За совершение изнасилования, иных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней,

добавить в избранное
За совершение изнасилования, иных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней,
14 марта 2018, 10:34, Admin

Старооскольским городским судом осужден ранее судимый местный житель

Преступления им совершены в мае 2017 года в одной из квартир жилого дома микрорайона Жукова. В начале мая 2017 года ранее судимый Иванов (фамилия изменена) познакомился с несовершеннолетней 16-летней Сидоровой (фамилия изменена), после чего неоднократно созванивался с ней с целью оказания ей помощи в трудоустройстве.

В начале мая Иванов под предлогом трудоустройства привёл Сидорову в квартиру по месту своего жительства, где стал склонять к употреблению спиртных напитков, приводя, таким образом, в беспомощное состояние, лишающее её возможности оказать активное сопротивление совершению им преступных действий.

Вечером того же дня Иванов осознавая, что Сидорова находится в беспомощном состоянии в силу своего возраста и алкогольного опьянения, потребовал, чтобы она вступила с ним в половой контакт и получив отказ, Иванов применил к ней силу и стал высказывать в её адрес угрозы убийством. Подавив ее сопротивление, он изнасиловал ее, несмотря на ее неоднократные просьбы прекратить свои действия и отпустить её.

В судебном заседании Иванов вину в предъявленном обвинении не признал.

Суд, изучив и проверив материалы дела, выслушав показания несовершеннолетней потерпевшей, свидетелей пришел к выводу о доказанности виновности Иванова в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Действия Иванова судом были квалифицированы по ст.131 ч.3 п. «а» УК РФ и по ст.132 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признал состояние его здоровья, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признал рецидив преступлений, поскольку он имеет судимость за преступления, за которые ранее отбывал наказание в виде лишение свободы.

Приговором Старооскольского городского суда Иванов признан виновным в совершении преступлений и по их совокупности ему назначено наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 2 (два) года.

 

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в Белгородский областной суд.

 

Источник

 
+1
0
-1
 
Просмотров 855 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии