Управление Росреестра по Белгородской области подвело итоги работы в 2017 г.

добавить в избранное
Управление Росреестра по Белгородской области подвело итоги  работы в 2017 г.
20 февраля 2018, 09:41, Voloshenko_AV

16 февраля 2018 г. в Управлении Росреестра по Белгородской области состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы в 2017 году.

В заседании коллегии участвовали начальники отделов центрального аппарата, территориальных подразделений управления и филиала ФГБУ ФКП Росреестра по Белгородской области.

Коллегия отметила безусловные достижения коллектива управления и филиала практически по всем направлениям деятельности. Общими усилиями, в тесном взаимодействии решались поставленные  Росреестром задачи.

Это – планомерное совершенствование системы государственной регистрации прав и кадастрового учета, формирование достоверного Единого государственного реестра недвижимости, соблюдение и сокращение сроков проведения государственных процедур, снижение доли приостановлений и исключение не обоснованных отказов, осуществление электронного взаимодействия с заявителями, перевод в электронный вид максимального количества услуг. Внедрение сервисов, позволяющих получать услуги в электронной форме, достижение целевых показателей плана мероприятий - «дорожной карты», реализация мероприятий федеральной целевой программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014 - 2020 годы)».

По итогам 2017 года отмечены заметные подвижки в вопросах повышения качества и доступности предоставления государственных услуг в учетно-регистрационной сфере, повышения эффективности контрольно-надзорных функций государственного земельного и геодезического надзора, надзора в сфере саморегулируемых организаций, в иных сферах деятельности.

Отмечен рост эффективности проверок соблюдения земельного законодательства. Так называемый «показатель раскрываемости» - доля проверок, проведенных с выявлением нарушений и привлечением к административной ответственности, составил 65,8% (Росреестром установлен показатель 55%). Повысилось качество планирования проверок, активно применяется относительно новая форма работы -  административное обследование объектов земельных отношений.

Обеспечивалась работа созданной при Управлении комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Комиссия несла повышенную нагрузку - в 18,5 раз увеличилось количество объектов, в отношении которых было заявлено о  пересмотре кадастровой стоимости. Принято более 200 решений, только в 4 случаях решения комиссии оспаривались в суде, проигранных дел не было.

Важным проектом 2017 г. стало проведение на территории Белгородской области комплексных кадастровых работ, Управление отвечало за координацию этой деятельности. Работы четко организованы и проведены в срок на территории 68 кадастровых кварталов, результат -  удостоверение в ЕГРН сведений о 6688 объектах недвижимости.

Одним из первых среди территориальных органов Росреестра Управление инициировало работы по обследованию и обеспечению сохранности объектов государственной геодезической сети (ГГС). В 2017 г. обследование завершено, всего - более 10 тыс. пунктов ОМС. Продолжалась работа по передаче их на наблюдение за сохранностью.

Большое внимание уделялось профилактике нарушений в сфере земельного законодательства и законодательства в области геодезии и картографии, реализации антикоррупционных мероприятий в Управлении.

Достигнуты установленные моделями дорожных карт целевые показатели по снижению доли приостановлений и отказов при проведении государственной регистрации прав и (или) кадастровом учете.

Осуществлялось плановое закрытие окон приема – выдачи документов и постепенная передача функций в офисы МФЦ. Проводимыми мерами доля приема документов на базе МФЦ увеличена до 90% от общего приема документов.

Реализован экстерриториальный принцип оказания услуг - возможность обращаться за регистрацией прав и кадастровым учетом, предоставлением сведений ЕГРН в офис приема-выдачи любого региона. По экстерриториальному принципу принято 1268 заявлений о государственной регистрации прав, 11 - о единой процедуре и 52 - о постановке на государственный кадастровый учет.

Особое внимание уделялось развитию электронных услуг – принято  порядка 12,2 тыс. заявлений о государственном кадастровом учете и регистрации прав в электронном виде.

Электронные сервисы портала госуслуг Росреестра востребованы профессиональными участниками рынка недвижимости. Так, доля заявлений, поданных  в электронном виде  нотариусами, достигла 38,7%.

Средний срок регистрации прав составил 5 дней, кадастрового учета – 3 дня, единой процедуры - 7 дней, доля лиц, положительно оценивающих качество работы, составила от 96,6%, тогда как плановое значение - 85%.

Проведены масштабные работы по повышению достоверности и качества сведений территориального информационного ресурса, в результате чего достигнуты высокие показатели выгрузки базы данных в базу Федеральной налоговой службы - 99,6% сведений, успешно прошедших форматно-логический контроль.  Осуществлена привязка 378,3 тыс. объектов капитального строительства к земельным участкам, работа продолжается.

Последовательно решалась задача перевода в электронный вид огромного массива архива реестровых дел.

В принятом членами коллегии решении поддержаны предложения выступающих, намечены конкретные мероприятия, направленные на достижение показателей «дорожной карты» 2018 года, введение ФГИС ЕГРН, устранение противоречий в сведениях государственных реестров, повышение эффективности контрольно-надзорных функций.

Коллегия одобрила кандидатуры работников для занесения на Доску почета. Большая группа специалистов была награждена по итогам работы за 2017 год. Объявлены результаты конкурса на звание «Лучший по профессии».

Коллегия отметила, что прошедший год стал очередным этапом становления ведомства, которое в 2018 году отмечает свой десятилетний юбилей.

Впереди – новые задачи, решение которых – по силам высокопрофессионального и слаженно действующего коллектива.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 453 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии