Трагическая судьба молодого старооскольца

добавить в избранное
Трагическая судьба молодого старооскольца
1 марта 2018, 16:35, Admin

Восемь лет без паспорта. Староосколец Александр Сотников главный документ получил в 28 — благодаря стараниям соседей. О печальной судьбе больного парня, ставшего сиротой при живых родителях, в нашем репортаже.

 

 

 

Двадцать два квадратных метра вместе с Сашей делят полчища клопов и тараканов и сожитель его покойной матери. Год назад в комнате отключили электричество и горячую воду. Долг за коммуналку копится уже шесть лет и на сегодня составляет 160 тысяч рублей. Саше 28 лет. Он вырос рядом с вечно пьяной матерью, постоянно отхватывая тумаки ее многочисленных собутыльников. Два года назад мать умерла.

«Мы живем тут с 1994 года, — рассказывает соседка Галина, — когда приехали, жили они вроде нормально. Выпивали, но более менее. Год от года все больше и больше и как бы потом постоянные компании, постоянные компании. Летом еще как бы на улице больше, а зимой вот компании здесь собирались. Сашу выгоняли».

Последние годы он сторонится людей, одевается не по погоде, иногда спит в подъезде, здесь же ходит в туалет, грязный, всегда голодный, абсолютно никому не нужный. Без документов, без работы, без средств к существованию — старооскольца иногда подкармливают соседи по общежитию.

«Потому что он молодой. Возможно, врачи помогут ему… хотя бы, чтобы он не делал все в штанах, — говорит соседка Стела, — вы поймите, всем вообще все равно. Я не могу относиться все равно. У него там не нормально все, его лечить надо. Его лечить надо, как вообще можно относиться без сердец. Не знаю…»!

Откровенно говоря, соседство с парнем еще то испытание. Жильцы общежития испытывают смешанные чувства: от жалости до ненависти.
«Он не ухожен, не одет, вечно раздет, вечно голодный. Если кто-то угостит продуктами, что происходит — скушал это всё и по всему подъезду, по всей лестнице, извините… все выходит наружу, все выделения эти все. Такое состояние в подъезде… вонь, грязь, срач. Невыносимо, невыносимо»! — возмущается соседка Оксана.

Вчера в жизни Саши произошло важное событие — парень получил паспорт. Выхлопотала соседка Стела. Полторы тысячи рублей госпошлины — собирала по всему дому, скинулись и сотрудники соцзащиты.

«Паспорт нам нужен для того, чтобы Сашку положить в больницу, — поясняет Стела, — чтобы его обследовали, и признать его недееспособным, чтобы он получал группу, пенсию, чтобы у него было средство на проживание, чтобы он мог купить себе что-то покушать».

Паспорт — лишь начало долгого пути. На следующей неделе Сашу положат на обследование в психоневрологический диспансер. Врачи должны сделать заключение, согласно которому Сашу либо поселят в специнтернат для душевнобольных, либо будут искать опекуна. Правда, есть проблема — Саша не сирота. Родной отец никак не помогает сыну, но и не отказывается от него официально.

«Без его участия невозможно решить вопрос жизнеустройства этого человека, — поясняет Татьяна Сидякина, директор комплексного центра социального обслуживания населения, — он должен выступить с заявлением, что не возражает, чтобы его сын был признан недееспособным, что он не возражает, что кто-то будет опекуном, пусть не он сам. Без родственников решить этот вопрос решить невозможно»!

Специалисты комплексного центра два года назад разыскали родственников Саши.

«Мы выезжали в Каплино, к сожалению, нам не удалось встретиться с его отцом, потому что он был на работе, мы встретились с его женой, которая не является мамой Саши. Мы разыскали место работы отца и созванивались с руководством предприятия, с тем, чтобы нам папа сам перезвонил, для того, чтобы решить вопрос о жизнеустройстве Саши. К сожалению, на наше обращение отец не откликнулся. Мы нашли его дядю, он сказал, что он ему не нужен».

 

Есть еще вариант — с медицинским заключением обратиться в суд. Тяжба может затянуться на годы. Процесс можно ускорить, если судьбой этого больного молодого человека озаботятся не только пара сердобольных соседок, а управление соцзащиты, администрация и руководство ГОКа, где работает отец парня. А пока из-за бюрократических проволочек, равнодушия кабинетных работников и жестокосердия биологических родных, Саша Сотников погибает прямо на глазах.

Источник - 9 канал

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1236 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии