ночная смена? Это самое главное. Электропечи должны работать без простоев и обеспечивать качество металла на уровне мировых стандартов – это основная задача всего коллектива ЭСПЦ и Алексея Козлова как старшего мастера сталеплавильного отделения. Стабильная работа оборудования, планирование и проведение ремонтов, обучение персонала, охрана труда – все эти вопросы входят в круг его обязанностей.

Алексей Козлов родился в городе Краснотурьинск Свердловской области, где суровые зимы, богатые природные ресурсы и многочисленные заводы, в том числе и металлургические. Среди друзей его родителей было много металлургов, людей крепких и сильных духом, на которых мальчику хотелось быть похожим, поэтому он с детства знал: есть такая хорошая профессия для настоящих мужчин.

В конце 70-х семья Козловых приехала в Старый Оскол на строительство ОЭМК, здесь Алексей окончил школу и поступил в МИСиС.

- Получилось так, что родители строили комбинат, а я теперь здесь работаю, - улыбается он. – Значительную часть жизни - более 30 лет я уже на предприятии, прошёл путь от подручного до сталевара, работал мастером в смене, сейчас – старший мастер отделения электропечей. Наверное, металлургия - это моя судьба. Или призвание. Правда, это понимаешь только по прошествии времени. Но я ни разу не пожалел, что выбрал этот путь. Каждый должен заниматься тем, что он умеет и что ему нравится, а мне моя работа нравится очень. Возможно, я насмотрелся советских фильмов, где главный герой – сталевар, где искры раскалённого металла, где всё красиво и торжественно. Но за этой красотой – тяжёлый труд, ведь металл даётся нелегко даже на современном оборудовании.

По мнению Алексея Александровича, человек, решивший связать свою судьбу с металлургией, должен быть, в первую очередь, целеустремлённым, с большим желанием трудиться на сложном производстве и умением работать в коллективе, потому что металлургия – труд коллективный. И свою нынешнюю награду старший мастер ЭСПЦ полностью разделяет с коллегами.

 

 

- Один в поле не воин, как известно, и в нашей работе в одиночку невозможно решать какие-то задачи или добиваться поставленной цели, - говорит Алексей Козлов. – Поэтому в том, что мне в числе других сотрудников компании присвоили престижное звание «Человека года МЕТАЛЛОИНВЕСТ», несомненно, есть заслуга всего коллектива ЭСПЦ и сталеплавильного отделения. Спасибо всем, спасибо начальнику цеха Олегу Анатольевичу Комарову за то, что поддержали мою кандидатуру. Конечно, было приятно получать эту награду из рук управляющего директора ОЭМК Николая Александровича Шляхова. В тот момент в мыслях у меня промелькнули все годы работы на печах, я подумал о тех, с кем трудился всё это время, и что в нынешних успехах предприятия есть маленькая частица и моего труда.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 945 Комментариев 2
Комментарии (2)
31 января 2018, 20:56 #

Интересная статья, очередной раз авторитет инженерных специальностей продвигается в массы.

Я вот подумал, что благодаря вот таким Козловым мы и войну выиграли. Им не нужны оффшоры, им не нужны огромные капиталы, им нужна Родина, а для них ОЭМК – это частичка Родины. 

 
+1
8
-1
 
31 января 2018, 21:11 #

Да да, Вот на таких Козловых все ОЭМКи и держатся, нанять второго старшего мастера бабла зажали (оптимизация, х..ли), а одному даже в выходные покоя недают. С другой стороны, а нафига ему покой и выходные? Яхты нет, кушать в парижи не летает, к кутюрам на примерку шмотья не ездит, в очередях в англиях за ролс-ройсами не стоит, вот и пусть наслаждается трудом на благо акционеров общества, а за это мы ему бусы стеклянные и знак жестяной на лапсердак:-P

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии