Старооскольским городским судом взято под стражу 5 местных жителей

добавить в избранное
Старооскольским городским судом взято под стражу 5 местных жителей
8 февраля 2018, 20:29, KOMATSU

обвиняемых в совершении на территории города умышленных особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Согласно материалам дела 27-летняя местная жительница, в сентябре 2017 года вступила в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств третьим лицам, бесконтактным способом, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Так же для этой работы она привлекла своего супруга и трех подруг. Распределив роли между собой, преступная группа осуществляла так называемые «закладки» на всей территории Старооскольского городского округа, вплоть до конца января 2018 года, пока они не были установлены и задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Собранные по делу доказательства причастности обвиняемых к совершению, как минимум 6 особо тяжких преступлений, а так же материалы уголовного дела в отношении каждого из пятерых членов группы следственным органом были направлены в Старооскольский городской суд для решения вопроса об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Старооскольская прокуратура поддержала позицию органов следствия. Обвиняемые и их адвокаты возражали против избрания такой меры пресечения, просили не лишать их свободы на время следствия, так как имеют постоянное место жительства на территории округа, малолетних детей, а так же возможность их родственников содержать и контролировать их. Они не намерены продолжать заниматься преступной деятельностью, а так же воспрепятствовать производству предварительного расследования и судебному разбирательству.

В судебных заседаниях, прошедших 2 и 3 февраля 2018 года, Старооскольский городской суд в отношении каждого из обвиняемых вынес постановление, указав следующее:

каждый участник преступной группы, обвиняется в шести особо тяжких преступлениях, за каждое из которых предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, на длительный срок. Обвиняемые не работают, законных источников дохода не имеют. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по данному уголовному делу было обнаружено несколько тайников с закладками крупных партий наркотических средств, а также упаковочные и фасовочные материалы. Источник поставки наркотических средств, место их изготовления, иные лица, причастные к сбыту, до настоящего времени следствием не установлены.

Изложенные обстоятельства свидетельствовали о том, что в случае оставления обвиняемых на свободе они под тяжестью предъявленного обвинения и строгостью предусмотренной законом ответственности могут скрыться от органов предварительного следствия и суда, продолжать заниматься преступной деятельностью и иным способом воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Сторона защиты не убедила суд в том, что обвиняемые могут быть освобождены из-под стражи безо всяких опасений для государства и общества. По убеждению суда, с учетом обстоятельств дела, личности обвиняемых никакая иная мера пресечения, кроме содержания под стражей, в том числе домашний арест, о чем в судебном заседании ходатайствовала сторона защиты, не сможет обеспечить достижение целей и задач судопроизводства. Малолетние дети находящиеся на иждивении обвиняемых переданы под опеку их близким родственникам.

Постановлениями Старооскольского городского суда 5-м обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражей.

Постановления суда не вступили в законную силу и могут быть обжалованы в Белгородский областной суд.

Источник

 
+1
5
-1
 
Просмотров 985 Комментариев 1
Комментарии (1)
26 февраля 2018, 21:22 #

Про малолетних детей твари вспомнили а когда фасовали и распространяли не вспоминали что ихняя отрава может попасть не ктем.Вон на детских площадках прячут и не вспоминают про своих детей... Твари одним словом.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии