Разработки вуза для современного производства

добавить в избранное
Разработки вуза для современного производства
16 марта 2018, 12:21, ОЭМК

Более десятка актуальных хоздоговорных научно-исследовательских работ разного характера сегодня выполняют учёные СТИ НИТУ МИСиС по заказу предприятий компании «Металлоинвест» — Оскольского электрометаллургического комбината и Лебединского ГОКа.

Большая часть задач связана с ОЭМК. Это вопросы по технологии получения металла, энергосбережению и другие важные темы, требующие решения. Например, учёные кафедры металлургии и металловедения заканчивают работу, связанную с бесконтактным определением толщины шлака в стальковше, а на кафедре автоматизированных и информационных систем управления создали специальную программу, помогающую при разливке металла отсекать в нужный момент шлак, чтобы он не попадал в промковш.

— Мы провели уже восемь экспериментальных плавок в электросталеплавильном цехе ОЭМК и убедились в эффективности данного решения, — рассказывает заместитель директора СТИ Николай Репников. — Ещё одна тема — упрочнение прокатных валков на стане-350. Вместе с учёными из головного вуза, которые разработали достаточно сложный твёрдосплавный материал, нам удалось увеличить стойкость валков более чем в восемь раз!

Заканчиваются испытания роликов и на одной из машин непрерывного литья заготовок в ЭСПЦ. По словам Николая Репникова, у учёных вуза есть несколько идей, которые, на их взгляд, помогут увеличить стойкость роликов более чем в два раза, что приведёт к большому экономическому эффекту за счёт уменьшения остановок на ремонт машины непрерывного литья заготовок.

С Лебединским ГОКом вуз сейчас решает две задачи. Первая — утилизация шлама установки ГБЖ с получением продукта, пригодного для его дальнейшего использования в металлургическом производстве, вторая — возможность задействования в металлургическом переделе мела, получаемого на Лебединском ГОКе. А недавно в СТИ создан совет по инновациям и перспективным научным разработкам, в который вошли и представители Металлоинвеста. На нём обсуждаются темы, волнующие бизнес и науку.

Добавить комментарий
 
+1
2
-1
 
Просмотров 1086 Комментариев 40
Комментарии (40)
17 марта 2018, 13:15 #

По словам Николая Репникова, у учёных вуза есть несколько идей, которые, на их взгляд, помогут увеличить стойкость роликов более чем в два раза, что приведёт к большому экономическому эффекту

 

Как в Советское время говорили: Увеличится КПД в разы!

А если честно, я даже не знал, что в Старом Осколе есть ученые в местном институте.    

 
+1
8
-1
 
17 марта 2018, 21:29 #

Единственный плюс нашего МИСиС это еще не в доску обнаглевшие преподаватели. В других вузвх Черноземья преподы взятки берут без всякого страха направо и налево. Здесь тьфу, тьфу еще до такого не дошло. Но в остальном сплошные минусы. 70% преподавателей работали только преподавателями, материальная база слабая, учат теории 1960-80 годов, не всегда хорошее отношение к студентам и наконец  остуствие перспектив после этого института. Ибо везде все забито и везде нужен блат и деньги)))

 
+1
3
-1
 
18 марта 2018, 09:59 #

Назовите стоимость этих взяток в других ВУЗах? Например, тройка по высшей математике стоит? 

 
+1
5
-1
 
18 марта 2018, 12:39 #

Цена разная в 2001 году в белгородском потребкооперации 1 балл на зачете стоил 100 рублей. Тройка 300 рублей была. Сейчас эту цифру можно умножить на 5 минимум. Самый коррумпированый вуз чернлзнмья это воронежский ВГУИТ бывшая технологическая академия. Там столько за взятки ректоров улетело! Они и выпускники по образованию и воспитанию никакие. Сразу видно как учились. 

 
+1
3
-1
 
18 марта 2018, 12:56 #

Самый коррумпированый вуз чернлзнмья это воронежский ВГУИТ бывшая технологическая академия. 

 

Я в 1997 за высшую математику тоже стимулировал препода, вот в интегралах ничего не хотел понимать. Ходили потом слухи, что господина Машкина (Белгород) поймали за эти дела, но и выпустили сразу. Остальные предметы сам сдавал. Все таки - это Россия, в Германии наверное о таких схемах и не предполагают.  

 
+1
5
-1
 
18 марта 2018, 14:26 #

В Белгородском потребкооперации в 1994-96 на очно-заочном только пакет на экзамен или зачёт от группы. Правда жаловалась бухгалтерская группа - у них преподавательница такой пакет требовала с каждого за защиту курсовой. Одна в слезах пришла - принесла пакет, а препод-ца стала оттуда выкидывать что-то из консерв - "я тухлятину не ем", бананы - "я не обезьяна".

 
+1
3
-1
 
18 марта 2018, 15:13 #

В Белгородском потребкооперации в 1994-96

 

Хорошо знаю этот ВУЗ, многие мои знакомые в нем учились.

В Советское время был престижным институтом, в нем обучались руководители РАЙПО и оптовых баз.

После развала Союза, институт стал частным, брали в него любого двоечника, лишь бы родители платили бабки.  

 
+1
5
-1
 
18 марта 2018, 15:23 #

Видимо действительно репутация действительно была подмочена, видел тогда в Белгороде объявления "Требуется юрист, не БКАПК". Но у меня остались очень хорошие впечатления от уровня преподавания и от отношения. Гражданское право в исполнении профессора Богданова - это был класс, я и защищался у него. Уголовное право давала полковник милиции Лариса Ивановна (фамилию, к сожалению не помню), требовательность была запредельная, половина пошли на пересдачу (двойка была по нашему), но и преподавание-то было на уровне.

 
+1
0
-1
 
18 марта 2018, 16:36 #

В СТИ МИСиС моральных уродов тоже хватает. Один философ целую группу автомобилистов заставил ехать на машинах на пруд. Там пели песги под гитару пил пиво с шашлыками и это все за счет студентов. 

Другая на АИТ нам прочитала лекцию о том что студенты это не люди! И вме в таком духе. Еще меня преподавала очень известная в городе дама, которая фактически берет взятки за экзамены по химии. Только она всем двоечникам предлагант записаться на курсы и они за эти курсы платят тысяч 7. 

 
+1
0
-1
 
18 марта 2018, 16:53 #

Уродов везде есть. Преподавал в филиале университета по прежнему месту жительства. Второе высшее, умная и яано способная женщина написала заявление об отчислении, мне жаль, с трудом разговорил, оказалось, её пригласил преподаватель уголовного процесса и продиктовал ей, что она, ИП, торгующая бытовой техникой, должна подарить ему, директору филиала, завучу. 

 
+1
0
-1
 
18 марта 2018, 17:10 #

У нас в ВУЗе вот так тоже один препод (препод тоже непростой - то ли завкафедры какой-то) денежку вымогал. А папа студента оказался непростой - какой-то маленький начальничек в госорганах. А так как мальчик был умный, прилежный ученики платить, вроде как, было и не за что, то папа залупился и подсунул меченые купюры. В итоге, преподу уголовка, ректора уволили со скандалом, да и вообще много голов слетето, и как апофеоз, арестовали все счета ВУЗа нанесколько месяцев.

 
+1
4
-1
 
18 марта 2018, 17:23 #

Только в том случае, о котором я написал, он на себя уголовное дело не возбудил бы.

 
+1
0
-1
 
18 марта 2018, 17:31 #

Ну если она , все равно, написала заявление на отчисление, то что мешало обратиться куда следует? А вдруг прокаатитло бы. Ну не прокатило бы - отчисилилась. А она даже не попыталась.

 
+1
0
-1
 
18 марта 2018, 17:50 #

Образование второе, для неё некритичное, жизнь показала, что и без него всё у неё удалось. А что прокатило-то? Наказали бы негодяя? Навряд ли. А вот не прокатило - Вы же понимаете, конец бизнесу. Ставки не равны. Ну не цель жизни в данном случае.

 
+1
0
-1
 
18 марта 2018, 17:59 #

А вот не прокатило - Вы же понимаете, конец бизнесу. Подробнее на KaviCom.ru https://www.kavicom.ru/news-view-21293.html#879610


Да откуда ж мне знать-то. Хз какие там подводные камни. Я не понимаю как преподы, пусть и по разным уголовным предметам, могу накрыть весь бизнес. Если угрожают, тут уже дело принципа.

 
+1
0
-1
 
18 марта 2018, 18:21 #

У нас там почти все преподаватели не по основной должности. Этот - в синем таком мундире с погонами. А город манюсенький, тесненький. Зачем ему угрожать, если и так понятно, и его все знают.

 
+1
0
-1
 
18 марта 2018, 18:36 #

Я не настаиваю, так как не очень разбираюсь в юриспруденции, но есть же вышестоящее областное руководство. А мож, оно спит и видит как снять этого чувака, только повод дай. Нашего ректора тоже все знали.

 
+1
0
-1
 
18 марта 2018, 18:47 #

Вы больший романтик, чем мне казалось. Вышестоящее областное руководство, значит, говорите.. Просто сообщаю, что и в должности стал выше, и звёзд на погонах добавилось. Представьте себе, в том числе - в связи с заслугами по борьбе с коррупцией. Ворон ворону...

 
+1
1
-1
 
18 марта 2018, 20:07 #

Ваще не романтик) просто принципиальная, но это по настроению.

 
+1
4
-1
 
18 марта 2018, 18:02 #

Навряд ли. А вот не прокатило - Вы же понимаете, конец бизнесу. Ставки не равны. Ну не цель жизни в данном случае.

Опа, вот ещё одно достижение Путина.

Кумовство, Взяточничество, крышевание, закошмаривание мелкого бизнеса, отжатие активов.

И даже лицемер Демагог-педагог понимает, что жаловаться при Путинском режиме смысла нет.

Проще плюнуть на все усилия, сотни, если не тысячи часов учёбы псу под хвост, главное - не стучать, ибо бесполезно и вредно.

СБ - какое СБ, вымогатель - коллега Демагога, и Демагог по сути зная о состоявшемся преступлении молчит в тряпочку, и поучает тут "либералов". 

 
+1
1
-1
 
18 марта 2018, 18:41 #

Разговаривали о том, что хорошего достигнуто при Путине. Где Демагог приводил такое хорошее достижение, как "Кумовство, Взяточничество, крышевание, закошмаривание мелкого бизнеса, отжатие активов."?  Всё это есть.


Слабость в юрипруденции просто сногшибательная. Демагог мог доказать, что ему это рассказали, заявив сразу, что заявление писать не будут и не подтвердят? Поступите в аналогичной ситуации наоборот и с удивлением узнаете, что есть ответственность за ложный донос и абсурдная 282 статья УК.


Выяснять позицию либералов я могу, высказаться о своей позиции - тоже. Только не поучать. Во-первых, вообще нет такой цели в жизни типа "дерьмом кого-то накормить". Во-вторых, учить ли, поучать ли ортодоксов - абсолютно бессмысленное занятие, неважно - либералов или сталинистов.

 
+1
6
-1
 
18 марта 2018, 18:54 #

 Поступите в аналогичной ситуации наоборот и с удивлением узнаете, что есть ответственность за ложный донос и абсурдная 282 статья УК.

Отмазки-отмазочки.

Какой нахрен заявить. ты даже анонимно это сделать не попытался. Может у следаков или сбшников он давно на карандаше был, и нужен был какой-нибудь повод.

Да ладно там заявить куда-то, ты мог хотя бы написать об этом в блог, газету, Путену нв сайт, да хоть куда-то.

Грамотно сформулировать заявление, чтоб не подставляться по л доносу, педагогу видимо юр.образование не позволяет.

Хорошо, что полно нормальных людей, которые не боятся что-то там не доказать, как этот накормленный, боящийся иезуит.

Именно такие в итоге сажают зарвавшихся пройдох в погонах, пока такие как ты молчат и надувают щёчки.

Впрочем о чем это я, раз один педагог не видит в таком оголтелом взятничестве оснований пойти в полицию, видимо у него самого не всё в порядке с этим. В таком случае все становится на свои места, рука руку моет, ты не стучишь, на тебя не стучат.

 
+1
5
-1
 
18 марта 2018, 19:01 #

А Вы ещё и спец по анонимкам и распространению неподтверждённой информации на блогах. Либеральненько, отощавший, но смелый, прям Дон Кихот 

 
+1
1
-1
 
18 марта 2018, 19:11 #

Засвербило? Ну, бывает.

 
+1
0
-1
 
18 марта 2018, 22:12 #

прям Дон Кихот   

Я конечно дико извиняюсь, но в слове дон вы забыли три буквы впереди добавить

 
+1
10
-1
 
18 марта 2018, 22:50 #

Какой ты остроумный.

 
+1
10
-1
 
18 марта 2018, 20:23 #

А ты себя к "небоящимся" относишь, тролль анонимный?! И в каком пту ты тысячи часов учился, трутень? Говоря твоим языком, бомбит у тебя сегодня.

image

 
+1
5
-1
 
18 марта 2018, 20:33 #

эта картинка полный дибилизм!

 
+1
0
-1
 
18 марта 2018, 20:35 #

Справа, да, - дебилизм, помноженный на либерализм.

 
+1
0
-1
 
18 марта 2018, 20:50 #

Глупость какая-то...

Загуглите. Поисковик выдает полностью противоположное.

 
+1
5
-1
 
18 марта 2018, 21:44 #

ОПК и ВГТА.

 
+1
10
-1
 
18 марта 2018, 16:51 #

 остуствие перспектив после этого института. Ибо везде все забито и везде нужен блат и деньги)))

Зачем поступать в институт без перспективы устроиться по специальности? 

 
+1
6
-1
 
18 марта 2018, 17:16 #

Была бы корочка) 

 
+1
0
-1
 
18 марта 2018, 17:20 #

С корочкой слесаря-ремонтника работу найдёшь без проблем. И с корочкой токаря. И сварщика. И тракториста. Без блата и взяток.

 
+1
6
-1
 
18 марта 2018, 18:36 #

Все хотят быть начальниками. Какие трактористы?!

 
+1
21
-1
 
18 марта 2018, 18:50 #

А виноват, конечно, Путин, что честолюбивая, но ленивая молодежь не хочет трудиться руками, а хочет руководить, и ради этого идет на преступления, всучивая взятки направо и налево. 

 
+1
10
-1
 
18 марта 2018, 20:11 #

Большая часть детей, об этом не думает, сам смысл получения корочки – это престиж. А  потом, не каждый после школы с удовольствием пойдет гайки крутить на завод.

Это сейчас я уже понимаю, что сыну достаточно и корки техноря, а потом если в коллективе голова захочет продвижения, всегда можно заочно получить вышку.

Но в 17 лет мало кто об этом думает. 

 
+1
0
-1
 
18 марта 2018, 17:10 #

остуствие перспектив после этого института. Ибо везде все забито и везде нужен блат и деньги Подробнее на KaviCom.ru https://www.kavicom.ru/news-view-21293.html#879601


Ну уж в этом институт не виноват.

 
+1
15
-1
 
19 марта 2018, 07:25 #

Уровень кумовства на наших предприятиях типа оэмк и гоков просто зашкаливает. В отделах кадров творится просто форменное безобразие я бы сказал более точно но не буду вспоминать слово на б.

 
+1
1
-1
 
19 марта 2018, 12:46 #

Свет клином не сошелся на этих предприятиях.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии